Baixe o app do Guru IA

Android e iOS

Foto de perfil

Riuangla

ENVIADA PELO APP
Estudos Gerais20/11/2024

Claudiomar, ao pegar o pacote de doces que havia comprado po...

Claudiomar, ao pegar o pacote de doces que havia comprado por R$30,00 e deixado sobre a mesa, observou que estavam faltando 4 pedaços de um total de 20 unidades. Claudiomar pode concluir que:

Cada pedaço do pacote de doces custa R1,87.PoderiatercompradoumpacotedeR 1,87. Poderia ter comprado um pacote de R 10,00 para não sobrar pedaços. Não era o pacote de doces que ele tinha comprado. Estes 4 pedaços correspondem a um prejuízo de R6,00.ComR 6,00. Com R 30,00 ele poderá comprar um pacote de 16 unidades.

Claudiomar, ao pegar o pacote de doces que havia comprado por R$30,00 e deixado sobre a mesa, observou que estavam faltando 4 pedaços de um total de 20 unidades. Claudiomar pode concluir que:

Cada pedaço do pacote de doces custa R$ 1,87.
Poderia ter comprado um pacote de R$ 10,00 para não sobrar pedaços.
Não era o pacote de doces que ele tinha comprado.
Estes 4 pedaços correspondem a um prejuízo de R$ 6,00.
Com R$ 30,00 ele poderá comprar um pacote de 16 unidades.
Envie suas perguntas pelo App
Google Play
App Store
Equipe Meu Guru

Prefere sua atividade resolvida por um tutor especialista?

  • Receba resolvida até o seu prazo
  • Converse com o tutor pelo chat
  • Garantia de 7 dias contra erros