Jade tem uma banca no mercado, onde ela vende cominho em pó. Suas despesas semanais são de
$300
, e ela vende o cominho a um preço fixo por quilo. Se ela vender
120
quilos de cominho, seu lucro líquido semanal será de
$600
.
Qual é o preço do quilo do cominho vendido por Jade?
$
Quantos quilos de cominho Jade precisa vender para cobrir suas despesas semanais?
quilo(s)