Baixe o app do Guru IA

Android e iOS

Foto de perfil

Livia

ENVIADA PELO APP
Estudos Gerais26/07/2024

Em uma feira, as maças custam 2 reais e cada banana 1,50 . V...

Em uma feira, as maças custam 2 reais e cada banana 1,50 . Voce decide comprar 10 frutas e gasta 17,00 reais. Escreva a equação de primeiro grau q represente essa situação e me mostre a resolução completa

Em uma feira, as maças custam 2 reais e cada banana 1,50 . Voce decide comprar 10 frutas e gasta 17,00 reais. Escreva a equação de primeiro grau q represente essa situação e me mostre a resolução completa
Envie suas perguntas pelo App
Google Play
App Store
Equipe Meu Guru

Prefere sua atividade resolvida por um tutor especialista?

  • Receba resolvida até o seu prazo
  • Converse com o tutor pelo chat
  • Garantia de 7 dias contra erros