MAÇÃ R5,00olotede6BANANAR 3,00 a dúzia
(UERJ) De acordo com os dados do quadrinho, a personagem gastou R$ 67,00 na compra de C lotes de maçã, Y melões e quatro dúzias de bananas, em um total de 89 unidades de frutas. Desse total, o número de unidades de maçãs comprado foi igual a: