Baixe o app do Guru IA

Android e iOS

Foto de perfil

Thomas

987615/06/2024

Um grupo de estudantes dedicado à confecção de produtos de a...

Um grupo de estudantes dedicado à confecção de produtos de artesanato tem um gasto fixo de R5.000,00e,emmaterial,gastaR5.000,00 e, em material, gasta R25,00 por unidade produzida. Cada unidade será vendida por R200,00.Quantasunidadesosestudantestera~odeven­derparaobteremumlucrodeR200,00. Quantas unidades os estudantes terão de ven­der para obterem um lucro de R425,00?

Envie suas perguntas pelo App
Google Play
App Store
Equipe Meu Guru

Prefere sua atividade resolvida por um tutor especialista?

  • Receba resolvida até o seu prazo
  • Converse com o tutor pelo chat
  • Garantia de 7 dias contra erros