Baixe o app do Guru IA

Android e iOS

Foto de perfil

Sarayasmim

ENVIADA PELO APP
Estudos Gerais24/11/2024

23. Você foi ao mercado e comprou 2 kg de arroz, cujo preço ...

  1. Você foi ao mercado e comprou 2 kg de arroz, cujo preço por quilo é R1,65;2kgdefeija~o,cujoprec\coporquiloeˊR 1,65; 2kg de feijão, cujo preço por quilo é R 3,10; e comprou, ainda, 250g de café moído, cujo preço foi R2,50.Voce^pagouaovendedorcomumanotadeR 2,50. Você pagou ao vendedor com uma nota de R 20,00. Ele lhe devolveu R$ 8,00 (troco). Para saber se o troco estava certo você fez os cálculos. Assinale a alternativa que completa corretamente a frase: Para fazer os cálculos acima citados, você precisa saber

a) adição, subtração, multiplicação e divisão. b) apenas subtração. c) adição, subtração e multiplicação. d) apenas adição. e) adição e subtração.

Responda pf

23. Você foi ao mercado e comprou 2 kg de arroz, cujo preço por quilo é R$ 1,65; 2kg de feijão, cujo preço por quilo é R$ 3,10; e comprou, ainda, 250g de café moído, cujo preço foi R$ 2,50. Você pagou ao vendedor com uma nota de R$ 20,00. Ele lhe devolveu R$ 8,00 (troco). Para saber se o troco estava certo você fez os cálculos. Assinale a alternativa que completa corretamente a frase: Para fazer os cálculos acima citados, você precisa saber

a) adição, subtração, multiplicação e divisão.
b) apenas subtração.
c) adição, subtração e multiplicação.
d) apenas adição.
e) adição e subtração.
Envie suas perguntas pelo App
Google Play
App Store
Equipe Meu Guru

Prefere sua atividade resolvida por um tutor especialista?

  • Receba resolvida até o seu prazo
  • Converse com o tutor pelo chat
  • Garantia de 7 dias contra erros