·

Administração ·

Análise de Custos

Envie sua pergunta para a IA e receba a resposta na hora

Fazer Pergunta

Texto de pré-visualização

ALUNO/CANDIDATO: \nDATA: 14/04/2018 \nCURSO: Newton - Administração (ID)Análise de Custos|PLENSINO SUPERIOR 2018 1 - Filial Carlos Luz 220\nDISCIPLINA: Newton - Análise de Custos (IPLIENSINO SUPERIOR 2018 1 - Filial Carlos Luz 220 - D - 1)\nAVALIAÇÃO: Análise de Custos AV3 1ª - 2018.1\nINSTRUÇÕES DA AVALIAÇÃO\nPrezado(a) aluno(a), antes de iniciar a prova, é muito importante que você leia COM ATENÇÃO todas as instruções a seguir:\n1. Confira a prova recebida. Verifique se os dados do cabeçalho de identificação estão corretos e se o número de páginas está de acordo com a paginação informada.\n2. As respostas deverão ser NECESSARIAMENTE registradas na caneta azul ou preta, nas(s) folha(s) de respostas.\n3. Preencha completamente o círculo que corresponde à resposta desejada. Caso seja identificada rasura ou preenchimento da questão obviada, a questão será anulada. No exemplo a seguir, confira a forma correta de preenchimento da questão:\n4. Nas questões dissertativas, quando aplicável/necessário, deverá ser apresentada a memória dos cálculos (ou raciocínio desenvolvido).\n5. É PROIBIDO escrever qualquer coisa nas linhas, na parte hachurada ou no verso da folha. Textos colocados no verso da folha não serão considerados.\n6. Desenvolva a prova dissertativa com letra legível. Caso a caligrafia impossibilite o entendimento do conteúdo, o mesmo não poderá ser decodificado/analisado pelo corretor.\n7. Não será permitido nenhum tipo de consulta, bem como o uso de celulares ou de qualquer outro aparelho eletrônico durante a realização da prova, exceto o uso de calculadora portátil no caso de disciplinas que o autorizaram. Caneta, lápis, borracha e apontador devem permanecer em cima da carteira, assim como o documento de identidade.\n8. Será eliminado do processo avaliativo, com atribuição de nota 0 (zero), o aluno que, durante a prova, utilizar meios ilícitos, como por exemplo: comunicação com outros candidatos, consulta a qualquer tipo de material extraprova e uso de aparelhos eletrônicos não autorizados. Também não poderá haver empréstimo de qualquer material.\n9. Não ultrapasse a quantidade de linhas disponíveis nas questões dissertativas.\n10. Não é permitido escrever no verso do gabarito, pois, o mesmo não será considerado na correção.\nBOA PROVA! \nPágina 1 de 9 ANÁLISE DE CUSTOS\n1) A Empresa Luza Ltda. tem um custo de aquisição de um determinado produto de R$120,00. Paga 5% de ISS sobre este produto. Obtém uma margem de lucro de 25% sobre o preço de venda. Qual o preço de venda aproximado que ela usa? Marque a opção CORRETA.\n\nFórmula: Mark-up=(100 - taxas de saída) + 100 = PV - Custo + Mark-up\nMark-up = 100 - 5 = 95\nPV = 100 \n----------------------- * Custo = Mark-up\nPonto 2)\n5,00 pontos\n\n2) A seguir estão demonstradas operações com mercadorias de determinada empresa.\nData| Descrição| Quantidade| Valor unitário\n2/4/2015 Compras | 60 | R$ 1,50\n7/4/2015 Compras | 60 | R$ 1,80\nPara o cálculo do preço de venda, perceba que na resolução anterior, observou-se que o custo correspondente à compra é o que o preço unitário de venda do produto havia sido de R$2,00. \n\nDurabilidade do produto = R$201,60 \n30x 1,68 = R$50,40\n\n3) Uma empresa que utiliza o método de custeio de absorção para apuração dos custos dos produtos fabricou, em determinado período, 50 000 unidades de um dos produtos de sua linha, com custo total de produção de R$ 1.000.000,00 o custo variável unitário de R$8,00. A empresa estima que, para o próximo período, haverá aumento na produção de 20% de referido produto, mantendo a estrutura dos custos, será necessidade de modificação da capacidade de produção já instalada. CORRETA\n5,0 pontos\n\nPágina 2 de 9 Custo Fixo (CF)| Custos Variáveis (CV)\n\nCusto Total (CT) = R$1.500,00\nAluguel dos equipamentos | R$750,00 | Matéria prima | R$500,00\nÁgua e Energia | R$150,00 \nImpostos sobre vendas | R$100,00\nTotal de CF | R$750,00 | Total de CV | R$750,00\n\nCusto Fixo (CF)| Custos Variáveis (CV)\n\nCusto Total (CT) = R$1.750,00\nAluguel dos equipamentos | R$750,00 | Matéria prima | R$700,00\nÁgua e Energia | R$150,00 \nImpostos sobre vendas | R$150,00\nTotal de CF | R$750,00 | Total de CV | R$1.000,00\n\nCusto Fixo (CF)| Custos Variáveis (CV)\n\nCusto Total (CT) = R$2.000,00\nAluguel dos equipamentos | R$1.000,00 | Matéria prima | R$700,00\nÁgua e Energia | R$250,00\nImpostos sobre vendas | R$150,00\nTotal de CF | R$1.000,00 | Total de CV | R$1.000,00\n\nCusto Fixo (CF)| Custos Variáveis (CV)\n\nCusto Total (CT) = R$2.250,00\nAluguel dos equipamentos | R$750,00 | Matéria prima | R$1.000,00\nÁgua e Energia | R$250,00\nImpostos sobre vendas | R$250,00\nTotal de CF | R$750,00 | Total de CV | R$1.500,00\n\nPágina 4 de 9 4) A empresa Gestores S/A está construindo um novo empreendimento, no setor de fabricação de sorvetes. A empresa realizou diversas estimativas, tais como preço de venda do sorvete, margem de lucro a ser alcançada com a venda e quantidade de sorvetes a serem vendidos por mês, conforme mostrado no quadro abaixo.\n\nQuantidade de sorvetes por mês 1.000 unidades\n\nPreço de venda por unidade R$3,00\n\nMargem de lucro por unidade R$1,25\n\nCom base na estimativa do preço de venda e no custo por absorção, qual estrutura de custos é necessária para que a estimativa representada acima se concretize?\n\na) CT: 1500\nb) CT: 1750\nc) CT: 2000\nd) CT: 2250\ne) CT: 2500 5) Um universitário resolveu fornecer almoço para a comunidade da instituição de ensino em que estudava, onde o aluno custou a valor de R$18,00. Sua intenção era oferecer o serviço a um menor preço e assim, arrecadar fundos para a realização de sua formatura. Foi, então, em busca do necessário para o fornecimento das refeições e estimou o custo para tal empreendimento. Após a pesquisa, alcanço a seguinte estrutura unitária de custos:\n\nMatéria prima: R$7,00\n\nFrete na compra matéria prima: R$3,00\n\nGastos com embalagem: R$2,00\n\nCusto Total = R$12,00\n\nDe possuir somente essas informações, o estudante estipulou a obtenção de lucro de 30% sobre o custo final do produto. Deliniou, ainda, que os alunos envolvidos na sua formatura teriam um desconto de 15% no preço\n\nFórmula: PV = Custo x (1 + ML) + (1 - impostos)\n\nML = 0,3\n\nR$13,50 e R$12,04.\nR$14,60 e R$12,19.\nR$15,50 e R$14,34.\nR$16,16 e R$12,49.\nR$17,50 e R$12,64. 7) A análise do ponto de equilíbrio da empresa revela o nível de vendas necessário para cobrir as despesas operacionais. Nesse sentido, é possível avaliar a rentabilidade associada aos níveis de vendas da empresa. O ponto de equilíbrio é calculado pela fórmula a seguir.\n\nPonto de equilíbrio = custo fixo\n\nPreço de venda unitário - custo variável unitário\n\nUtilizando essa fórmula, o gerente financeiro de uma empresa quer verificar qual será o efeito, sobre o ponto de equilíbrio, do aumento ou diminuição, separadamente, do custo operacional fixo, do preço do produto, e do custo variável unitário, bem como de todas as variáveis ao mesmo tempo.\n\nConsiderando essa situação, avalie as afirmações a seguir.\n\nF. Se apenas o custo operacional fixo aumentar, o ponto de equilíbrio da firma será reduzido, uma vez que o custo operacional fixo não altera nos níveis de produção da empresa.\n\nI. Se apenas o preço do produto da empresa aumentar, o ponto de equilíbrio da firma será reduzido, porque é possível vender quantidade menor de produtos para cobrir as despesas operacionais.\n\nII. Se apenas o custo variável unitário da empresa aumentar, o ponto de equilíbrio da firma aumentará, dado que a margem de contribuição da firma não será alterada.\n\nO correto apenas o que se afirma em\n\nCORRETA: D 9) Uma empresa fabrica dois tipos de produtos A e B. O preço de venda do produto A é de R$120,00 e de B é R$100,00. A tabela a seguir apresenta a planilha de distribuição dos custos por ratio, por quantidade produzida no mês de julho, nessa empresa.\nTabela de custos\nProduto A Venda = 120 Produto B Venda = 100\nQuantidade produzida 6.000 2.000\nCUSTOS DIRETOS\nMatiéria-prima R$300.000,00 R$580.000,00\nEmbalagem R$ 60.000,00 R$ 40.000,00\nCustos indiretos R$132.000,00 R$44.000,00\n(-)Custo Total R$492.000,00 R$164.000,00\n\nCom base nessas informações, o gestor administrativo da empresa emitiu um laudo técnico sobre cada produto. Avalie as conclusões do gestor a seguir.\n\nI – Os produtos A e B possuem o mesmo custo unitário.\nII – O produto A tem margem de contribuição maior que o produto B.\nIII – O produto B, no rateio por quantidade, arca com 33% dos custos indiretos.\n\nE certo o que se afirma em\n\n\n\n\n5.0 pontos\n\nA\nB\n120 x 6000 = 720.000 100 x 2000 = 200.000\n120.000 - 492.000\n....\nCusto unitário\n492.000 / 6000\n\n\n5 x 5 = 25 10) Uma determinada empresa coletou, para a formação do preço de venda de seu único produto, as seguintes informações:\nCusto por unidade produzida R$120,00\nTributos incidentes sobre as vendas (ICMS, PIS, COFINS, IP) 29,65%\nDespesas com vendas 3,00%\nDespesas administrativas 2,35%\nMargem de lucro desejada sobre o preço de venda 25,00%\n\nFórmula: Mark-up = 100 – taxas de saída e (PV) custos + mark-up\n\n100\n\nCalcule e Explique:\nQual o preço mínimo unitário de venda que essa empresa deve praticar para superar a margem de lucro desejada.\nMark-up = 100 – 35 / 100\n\n65 = 65% / custos + mark-up\nPV = 120 / 0,65 = 1841,61 x 1,25 = 230,77