• Home
  • Chat IA
  • Guru IA
  • Tutores
  • Central de ajuda
Home
Chat IA
Guru IA
Tutores

·

Administração ·

Contabilidade Básica

Envie sua pergunta para a IA e receba a resposta na hora

Recomendado para você

Contabilidade Básica

5

Contabilidade Básica

Contabilidade Básica

UMG

Prova Teoria da Contabilidade Versao 1002623

2

Prova Teoria da Contabilidade Versao 1002623

Contabilidade Básica

UMG

Av2 Introdução a Contabilidade

4

Av2 Introdução a Contabilidade

Contabilidade Básica

UMG

Demonstração dos Fluxos de Caixa Borinelli Pimentel - Cap 9

12

Demonstração dos Fluxos de Caixa Borinelli Pimentel - Cap 9

Contabilidade Básica

UMG

da 02 Definição de Patrimônio

7

da 02 Definição de Patrimônio

Contabilidade Básica

UMG

Avaliando Aprendizado - Introdução à Contabilidade

3

Avaliando Aprendizado - Introdução à Contabilidade

Contabilidade Básica

UMG

Contabilidade Básica - Questionário 01

3

Contabilidade Básica - Questionário 01

Contabilidade Básica

UMG

Indicadores Financeiros

3

Indicadores Financeiros

Contabilidade Básica

UMG

Prova Teoria da Contabilidade Versao 1002623

2

Prova Teoria da Contabilidade Versao 1002623

Contabilidade Básica

UMG

Contabilidade Basica Av

5

Contabilidade Basica Av

Contabilidade Básica

UMG

Texto de pré-visualização

1° Questão\nA empresa Preparação produz dois produtos: Beta e o Max. O volume de produção no mês foi de 100 unidades de Beta e 200 de Max. O custo indireto de produção foi de R$ 20.000,00. Os custos diretos totais foram: a) matéria-prima: Beta R$ 7.500,00 e Max R$ 17.500,00; b) mão de obra: Beta R$ 6.000,00 e Max R$ 9.000,00. Determine o custo unitário de produção de cada produto rateando os custos indiretos em função da matéria prima.\n\n2° Questão\nA aplicação de custos aos produtos feitos ou aos serviços prestados é definido por cada um destes custo, no caso específico \"dos custos que podem ser diretamente apropriados aos produtos, havendo uma medida de consumo, em exemplos são citados, quiloqueras, materiais consumidos, horas de mão de obra utilizadas etc.\". Podemos então dizer que estes custos são ditos como:\n\n3° Questão\nA padaria Sabor de Minas produz dois tipos de produtos: Rosca Rainha e Pão de Queijo e, em determinado período, seu volume de produção totalizou:\n\nOs custos indiretos de fabricação (CIF) no período foram de R$ 3.000,00 e se serão rateados aos produtos com base no custo da matéria-prima. Nesse mesmo período, foram registrados os seguintes custos diretos por unidade (em $):\n\n\nCom base nos valores informados, o custo total ($) da Rosca Rainha e do Pão de Queijo é, respectivamente:\n\n4° Questão\nSegundo a Análise dos critérios de rateio, procedimento adotado na contabilidade de custos para atribuir o custo total ao produto, é INCORRETO afirmar que:\n\nExplicação:\nO aluno deverá saber diferenciar os gastos em Contabilidade de custos.\n\n5° Questão\n2. Considere que uma organização tenha obtido um Lucro Operacional Bruto de R$ 560.000,00 pela venda de um lote de 3.000 unidades de um produto fabricado. Considerando-se que a Receita obtida na operação é de R$ 108.000,00, qual o Custo Unitário de cada unidade deste Lote de Produção?\n\n6° Questão\nClassifique os itens abaixo em gastos fixos ou variáveis, considerando como período de tempo curto pra, e assinale a alternativa correta:\n\nI - Produtos utilizados na fabricação dos produtos.\nII - Aluguel do prédio sede da empresa.\nIII - Salários dos gerentes.\nIV - Energia elétrica usada da produção.\n\n7° Questão\nObserve os gráficos a seguir:\n\nEles representam, respectivamente, o comportamento dos:\n\n8° Questão\nUma empresa que produz apenas um produto terá todos os custos caracterizados como:

Envie sua pergunta para a IA e receba a resposta na hora

Recomendado para você

Contabilidade Básica

5

Contabilidade Básica

Contabilidade Básica

UMG

Prova Teoria da Contabilidade Versao 1002623

2

Prova Teoria da Contabilidade Versao 1002623

Contabilidade Básica

UMG

Av2 Introdução a Contabilidade

4

Av2 Introdução a Contabilidade

Contabilidade Básica

UMG

Demonstração dos Fluxos de Caixa Borinelli Pimentel - Cap 9

12

Demonstração dos Fluxos de Caixa Borinelli Pimentel - Cap 9

Contabilidade Básica

UMG

da 02 Definição de Patrimônio

7

da 02 Definição de Patrimônio

Contabilidade Básica

UMG

Avaliando Aprendizado - Introdução à Contabilidade

3

Avaliando Aprendizado - Introdução à Contabilidade

Contabilidade Básica

UMG

Contabilidade Básica - Questionário 01

3

Contabilidade Básica - Questionário 01

Contabilidade Básica

UMG

Indicadores Financeiros

3

Indicadores Financeiros

Contabilidade Básica

UMG

Prova Teoria da Contabilidade Versao 1002623

2

Prova Teoria da Contabilidade Versao 1002623

Contabilidade Básica

UMG

Contabilidade Basica Av

5

Contabilidade Basica Av

Contabilidade Básica

UMG

Texto de pré-visualização

1° Questão\nA empresa Preparação produz dois produtos: Beta e o Max. O volume de produção no mês foi de 100 unidades de Beta e 200 de Max. O custo indireto de produção foi de R$ 20.000,00. Os custos diretos totais foram: a) matéria-prima: Beta R$ 7.500,00 e Max R$ 17.500,00; b) mão de obra: Beta R$ 6.000,00 e Max R$ 9.000,00. Determine o custo unitário de produção de cada produto rateando os custos indiretos em função da matéria prima.\n\n2° Questão\nA aplicação de custos aos produtos feitos ou aos serviços prestados é definido por cada um destes custo, no caso específico \"dos custos que podem ser diretamente apropriados aos produtos, havendo uma medida de consumo, em exemplos são citados, quiloqueras, materiais consumidos, horas de mão de obra utilizadas etc.\". Podemos então dizer que estes custos são ditos como:\n\n3° Questão\nA padaria Sabor de Minas produz dois tipos de produtos: Rosca Rainha e Pão de Queijo e, em determinado período, seu volume de produção totalizou:\n\nOs custos indiretos de fabricação (CIF) no período foram de R$ 3.000,00 e se serão rateados aos produtos com base no custo da matéria-prima. Nesse mesmo período, foram registrados os seguintes custos diretos por unidade (em $):\n\n\nCom base nos valores informados, o custo total ($) da Rosca Rainha e do Pão de Queijo é, respectivamente:\n\n4° Questão\nSegundo a Análise dos critérios de rateio, procedimento adotado na contabilidade de custos para atribuir o custo total ao produto, é INCORRETO afirmar que:\n\nExplicação:\nO aluno deverá saber diferenciar os gastos em Contabilidade de custos.\n\n5° Questão\n2. Considere que uma organização tenha obtido um Lucro Operacional Bruto de R$ 560.000,00 pela venda de um lote de 3.000 unidades de um produto fabricado. Considerando-se que a Receita obtida na operação é de R$ 108.000,00, qual o Custo Unitário de cada unidade deste Lote de Produção?\n\n6° Questão\nClassifique os itens abaixo em gastos fixos ou variáveis, considerando como período de tempo curto pra, e assinale a alternativa correta:\n\nI - Produtos utilizados na fabricação dos produtos.\nII - Aluguel do prédio sede da empresa.\nIII - Salários dos gerentes.\nIV - Energia elétrica usada da produção.\n\n7° Questão\nObserve os gráficos a seguir:\n\nEles representam, respectivamente, o comportamento dos:\n\n8° Questão\nUma empresa que produz apenas um produto terá todos os custos caracterizados como:

Sua Nova Sala de Aula

Sua Nova Sala de Aula

Empresa

Central de ajuda Contato Blog

Legal

Termos de uso Política de privacidade Política de cookies Código de honra

Baixe o app

4,8
(35.000 avaliações)
© 2025 Meu Guru®