Baixe o app do Guru IA
Android e iOS

Aluno
ENVIADA PELO APP
1. Represente as frações abaixo na forma percentual. a) 7/10...
- Represente as frações abaixo na forma
percentual.
a) 7/10.
b) 1/5.
c) 3/20.
d) 3/4.
e) 1/8.
- Calcule:
a) 30% de 1500.
b) 12% de 120.
c) 27% de 900.
d) 55% de 300.
e) 98% de 450.
- Sabendo que 45% de um número
equivalem a 36, determine esse número.
- Em uma turma de 40 alunos, 45% são
meninos. Quantos meninos e meninas tem
a turma?
- Segundo o censo do IBGE, em 2010, o Brasil
tinha 147,4 milhões de pessoas com 10
anos ou mais que eram alfabetizadas, o que
correspondia a 91% da população nessa
faixa etária. Determine o número de
brasileiros com 10 anos ou mais em 2010.
- Uma televisão que custava R900,00teveumaumentodeR 50,00. Qual foi o
percentual de aumento?
- Um terreno que custava R$ 50.000,00 há
dois anos teve uma valorização de 16,5%
nos últimos 24 meses. Qual o valor atual do
terreno?
- Uma loja de eletrodomésticos dá 10% de
desconto para pagamentos à vista. Nesse
caso, quanto se paga à vista por uma
geladeira cujo preço original é R$ 1.200,00?
- Uma aplicação financeira rende 8,5% ao
ano. Investindo R$ 700,00 nessa aplicação,
que montante uma pessoa terá após um
ano?
- Uma senhora consome duas caixas de
reumatix a cada 45 dias. Quantas caixas ela
consome por ano? Em quanto tempo ela
consome 12 caixas?
- No açougue do Zé, uma peça de 1,6 kg de
lagarto custa R$ 19,20. Quanto Zé cobra por
uma peça de 2,1 kg da mesma carne?
- Um carro percorre os 500 km que separam
Campinas e o Rio de Janeiro em 6h15m.
Mantendo a mesma velocidade, quanto
tempo ele gastaria para ir de Campinas a
Vitória, distantes 950 km?
- Coloquei 50 litros de combustível no
tanque de meu carro, gastando R$ 120,00.
Quanto gastaria se colocasse apenas 35
litros do mesmo combustível?
- Quinze operários constroem uma casa em 6
meses. Em quanto tempo vinte operários
seriam capazes de construir a mesma casa?
- Rodando a 60 km/h, um ônibus faz um
percurso em 45 minutos. Em quanto
tempo o ônibus faria o mesmo percurso
trafegando a 80 km/h?
- Seis caminhões fizeram 8 viagens cada um
para transportar terra para um aterro.
Quantas viagens seriam feitas por
caminhão se a frota fosse composta por 16
veículos?
- Para produzir 120 blocos de cimento, uma
fábrica consome 420 kg de material.
Quantos quilogramas seriam consumidos
para produzir 1000 blocos?
- Quando faz um churrasco em família, Abel
compra 1,6 kg de carne. Hoje, Abel receberá
três convidados, de modo que terá que
fazer churrasco para 8 pessoas. Quantos
quilogramas de carne ele deverá comprar?
- Lendo 20 páginas por dia, Carla terminará
um livro em 15 dias. Em quantos dias ela
terminaria o mesmo livro se lesse 25
páginas por dia?
- Para encher uma piscina infantil, Laís
precisa transportar 104 baldes com 2,5
litros de capacidade. Se usasse um balde de
4 litros, quantas vezes ela teria que
transportar água da torneira à piscina?
- Represente as frações abaixo na forma percentual. a) 7/10. b) 1/5. c) 3/20. d) 3/4. e) 1/8.
- Calcule: a) 30% de 1500. b) 12% de 120. c) 27% de 900. d) 55% de 300. e) 98% de 450.
- Sabendo que 45% de um número equivalem a 36, determine esse número.
- Em uma turma de 40 alunos, 45% são meninos. Quantos meninos e meninas tem a turma?
- Segundo o censo do IBGE, em 2010, o Brasil tinha 147,4 milhões de pessoas com 10 anos ou mais que eram alfabetizadas, o que correspondia a 91% da população nessa faixa etária. Determine o número de brasileiros com 10 anos ou mais em 2010.
- Uma televisão que custava R900,00teveumaumentodeR 50,00. Qual foi o percentual de aumento?
- Um terreno que custava R$ 50.000,00 há dois anos teve uma valorização de 16,5% nos últimos 24 meses. Qual o valor atual do terreno?
- Uma loja de eletrodomésticos dá 10% de desconto para pagamentos à vista. Nesse caso, quanto se paga à vista por uma geladeira cujo preço original é R$ 1.200,00?
- Uma aplicação financeira rende 8,5% ao ano. Investindo R$ 700,00 nessa aplicação, que montante uma pessoa terá após um ano?
- Uma senhora consome duas caixas de reumatix a cada 45 dias. Quantas caixas ela consome por ano? Em quanto tempo ela consome 12 caixas?
- No açougue do Zé, uma peça de 1,6 kg de lagarto custa R$ 19,20. Quanto Zé cobra por uma peça de 2,1 kg da mesma carne?
- Um carro percorre os 500 km que separam Campinas e o Rio de Janeiro em 6h15m. Mantendo a mesma velocidade, quanto tempo ele gastaria para ir de Campinas a Vitória, distantes 950 km?
- Coloquei 50 litros de combustível no tanque de meu carro, gastando R$ 120,00. Quanto gastaria se colocasse apenas 35 litros do mesmo combustível?
- Quinze operários constroem uma casa em 6 meses. Em quanto tempo vinte operários seriam capazes de construir a mesma casa?
- Rodando a 60 km/h, um ônibus faz um percurso em 45 minutos. Em quanto tempo o ônibus faria o mesmo percurso trafegando a 80 km/h?
- Seis caminhões fizeram 8 viagens cada um para transportar terra para um aterro. Quantas viagens seriam feitas por caminhão se a frota fosse composta por 16 veículos?
- Para produzir 120 blocos de cimento, uma fábrica consome 420 kg de material. Quantos quilogramas seriam consumidos para produzir 1000 blocos?
- Quando faz um churrasco em família, Abel compra 1,6 kg de carne. Hoje, Abel receberá três convidados, de modo que terá que fazer churrasco para 8 pessoas. Quantos quilogramas de carne ele deverá comprar?
- Lendo 20 páginas por dia, Carla terminará um livro em 15 dias. Em quantos dias ela terminaria o mesmo livro se lesse 25 páginas por dia?
- Para encher uma piscina infantil, Laís precisa transportar 104 baldes com 2,5 litros de capacidade. Se usasse um balde de 4 litros, quantas vezes ela teria que transportar água da torneira à piscina?