Overdose: entenda o que acontece no corpo

Entre para nossa lista e receba conteúdos exclusivos!

Overdose

Você certamente já ouviu sobre a overdose. Em suma, ela é uma situação séria que resulta em consequências graves ou até mesmo fatais. Desse modo, é importante entender o que acontece no corpo durante uma overdose para reconhecer os sinais de alerta e agir rapidamente.

Nesta postagem, vamos explorar o que acontece no corpo durante uma overdose.

O que é uma overdose?

Uma overdose ocorre quando uma pessoa consome uma quantidade excessiva de uma substância, seja intencional ou acidentalmente. Assim sendo, pode afetar diferentes partes do corpo, dependendo da substância envolvida. As drogas que mais comumente responsáveis pelo quadro são os opiáceos, como heroína, fentanil e oxicodona, bem como estimulantes, como cocaína e metanfetamina.

O que acontece no corpo durante uma overdose?

Durante uma overdose, o corpo é exposto a uma quantidade excessiva de uma substância que afeta o funcionamento normal do sistema nervoso central. Isso pode levar a uma série de sintomas, incluindo:

  • Depressão respiratória: Muitas drogas, como opiáceos e sedativos, podem reduzir a respiração até o ponto em que a pessoa para de respirar.
  • Alterações na frequência cardíaca: Algumas drogas, como estimulantes, podem aumentar a frequência cardíaca, levando a arritmias ou até mesmo parada cardíaca.
  • Alterações na temperatura corporal: Algumas drogas, como ecstasy, podem causar hipertermia, o que pode levar a danos cerebrais ou até mesmo morte.
  • Convulsões: Alguns tipos de drogas, como cocaína e metanfetamina, podem causar convulsões.
  • Coma: Em casos graves, a pessoa pode entrar em coma.

Além disso, durante esse processo, o corpo pode entrar em colapso devido à desidratação, desnutrição e falta de oxigênio.

Quais são os fatores de risco?

Algumas pessoas têm maior risco de overdose do que outras. Os fatores de risco incluem o uso de drogas intravenosas, o uso de drogas em grandes quantidades ou doses elevadas, o uso de drogas sozinho, problemas de saúde mental ou física e a combinação de drogas.

O que fazer em caso de overdose?

Se você suspeitar de uma overdose, chame imediatamente o serviço de emergência local ou leve a pessoa para o hospital. É importante agir rapidamente, pois a overdose pode ser fatal se não for tratada rapidamente. Enquanto espera por ajuda, tente manter a pessoa acordada e alerta e monitorar a respiração e a frequência cardíaca.

O que é naloxona e como ela funciona?

Naloxona é um medicamento que pode reverter uma overdose de opiáceos. Ele funciona bloqueando os receptores de opiáceos no cérebro, o que pode restaurar a respiração e reduzir os efeitos. Assim sendo, a naloxona pode ser administrada por via intravenosa, intranasal ou injetada na coxa.

Como obter naloxona?

A naloxona está disponível com ou sem receita médica em muitos países, incluindo os Estados Unidos e o Reino Unido. É importante conversar com um profissional de saúde para obter informações sobre como obter naloxona e como usá-la corretamente em caso de overdose.

Conclusão

Uma overdose é uma situação grave que pode ter consequências fatais. É importante entender o que acontece no corpo durante uma overdose para poder reconhecer os sinais de alerta e agir rapidamente. Além disso, é fundamental lembrar que a prevenção é a melhor maneira para evita-la. Isso pode incluir evitar o uso de drogas ou reduzir o risco ao usar drogas com segurança.

Outros Artigos

Entre para nossa lista e receba conteúdos exclusivos!

contato@meuguru.com

CNPJ 42.269.770/0001-84

Nos siga nas redes!