·

Engenharia de Minas ·

Química Analítica

· 2023/1

Send your question to AI and receive an answer instantly

Ask Question

Preview text

tem x 23,05 mg de AgI A MM(AgI) = 234,77 \mathrm{g/mol} \} \{\frac{m_{AgI} = 23,05 \mathrm{mg}}{234,77 \mathrm{g/mol}} = 0,124 \mathrm{mmol \; de \; AgI}\} Se 25,42 mg x \mathrm{de} \;\mathrm{composto}\; \mathrm{com}\; \mathrm{MM} = 417 g/mol \} \{ \frac{m_{comp}} = 25,42 \mathrm{mg}}{417 \mathrm{g/mol}} = 0,061 \mathrm{mmol \; de \; comp}\} Se 0,061 \mathrm{mmol \; de \; comp.} \;\mathrm{——} \; 0,124 \mathrm{mmol \; de \; AgI} \longrightarrow \; X = 2 \mathrm{\; mmol \; de \; AgI \; Como}\; \mathrm{a\; quantidade\; de\;} \;\mathrm{AgI}\; \mathrm{é\; proporcional\; a\; quantidade\; de\; grupos\; etônicos, \; então\; há\; 2\; grupos\; etônicos\; por\; molécula} K2SO4 + Ba(NO3)2 ⟶ 2KNO3 + BaSO4(s) Rel. 1:1 (K2SO4 + BaSO4): 174,27g ———— 233,40g m1 — mBaSO4(1) mBaSO4(1) = 1,34 m1 (Eq1) (NH4)2SO4 + Ba(NO3)2 ⟶ 2NH4NO3 + BaSO4(s) Rel. 1:1 ((NH4)2SO4 : BaSO4) 132,14g ———— 233,40g m2 — mBaSO4(2) mBaSO4(2) = 1,77 m2 (Eq2) O BaSO4(s) é formado pela soma dos sulfatos de bário dos 2 compostos 0,977g = mBaSO4(1) + mBaSO4(2) 0,977g = 1,34 m1 + 1,77 m2 (Eq3) Para resolver a Eq.3 utilizamos as informações onde: m1 + m2 = 0,649 g → m1 = 0,649 g - m2 (Eq4) Subst. Eq.4 na Eq.3 0,977g = 1,34(0,649g - m2) + 1,77 m2 0,977g = 0,870g + 0,43 m2 0,107g = 0,43 m2 m2 = 0,25 g Substituindo na Eq.4 m1 = 0,649g - 0,250g = 0,399g % K2SO4 = \frac{0,399g}{0,649g} \times 100% = 61,5% 3 MM (I2) = 381g/mol Primeiro, é necessário então achar o nº de mols do ácido oxálico: n = 1,12 x 10^-3 mol de Ac. ascórbico Como a reação é 1:1 (Ac. I2) nAC = nI2 = 1,12 x 10^-3 mol M = nI2 / V = 1,12 x 10^-3 mol / 29,41 x 10^-3 L = 0,038 mol/L b) Usando a molalidade anterior: Vamos achar o HI2 que reage com nAC. (Sempre vamos pelo que conhecemos), mas sabemos que nI2 = nAC nAC = nI2 = 31,63 ml x 0,038 mol/L = 1,20 mmol de ácido Isso representa em massa de ácido: MAC = 1,20 mmol x 176,124 g/mol = 211,35 mg = 0,2114 g % = 0,2114 g / 0,4242 g x 100% = 49,84 % 4 A dissolução do sal hidratado é: CuSO4·5H2O => Cu^2+(aq) + SO4^2-(aq) + 5H2O(l) Inicialmente: Rel.: 1:1 do sal com o íon Cu^2+ nSAL = nCu^2+ = Vsolução 500ml x 8,0 mmol/L = 4000 μmol μ = 10^-6 msal = 249,69 g/mol 4000 x 10^-6 mol = 0,9988 g de CuSO4·5H2O 1) Um composto orgânico com massa molecular de 417 g/mol, foi analisado em relação à presença de grupos etoxila (CH3CH2O-) pelas reações Uma amostra de 25,42 mg do composto produziu 29,03 mg de AgI. Quantos grupos etoxila existem em cada molécula? 2) Uma amostra de 0,649 g contendo somente K2SO4 (MM174,27 g/mol) e (NH4)2SO4 (MM 132,14) foi dissolvida em água e tratada com Ba(NO3)2 para precipitar todo SO42- como BaSO4 (MM 233,40). Determine a porcentagem em peso do K2SO4 na amostra, se foram formados 0,977 g de precipitado. 3) O ácido ascórbico (vitamina C, MM = 176,124 g/mol) reage com I3- de acordo com a equação O amido é usado como um indicador na reação. O ponto final é indicado pelo aparecimento de um complexo de cor azul intensa, amido-iodo, quando a primeira fração da gota de I3-, que não reage, permanece na solução. a) Se 29,41 mL de uma solução de I3- são necessários para reagir com 0,1970 g de ácido ascórbico puro, qual a molaridade da solução de I3 -? b) Um tablete de vitamina C contendo ácido ascórbico mais um excipiente foi pulverizado e 0,4242g foram titulados por 31,63 mL de I3-. Determine a porcentagem em peso de ácido ascórbico no tablete. 4) O sulfato de cobre (II) pentaidratado, CuSO4.5H2O, contém 5 moles de H2O para cada mol de CuSO4 na forma sólida cristalina. A massa molecular do CuSO4.5H2O é 249,69 g/mol. Quantos gramas de CuSO4.5H2O devem ser dissolvidos em um volume de 500 mL para o preparo de uma solução que contém 8,0 mM de Cu2+?