Baixe o app do Guru IA

Android e iOS

Foto de perfil

Marcia

ENVIADA PELO APP
Estudos Gerais29/08/2024

Uma indústria produziu 1800 aparelhos de um modelo de pen dr...

Uma indústria produziu 1800 aparelhos de um modelo de pen drive por 30 reais a unidade e 1200 unidades de outro modelo por 27 reais cada um. Qual foi o preço médio desses aparelhos, por unidade?

Uma indústria produziu 1800 aparelhos de um modelo de pen drive por 30 reais a unidade e 1200 unidades de outro modelo por 27 reais cada um. Qual foi o preço médio desses aparelhos, por unidade?
Envie suas perguntas pelo App
Google Play
App Store
Equipe Meu Guru

Prefere sua atividade resolvida por um tutor especialista?

  • Receba resolvida até o seu prazo
  • Converse com o tutor pelo chat
  • Garantia de 7 dias contra erros