Download the Guru AI app

+ 2.000.000 downloads

Uma doceria utiliza, semanalmente, 6kg de chocolate para fazer 72 doces. Buscando aumentar a produção, a proprietária comprou mais chocolate, totalizando 8kg. A quantidade de doces que ela fabricará usando todo chocolate é de : 54 576

A

Aluno

Made by the app
04/10/24

Guru IA answer

Para determinar a quantidade de doces que a proprietária poderá fabricar com 8kg de chocolate, podemos usar uma regra de três simples, baseando-nos na proporção inicial de 6kg de chocolate para 72 doces.

A proporção é a seguinte:

6kg de chocolate72doces 6\, \text{kg de chocolate} \rightarrow 72\, \text{doces}

Queremos saber quantos doces correspondem a 8kg de chocolate, então montamos a seguinte equação:

8kg de chocolatexdoces 8\, \text{kg de chocolate} \rightarrow x\, \text{doces}

Utilizando a regra de três simples:

672=8x \frac{6}{72} = \frac{8}{x}

Resolvendo para xx, temos:

x=8×726 x = \frac{8 \times 72}{6} x=5766 x = \frac{576}{6} x=96 x = 96

Portanto, usando 8kg de chocolate, a proprietária poderá fabricar 96 doces.

Resolvedor

Solve your question with 97% accuracy

Send your question to our task solver and receive the answer right away!

Equipe Meu Guru

Do you prefer your activity solved by an expert tutor?

  • Receive resolved before your deadline
  • Chat with the tutor via chat
  • 7-day guarantee against errors

Related questions