Download the Guru IA app

Android and iOS

Foto de perfil

Murilo

Cálculo 104/19/2024

Uma fábrica vende, em média, 100 unidades de um produto em u...

Uma fábrica vende, em média, 100 unidades de um produto em um mês, ao preço de R400,00aunidade.Apoˊsalgumestudo,afaˊbricapercebeuqueonuˊmerodeprodutosvendidoscresceem10unidadesquandoovalordoprodutosofreumdescontodeR 400,00 a unidade. Após algum estudo, a fábrica percebeu que o número de produtos vendidos cresce em 10 unidades quando o valor do produto sofre um desconto de R 5,00. Além disso, a empresa gasta R$ 100,00 para a fabricação de cada produto. Para que a empresa obtenha lucro máximo, o número de unidades do produto que deve vender por mês é igual a

Send your questions through the App
Google Play
App Store
Equipe Meu Guru

Do you prefer an expert tutor to solve your activity?

  • Receive your completed work by the deadline
  • Chat with the tutor.
  • 7-day error guarantee