Baixe o app do Guru IA

Android e iOS

Foto de perfil

Adilson

Estudos Gerais06/12/2024

Uma empresa que produz chapas de policarbonato alveolar tem ...

Uma empresa que produz chapas de policarbonato alveolar tem um custo de produção de R129,00porunidade.Sabendoqueoprec\codevendacorrespondeaR 129,00 por unidade. Sabendo que o preço de venda corresponde a R 193,57 e que os custos fixos mensais correspondem a R$ 18.322,80, qual é o lucro mensal total da empresa referente à venda de 1200 chapas e qual é o lucro obtido por cada unidade vendida?

A		LucroUnitario = 48,27 e LucroTotal = 59161,20
B		LucroUnitario = 48,27 e LucroTotal = 56271,30
C		LucroUnitario = 64,57 e LucroTotal = 56271,30
D		LucroUnitario = 49,30 e LucroTotal = 59161,20

Envie suas perguntas pelo App
Google Play
App Store
Equipe Meu Guru

Prefere sua atividade resolvida por um tutor especialista?

  • Receba resolvida até o seu prazo
  • Converse com o tutor pelo chat
  • Garantia de 7 dias contra erros