Baixe o app do Guru IA

Android e iOS

Foto de perfil

Aluno

ENVIADA PELO APP
Estudos Gerais23/04/2024

ATIVIDADE SISTEMAS LINEARES 01) Em uma sorveteria, o preço d...

ATIVIDADE SISTEMAS LINEARES 01) Em uma sorveteria, o preço de 3 sorvetes e 1 garrafa de água é de R \ 12,00 .A^ngelocomproudoisdessessorvetesetre^sgarrafasdessaaˊguaepagou. Ângelo comprou dois desses sorvetes e três garrafas dessa água e pagou \mathrm{R} $ 15,00 .Ovalordeumagarrafadeaˊguaeˊde:(A). O valor de uma garrafa de água é de: (A) R $ 1,00 .(B). (B) \mathrm{R} $ 1,50 .(C). (C) R $ 2,00 .(D). (D) R $ 2,50 .(E). (E) R $ 3,00 .02)Doisamigosforamjuntosaosupermercadoparacomprarvinhos.Umdelescomprou3garrafasdovinho. 02) Dois amigos foram juntos ao supermercado para comprar vinhos. Um deles comprou 3 garrafas do vinho A e2dovinhoe 2 do vinho B ,pagandoototalde, pagando o total de R $ 79,00 .Ooutrocomprou5garrafasdovinho. O outro comprou 5 garrafas do vinho A e1dovinhoe 1 do vinho B , pagando o total de R\92,00. Pode-se concluir que 1 garrafa do vinho A custa, em relação a 1 garrafa do vinho B: (A) a metade. (B) o dobro. (C) o mesmo valor. (D) R \ 2,00 a mais. (E) R\2,00 a menos. 03) Em uma promoção de uma loja de móveis, todas as cadeiras estão à venda pelo mesmo preço e apenas um tipo de banquinho está sendo comercializado. Nessas condições, o preço de duas cadeiras mais um banquinho é \mathrm{R} \ 340,00 ,eoprec\codetre^sbanquinhosmaisumacadeiraeˊ, e o preço de três banquinhos mais uma cadeira é \mathrm{R} $ 270,00.Enta~o,oprec\codeumbanquinhomaisumacadeiraeˊ:(A)270,00. Então, o preço de um banquinho mais uma cadeira é: (A) R $ 40,00 .(B). (B) R $ 80,00 .(C). (C) R $ 120,00 .(D). (D) R $ 150,00 .(E). (E) R $ 190,00 .04)Doiscasaisdenamoradosforamaˋfeiraepararamemfrenteaumabancaquevendiapasteˊisecaldodecana.Oprimeirocasalpagou. 04) Dois casais de namorados foram à feira e pararam em frente a uma banca que vendia pastéis e caldo de cana. O primeiro casal pagou R $ 5,40 porumpastelespecialedoiscoposdecaldodecana.Osegundocasalpagoupor um pastel especial e dois copos de caldo de cana. O segundo casal pagou R $ 9,60 portre^scoposdecaldodecanaedoispasteˊisespeciais.Adiferenc\caentreoprec\codeumpastelespecialeoprec\codeumcopodecaldodecanafoide:(A)por três copos de caldo de cana e dois pastéis especiais. A diferença entre o preço de um pastel especial e o preço de um copo de caldo de cana foi de: (A) R $ 2,00 .(B). (B) R $ 1,80 .(C). (C) R $ 1,50 .(D). (D) R $ 1,20 . (E) R\1,00. 05) Em uma lanchonete, 2 sanduíches naturais mais 1 copo de suco custam R \ 10,00 ,e1sanduıˊchenaturalmais2coposdesucocustam, e 1 sanduíche natural mais 2 copos de suco custam \mathrm{R} $ 9,20 .Oprec\codeumsanduichenaturalmaisumcopodesucoeˊ:(A). O preço de um sanduiche natural mais um copo de suco é: (A) R $ 6,40 .(B). (B) R $ 6,90 .(C). (C) R $ 7,20 .(D). (D) R $ 8,80 .(E). (E) R $ 9,60 $.

Envie suas perguntas pelo App
Google Play
App Store
Equipe Meu Guru

Prefere sua atividade resolvida por um tutor especialista?

  • Receba resolvida até o seu prazo
  • Converse com o tutor pelo chat
  • Garantia de 7 dias contra erros