·

Cursos Gerais ·

Matemática Aplicada

Envie sua pergunta para a IA e receba a resposta na hora

Fazer Pergunta
Equipe Meu Guru

Prefere sua atividade resolvida por um tutor especialista?

  • Receba resolvida até o seu prazo
  • Converse com o tutor pelo chat
  • Garantia de 7 dias contra erros

Texto de pré-visualização

08/03/2021\nRevisar envio do teste: Clique aqui para iniciar a PTI\nSENAC\nMAYARA ELIAS FONTES DA SILVA\nSala de Aula\nTutoriais\n\nREVISAR ENVIO DO TESTE: CLIQUE AQUI PARA INICIAR A PTI\n\nUsuário\tMAYARA ELIAS FONTES DA SILVA\nCurso\t2101-MATEMÁTICA APLICADA\nTeste\tClique aqui para iniciar a PTI\nIniciado\t08/03/21 17:45\nEnviado\t08/03/21 18:00\nData de vencimento\t08/03/21 23:59\nStatus\tCompleta\nResultado da tentativa\t10 em 10 pontos\nTempo decorrido\t14 minutos\nResultados exibidos\tTodas as respostas, Respostas revisadas, Respostas corretas, Comentários\n\nPergunta 1\n1,25 em 1,25 pontos\nUm móvel realiza um Movimento Uniformemente Variado que obedece à função S = 2t² - 18t + 36, sendo S medido em metros e t em segundos.\nEm que instante o móvel muda de sentido?\n\nFORMATO DA RESPOSTA: Digite somente o valor, utilizando vírgula (e não ponto) se necessário. Use uma casa decimal.\n\nResposta Selecionada: 4,5\nResposta Correta: 4,5\nIntervalo de resposta +/- (4,5 - 4,5)\nComentário da resposta\tS = 2t² - 18t + 36\nresposta:\to instante t que muda de sentido representa a abscissa do vértice\nt_v = (-(-18)) / 4 = 18 / 4 = 4,5\n\nPergunta 2\n1,25 em 1,25 pontos\nPara atender as encomendas de Natal que recebeu, uma indústria com 48 operários gastaria 42 dias. Entretanto, o prazo de entrega das encomendas se encerra em 28 dias. Se a empresa puder contratar trabalhadores avulsos, quantos devem ser chamados para que seja possível terminar essa empreitada dentro do prazo?\n\nResposta Selecionada: 24\nResposta Correta: 24\nIntervalo de resposta +/- (24 - 24)\nComentário da resposta\tNúmero de operários dias para atender as encomendas\n\nA empresa deve contratar 72 - 48 = 24 trabalhadores temporários\n\nPergunta 3\n1,25 em 1,25 pontos\nLuís pagou uma dívida de R$89,00 com notas de R$5,00 e de R$2,00. Ao todo, Luís usou 22 notas. Quantas notas eram de R$5,00 e quantas eram as notas de R$2,00?\n\n[a] notas de R$5,00\n[b] notas de R$2,00\n\nResposta Especificada para a: 15\nResposta Especificada para b: 7\nRespostas Corretas para a\nMétodo de avaliação\tResposta Correta Diferenciação de maiúsculas e minúsculas\nCorrespondência\n\nRespostas Corretas para b\nMétodo de avaliação\tResposta Correta Diferenciação de maiúsculas e minúsculas\nCorrespondência\n\nResposta correta: 15 e 7\n\nPergunta 4\n1,25 em 1,25 pontos\nA produção de alimentos em Timbaúba (PE) é alta, sendo que, dentre os principais produtos produzidos, destacam-se feijão e milho. O governo contratou uma consultoria para estimar a produção para a próxima colheita, a fim de otimizar os atendimentos a pequenos produtores. A previsão foi esta (expressões consideradas em unidades monetárias): para o feijão, o custo de produção de uma tonelada pode ser obtido mediante a expressão C=3q³-2q²+120; para o milho, o custo de produção de uma tonelada pode ser obtido mediante a expressão C=2q²+20q+362.25. Como a produção entre milho e feijão é bem equilibrada, o prefeito precisa saber qual a quantidade mínima de toneladas que devem ser produzidas na próxima safra, com a seguinte restrição, a fim de agradar a todos os produtores, pois haverá eleições ano que vem, o prefeito quer se eleger. O custo de produção de uma tonelada de feijão deve ser menor ou igual ao custo de produção para uma tonelada de milho.\n\nATENÇÃO: Dê a resposta com somente uma casa decimal. Exemplo: 10,0.\n\nResposta Selecionada: 3,5\nResposta Correta: 3,5\nMétodo de avaliação\tResposta Correta Diferenciação de maiúsculas e minúsculas\nCorrespondência\n\nComentário da resposta\t3q³ + 120, para o milho, o custo de produção de uma tonelada pode ser obtido mediante a expressão C=3q³-2q²+120; para o milho, o custo de produção de uma tonelada pode ser obtido mediante a expressão C=2q²+20q+362.25.\nCálculos\n\nQuanto a produção mínima de feijão que deve ser produzida? 3,5 toneladas. Pergunta 5\n1,25 em 1,25 pontos\nA microempresa Lembranchinhas Inteligentes, que atua no ramo de montar lembrancinhas personalizadas, como minigadens com fotos, canetas com nome grafado, caixas de presentes decoradas de forma individualizada etc., está localizada em um ponto de bastante movimento do aeroporto de São Paulo. A microempresa identificou que o movimento vem crescendo e que, como consequência, juntos, montar uma lembrancinha personalizada em 6 minutos. Pensando em seu atendimento bem para seus clientes, decidiu contratar mais um funcionário. Os três funcionários, juntos, farão o mesmo trabalho de personalizar um presente, trabalhando como se fosse uma pequena linha de produção, em quantos minutos?\n\nATENÇÃO: Apresente o resultado sem nenhuma casa decimal. Exemplo: 100.\n\nResposta Selecionada: 4\nResposta Correta:\nMétodo de avaliação\nResposta Correta\nDiferenciação de maiúsculas e minúsculas\nCorrespondência Exata\n4\nComentário da resposta:\n 2\n6 / x = 3 / 6\n x = 2 \nComo as grandezas são inversamente proporcionais, temos:\n\n6 / x = 2 / 3\n3x = 12 / 3 => x = 4 Pergunta 6\n1,25 em 1,25 pontos\nA microempresa mineira de sucos TudodiBom atua há dez anos, produzindo mais de 100 tipos de sucos diferentes. Ao ampliar a concorrência na região, a dona da microempresa começou a perceber a variação da procura por sucos, de acordo com o valor estabelecido para ela para cada suco. Ao oferecer o suco à casa, o mais vendido, por R$ 8,00 a jarra, suas vendas chegavam a 120 jaras por semana. Se ela abaixava o preço para R$ 6,00, vendia 150 jaras por semana. Considerando que o gráfico da função demanda seja linear, calcule o preço que TudodiBom deverá cobrar para maximizar o lucro. Sabe-se, ainda, que o custo da empresa é dado por C(x) = 4x. Apresentando a resposta com duas casas após a vírgula. Exemplo: 10.00 Pergunta 7\n1,25 em 1,25 pontos\nA empresa de cana-de-açúcar Doce Mel possui um grande tanque que é utilizado para reter a água da chuva na região em que a empresa está estabelecida, dada que é uma região de pouca chuva, e a água é essencial para que a cana possa ser produzida com qualidade e doa com seu sabor. O dono da empresa contratou uma consultoria matemática que calculou o tempo (em minutos) que o tanque leva para ser esvaziado, porque a empresa precisaria implantar um método de limpeza novo, mais moderno e, para tanto, precisaria fazer o esvaziamento do tanque. Os matemáticos da consultoria calcularam a expressão V(t) = (1 / 50410) t² + 10, que demonstra o volume (em m³) de água presente no tanque no momento (em minutos). Pergunta-se: Qual o tempo, em minutos, necessário para o tanque seja esvaziado?\n\nATENÇÃO: Apresente a resposta sem nenhuma casa decimal. Exemplo: 10.