Download the Guru IA app

Android and iOS

Foto de perfil

Rodrigo

SENT BY THE APP
Estudos Gerais05/14/2025

Questão 1) Uma fábrica de camisas produz e vende, mensalment...

Questão 1) Uma fábrica de camisas produz e vende, mensalmente, 3.500 camisas ao preço de R5,00cada.Asdespesasvariaˊveisrepresentam20R 5,00 cada. As despesas variáveis representam 20% do preço de venda e os custos variáveis são de R 1,20 por unidade. Atualmente a fábrica tem capacidade para produzir 5.000 camisetas por mês, sem alterações no custo fixo atual de R6.000,00.Paraoanoseguinteocontroladoravaliaasseguintesinformac\co~es:1Umapesquisademercadorevelouqueaoprec\codeR 6.000,00. Para o ano seguinte o controlador avalia as seguintes informações: 1- Uma pesquisa de mercado revelou que ao preço de R 4,00 a unidade, haveria demanda no mercado para 6.000 unidades por mês. 200,00 2- Estima-se que se houver um investimento em marketing e propaganda de 10% das receitas atuais haverá um aumento de 15% na quantidade vendida atual, se o preço permanecer 5,00; e de 5% se o preço for de R6,00.3Paraaumentaraproduc\ca~oacimade5milunidades,passandoaproduzirateˊ7.000unidadesmensais,afaˊbricaincorreraˊemaumentodeR 6,00. 3- Para aumentar a produção acima de 5 mil unidades, passando a produzir até 7.000 unidades mensais, a fábrica incorrerá em aumento de R 500,00 mensais de aluguel e precisará alugar uma nova máquina no valor mensal de R1.000,00.Considerandoasinformac\co~esdositens1e2anteriores,esabendoqueseoprec\codevendafordeR 1.000,00. Considerando as informações dos itens 1 e 2 anteriores, e sabendo que se o preço de venda for de R 3,50, haveria demanda de 7.000 unidades. Informe qual a melhor alternativa para o ano seguinte, tendo em vista o lucro máximo.

Questão 1) Uma fábrica de camisas produz e vende, mensalmente, 3.500 camisas ao preço de R$
5,00 cada. As despesas variáveis representam 20% do preço de venda e os custos variáveis são de
R$ 1,20 por unidade. Atualmente a fábrica tem capacidade para produzir 5.000 camisetas por mês,
sem alterações no custo fixo atual de R$ 6.000,00.
Para o ano seguinte o controlador avalia as seguintes informações:
1- Uma pesquisa de mercado revelou que ao preço de R$ 4,00 a unidade, haveria demanda no
mercado para 6.000 unidades por mês.
200,00
2- Estima-se que se houver um investimento em marketing e propaganda de 10% das receitas
atuais haverá um aumento de 15% na quantidade vendida atual, se o preço permanecer 5,00;
e de 5% se o preço for de R$ 6,00.
3- Para aumentar a produção acima de 5 mil unidades, passando a produzir até 7.000 unidades
mensais, a fábrica incorrerá em aumento de R$ 500,00 mensais de aluguel e precisará alugar
uma nova máquina no valor mensal de R$ 1.000,00. Considerando as informações dos itens
1 e 2 anteriores, e sabendo que se o preço de venda for de R$ 3,50, haveria demanda de
7.000 unidades.
Informe qual a melhor alternativa para o ano seguinte, tendo em vista o lucro máximo.
Send your questions through the App
Google Play
App Store
Equipe Meu Guru

Do you prefer an expert tutor to solve your activity?

  • Receive your completed work by the deadline
  • Chat with the tutor.
  • 7-day error guarantee