Baixe o app do Guru IA

Android e iOS

Foto de perfil

Aluno

ENVIADA PELO APP
Estudos Gerais09/04/2024

15. (ENEM 2021) Um atleta produz sua própria refeição com cu...

  1. (ENEM 2021) Um atleta produz sua própria refeição com custo fixo de R$10,00. Ela é composta por 400 g400 \mathrm{~g} de frango, 600 g600 \mathrm{~g} de batata-doce e uma hortaliça. Atualmente, os preços dos produtos para essa refeição são: \begin{tabular}{|c|c|c|} \hline \multicolumn{3}{|c|}{ REFEICAO } \ \hline Frango (Kg) & Batata-doce (Kg) & \begin{tabular}{c} Hortalicas \ (unidade) \end{tabular} \ \hline R \ 12,50 & R $ 5,00 & R $ 2,00 $ \ \hline \end{tabular}

Em relação a esses preços, haverá um aumento de 50%50 \% no preço do quilograma de batata-doce, e os outros preços não serão alterados. O atleta deseja manter o custo da refeição, a quantidade de batata-doce e a hortaliça. Portanto, terá que reduzir a quantidade de frango.

Qual deve ser a redução percentual da quantidade de frango para que o atleta alcance seu objetivo? (A) 12,5 (D) 50,0 (B) 28,0 (E) 70,0 (C) 30,0

Envie suas perguntas pelo App
Google Play
App Store
Equipe Meu Guru

Prefere sua atividade resolvida por um tutor especialista?

  • Receba resolvida até o seu prazo
  • Converse com o tutor pelo chat
  • Garantia de 7 dias contra erros