Baixe o app do Guru IA

Android e iOS

Foto de perfil

Daniel

ENVIADA PELO APP
Estudos Gerais26/11/2024

3. (SADEAM) Felipe comprou 2 pacotes de biscoito e 4 latas d...

  1. (SADEAM) Felipe comprou 2 pacotes de biscoito e 4 latas de creme de leite, pagando 7 reais pela compra. Se tivesse comprado 4 pacotes de biscoito e 3 latas de creme de leite pagaria 9 reais. Representando por x e y, respectivamente, os preços de um pacote de biscoitos e de uma lata de creme de leite. O sistema de equações que Felipe deve utilizar para o cálculo dos preços é A) {2x + 4y = 9 4x + 2y = 7 B) {2x + 4y = 7 4x + 3y = 9 C) {4x + 2y = 7 2x + 3y = 9 D) {4x + 2y = 7 4x + 3y = 9 E) {4x + 2y = 7 3x + 4y = 9

3. (SADEAM) Felipe comprou 2 pacotes de biscoito e 4 latas de creme de leite, pagando 7 reais pela compra. Se tivesse comprado 4 pacotes de biscoito e 3 latas de creme de leite pagaria 9 reais. Representando por x e y, respectivamente, os preços de um pacote de biscoitos e de uma lata de creme de leite.
O sistema de equações que Felipe deve utilizar para o cálculo dos preços é
A) {2x + 4y = 9
   4x + 2y = 7
B) {2x + 4y = 7
   4x + 3y = 9
C) {4x + 2y = 7
   2x + 3y = 9
D) {4x + 2y = 7
   4x + 3y = 9
E) {4x + 2y = 7
   3x + 4y = 9
Envie suas perguntas pelo App
Google Play
App Store
Equipe Meu Guru

Prefere sua atividade resolvida por um tutor especialista?

  • Receba resolvida até o seu prazo
  • Converse com o tutor pelo chat
  • Garantia de 7 dias contra erros