Baixe o app do Guru IA

Android e iOS

Foto de perfil

Akilas

ENVIADA PELO APP
Estudos Gerais01/07/2024

Q. 2 (1.00) - Maria comprou 2 pacotes de biscoito e 4 latas ...

Q. 2 (1.00) - Maria comprou 2 pacotes de biscoito e 4 latas de creme de leite, pagando 7 reais pela compra. Se ela tivesse comprado 4 pacotes de biscoito e 3 latas de creme de leite, pagaria 9 reais. Represente por x\mathrm{x} e y, respectivamente, os preços de um pacote de biscoitos e de uma lata de creme de leite. Para calcular esses preços, qual é o sistema de equações que maria deve utilizar?

{2x+4y=94x+2y=7 \left\{\begin{array}{l} 2 x+4 y=9 \\ 4 x+2 y=7 \end{array}\right.

Q. 2 (1.00) - Maria comprou 2 pacotes de biscoito e 4 latas de creme de leite, pagando 7 reais pela compra. Se ela tivesse comprado 4 pacotes de biscoito e 3 latas de creme de leite, pagaria 9 reais. Represente por \( \mathrm{x} \) e y, respectivamente, os preços de um pacote de biscoitos e de uma lata de creme de leite. Para calcular esses preços, qual é o sistema de equações que maria deve utilizar?
\[
\left\{\begin{array}{l}
2 x+4 y=9 \\
4 x+2 y=7
\end{array}\right.
\]
Envie suas perguntas pelo App
Google Play
App Store
Equipe Meu Guru

Prefere sua atividade resolvida por um tutor especialista?

  • Receba resolvida até o seu prazo
  • Converse com o tutor pelo chat
  • Garantia de 7 dias contra erros