Jade tem uma banca no mercado, onde ela vende cominho em pó. Suas despesas semanais são de 300,eelavendeocominhoaumprec\cofixoporquilo.Seelavender120quilosdecominho,seulucrolıˊquidosemanalseraˊde600.
Qual é o preço do quilo do cominho vendido por Jade?
$______
Quantos quilos de cominho Jade precisa vender para cobrir suas despesas semanais?
______ quilo(s)