Baixe o app do Guru IA

Android e iOS

Foto de perfil

Letícia

ENVIADA PELO APP
Estudos Gerais05/05/2025

EREM ADELAIDE PESSOA CAMARA ALUNO(A) Lelícia vittéria TURMA:...

EREM ADELAIDE PESSOA CAMARA ALUNO(A) Lelícia vittéria TURMA: 1 A 1)Mariana foi até a padaria e comprou um pedaço de torta de frango por R6,50,umcopodesucoporR 6,50, um copo de suco por R 5,25 e, de sobremesa. dois brigadeiros por R0,75cada.Ovalortotalpagoporelafoide:R 0,75 cada. O valor total pago por ela foi de: R 13.25 B) R12,50C)R 12,50 C) R 11,75 D) R10,00E)R 10,00 E) R 7,50 2)Para fazer a decoração de Natal, seu Jerivaldo decidiu alugar um forro para a sua mesa. O comprimento e a largura do forro são de 2,20 metros e 1,10 metros, respectivamente. Podemos afirmar que a área da peça é de: A) 2,30 m² 2,42 m² C) 2,50 m² D)2.69 m² E) 2,85 m² 3) Durante o ano, um dos itens com valor que sofreu aumentos consecutivos foi a came bovina. Em um supermercado, no início de janeiro, pagava-se R22,50peloquilodedeterminadacarne.Apoˊsossucessivosaumentos,essacarnepassouacustarR 22,50 pelo quilo de determinada carne. Após os sucessivos aumentos, essa carne passou a custar R 39,90 em dezembro. A diferença paga por um cliente que comprou 2,5 kg desse produto em dezembro e em janeiro é igual a: A) R99,75B)R 99,75 B) R 56,25 C) R43,50DAR 43,50 DAR 39,90 E) R30,754)Nafiguraaseguir,amedidadosladosestaˊdadaemmetros:Podemosdizerqueoperıˊmetrodessafiguraemmetros,eˊiguala:A)1.8B)2,1C)2.8D3,1E)4,05)Aoabastecerseuveiculo,umclientepagouR 30,75 4)Na figura a seguir, a medida dos lados está dada em metros: Podemos dizer que o perímetro dessa figura em metros, é igual a: A) 1.8 B) 2,1 C) 2.8 D 3,1 E) 4,0 5)Ao abastecer seu veiculo, um cliente pagou R 145,20. Sabendo que o litro de combustivel naquele dia custava R$ 6,60, a quantidade de combustivel colocada no veiculo foi igual a: A) 11 litros B) 12 litros C) 15 litros D) 18 litros 22 litros

Responda:

EREM ADELAIDE PESSOA CAMARA
ALUNO(A) Lelícia vittéria
TURMA: 1 A
1)Mariana foi até a padaria e comprou um
pedaço de torta de frango por R$ 6,50, um
copo de suco por R$ 5,25 e, de sobremesa.
dois brigadeiros por R$ 0,75 cada. O valor
total pago por ela foi de:
R$ 13.25
B) R$ 12,50
C) R$ 11,75
D) R$ 10,00
E) R$ 7,50
2)Para fazer a decoração de Natal, seu
Jerivaldo decidiu alugar um forro para a sua
mesa. O comprimento e a largura do forro
são de 2,20 metros e 1,10 metros,
respectivamente. Podemos afirmar que a
área da peça é de:
A) 2,30 m²
2,42 m²
C) 2,50 m²
D)2.69 m²
E) 2,85 m²
3) Durante o ano, um dos itens com valor que
sofreu aumentos consecutivos foi a came
bovina. Em um supermercado, no início de
janeiro, pagava-se R$ 22,50 pelo quilo de
determinada carne. Após os sucessivos
aumentos, essa carne passou a custar R$
39,90 em dezembro. A diferença paga por um
cliente que comprou 2,5 kg desse produto em
dezembro e em janeiro é igual a:
A) R$ 99,75
B) R$ 56,25
C) R$ 43,50
DAR$ 39,90
E) R$ 30,75
4)Na figura a seguir, a medida dos lados está
dada em metros:
Podemos dizer que o perímetro dessa figura
em metros, é igual a:
A) 1.8 B) 2,1 C) 2.8 D 3,1 E) 4,0
5)Ao abastecer seu veiculo, um cliente pagou
R$ 145,20. Sabendo que o litro de
combustivel naquele dia custava R$ 6,60, a
quantidade de combustivel colocada no
veiculo foi igual a:
A) 11 litros
B) 12 litros
C) 15 litros
D) 18 litros
22 litros
Envie suas perguntas pelo App
Google Play
App Store
Equipe Meu Guru

Prefere sua atividade resolvida por um tutor especialista?

  • Receba resolvida até o seu prazo
  • Converse com o tutor pelo chat
  • Garantia de 7 dias contra erros