Download the Guru IA app

Android and iOS

Foto de perfil

Marco

SENT BY THE APP
Estudos Gerais04/11/2025

Questão 2 Em uma confeitaria recém-inaugurada, o preço de c...

Questão 2

Em uma confeitaria recém-inaugurada, o preço de custo de uma barra de chocolate é de R$ 2,00 e o preço de venda, de cada barra, é de x reais, sendo x um número inteiro. Estima-se que (20 - x) barras serão vendidas por dia.

De acordo com essa estimativa, o lucro diário da venda dessas barras de chocolate, com o preço unitário de x reais, será igual a:

a) -x² + 22x - 40 b) -x² - 22x + 32 c) -x² + 18x - 32 d) -x² - 18x + 40

Questão 2

Em uma confeitaria recém-inaugurada, o preço de custo de uma barra de chocolate é de R$ 2,00 e o preço de venda, de cada barra, é de x reais, sendo x um número inteiro. Estima-se que (20 - x) barras serão vendidas por dia.

De acordo com essa estimativa, o lucro diário da venda dessas barras de chocolate, com o preço unitário de x reais, será igual a:

a) -x² + 22x - 40
b) -x² - 22x + 32
c) -x² + 18x - 32
d) -x² - 18x + 40
Send your questions through the App
Google Play
App Store
Equipe Meu Guru

Do you prefer an expert tutor to solve your activity?

  • Receive your completed work by the deadline
  • Chat with the tutor.
  • 7-day error guarantee