Baixe o app do Guru IA

Android e iOS

Foto de perfil

Valentina

ENVIADA PELO APP
Estudos Gerais17/12/2024

QUESTÃO 19 Uma empresa gasta R$ 260 para produzir uma unidad...

QUESTÃO 19 Uma empresa gasta R260paraproduzirumaunidadedeumproduto.Aleˊmdisso,possuiumadespesafixadeR 260 para produzir uma unidade de um produto. Além disso, possui uma despesa fixa de R 8.000,00 independentemente do número de unidades produzidas. Sabendo que o preço de venda de cada unidade é R$ 5,10, quantas unidades, no mínimo, a empresa deve vender para começar a obter lucro?

QUESTÃO 19
Uma empresa gasta R$ 260 para produzir uma unidade de um produto. Além disso, possui uma despesa fixa de R$ 8.000,00 independentemente do número de unidades produzidas. Sabendo que o preço de venda de cada unidade é R$ 5,10, quantas unidades, no mínimo, a empresa deve vender para começar a obter lucro?
Envie suas perguntas pelo App
Google Play
App Store
Equipe Meu Guru

Prefere sua atividade resolvida por um tutor especialista?

  • Receba resolvida até o seu prazo
  • Converse com o tutor pelo chat
  • Garantia de 7 dias contra erros