Baixe o app do Guru IA

Android e iOS

Foto de perfil

Giovana

ENVIADA PELO APP
Estudos Gerais17/09/2024

Um feirante compra maçãs de R$ 0,75 para cada duas unidades ...

Um feirante compra maçãs de R0,75paracadaduasunidadeseasvendeaoprec\codeR 0,75 para cada duas unidades e as vende ao preço de R 3,00 para cada seis unidades. O número de maçãs que deverá vender para obter um lucro de R$ 50,00 é: Escolha uma opção a. 40 b. 600 c. 400 d. 52 e. 520

Um feirante compra maçãs de R$ 0,75 para cada duas unidades e as vende ao preço de R$ 3,00 para cada seis unidades. O número de maçãs que deverá vender para obter um lucro de R$ 50,00 é:
Escolha uma opção
 a. 40
 b. 600
 c. 400
 d. 52
 e. 520
Envie suas perguntas pelo App
Google Play
App Store
Equipe Meu Guru

Prefere sua atividade resolvida por um tutor especialista?

  • Receba resolvida até o seu prazo
  • Converse com o tutor pelo chat
  • Garantia de 7 dias contra erros