Um fabricante reduziu a embalagem de seus sucos, mantendo o preço de venda, que era de R$ 10,00 por unidade. Na tabela, estão apresentadas informações do custo do produto para o fabricante, antes e depois da redução.
Produto (Unidade)
Antes da Redução
Depois da Redução
Capacidade (ml)
250
200
Custo da embalagem (R)2,502,00Custodoconteuˊdo(R)
2,50
2,00
O aumento percentual do lucro do fabricante, por unidade, em relação ao custo foi igual a:
a) 25%
b) 30%
c) 45%
d) 50%