Baixe o app do Guru IA
Android e iOS
Aluno
Pergunta: 12)(EAM). Um feirante compra 3 maçãs por R \ 2,30 evende5mac\ca~spore vende 5 maçãs porevende5mac\ca~spor R $ 4,50 .Sabendoque3mac\ca~cadaeˊR. Sabendo que 3 maçã cada é R.Sabendoque3mac\ca~cadaeˊR 0,76 e 5 maçãs cada é R0,90.Paraobterumlucrode0,90.Para obter um lucro de0,90.Paraobterumlucrode R $ 10,00 $, ele deverá vender uma quantidade de maçãs igual a:
Prefere sua atividade resolvida por um tutor especialista?