Download the Guru IA app

Android and iOS

Foto de perfil

Douglas

SENT BY THE APP
Estudos Gerais11/21/2024

Uma fazenda produz dois tipos de alimentos, A e B, que são v...

Uma fazenda produz dois tipos de alimentos, A e B, que são vendidos a R2,00eR 2,00 e R 3,00 por unidade, respectivamente. Para produzir 1 unidade de A, são necessárias 2 horas de trabalho e 1 unidade de matéria-prima, enquanto para produzir 1 unidade de B, são necessárias 1 hora de trabalho e 2 unidades de matéria-prima. A fazenda tem disponíveis 200 horas de trabalho e 150 unidades de matéria-prima. Qual o valor da receita máxima possível, considerando a quantidade de cada produto que a fazenda deve produzir?

Uma fazenda produz dois tipos de alimentos, A e B, que são vendidos a R$ 2,00 e R$ 3,00 por unidade, respectivamente. Para produzir 1 unidade de A, são necessárias 2 horas de trabalho e 1 unidade de matéria-prima, enquanto para produzir 1 unidade de B, são necessárias 1 hora de trabalho e 2 unidades de matéria-prima. A fazenda tem disponíveis 200 horas de trabalho e 150 unidades de matéria-prima. Qual o valor da receita máxima possível, considerando a quantidade de cada produto que a fazenda deve produzir?
Send your questions through the App
Google Play
App Store
Equipe Meu Guru

Do you prefer an expert tutor to solve your activity?

  • Receive your completed work by the deadline
  • Chat with the tutor.
  • 7-day error guarantee