Download the Guru IA app

Android and iOS

Foto de perfil

Allv

SENT BY THE APP
Estudos Gerais12/01/2024

[Matemática] Uma loja de utensílios domésticos oferece um co...

[Matemática] Uma loja de utensílios domésticos oferece um conjunto de talheres por um preço que depende da quantidade comprada. Estas são as opções: Opção A: R9480maisR 9480 mais R 2,90 a unidade avulsa. Opção B: R113,40maisR 113,40 mais R 2,75 a unidade avulsa. A partir de quantos talheres avulsos a opção B é menos vantajosa que a opção A.

[Matemática] Uma loja de utensílios domésticos oferece um conjunto de talheres por um preço que depende da quantidade comprada. Estas são as opções: Opção A: R$ 9480 mais R$ 2,90 a unidade avulsa. Opção B: R$ 113,40 mais R$ 2,75 a unidade avulsa. A partir de quantos talheres avulsos a opção B é menos vantajosa que a opção A.
Send your questions through the App
Google Play
App Store
Equipe Meu Guru

Do you prefer an expert tutor to solve your activity?

  • Receive your completed work by the deadline
  • Chat with the tutor.
  • 7-day error guarantee