Baixe o app do Guru IA

Android e iOS

Estudos gerais

Uma empresa que produz dois produtos: A e B deseja obter o maior lucro possível com a produção dos dois produtos. O produto A é vendido por R$ 5,00 e o produto B por R$ 8,00. Para produzir os dois produtos é necessário que ambos passem por dois equipamentos E1 e E2. Para produzir uma unidade do produto A utiliza 20 minutos do equipamento E1 e para a produção de uma unidade do produto B, 30 minutos. No equipamento E2 o produto A é processado durante 40 minutos e o produto B por 20 minutos. O tempo disponível do equipamento E1 é de 6 horas e E2 de 5 horas. Segundo o departamento comercial, existe demanda para até no máximo 7 unidades do produto B.

H

Hellen

Feita pelo app
01/04/25