Lucas é cliente fiel da padaria do seu bairro e sempre
compra três itens lá, sempre em quantidades diferentes:
pão francês, presunto e queijo. Esses itens são vendidos
por quilo e ele costuma anotar a massa de cada um,
assim como o preço total da compra. Para descobrir o
preço do quilo de cada item, ele elaborou a matriz M em
que as quantidades de pão, presunto e queijo foram
escritas na primeira, segunda e terceira colunas,
respectivamente, e na quarta coluna estão os preços de
cada compra.
0,5 & 0,3 & 0,4 & 17,6 \\
0,8 & 0,5 & 0,2 & 19,7 \\
1,0 & 0,2 & 0,4 & 20,4
\end{bmatrix}$$
M =
Os preços do quilo do pão francês, do presunto e do
queijo, nessa ordem, são dados pela terna ordenada