• Home
  • Chat IA
  • Guru IA
  • Tutores
  • Central de ajuda
Home
Chat IA
Guru IA
Tutores

·

Cursos Gerais ·

Análise Matemática

Envie sua pergunta para a IA e receba a resposta na hora

Recomendado para você

Identificador Desconhecido D 120 357271

1

Identificador Desconhecido D 120 357271

Análise Matemática

UMG

Cálculo da Distância entre Dois Pontos no Plano

1

Cálculo da Distância entre Dois Pontos no Plano

Análise Matemática

UMG

Trabalho Avaliativo 01 Matemática

2

Trabalho Avaliativo 01 Matemática

Análise Matemática

UMG

Mat Básica

1

Mat Básica

Análise Matemática

UMG

Lista de Exercicios de Matematica - Calculo de Logaritmos e Propriedades

1

Lista de Exercicios de Matematica - Calculo de Logaritmos e Propriedades

Análise Matemática

UMG

Conta com Fração Geratriz

1

Conta com Fração Geratriz

Análise Matemática

UMG

Piscina Grande

1

Piscina Grande

Análise Matemática

UMG

Matemática

1

Matemática

Análise Matemática

UMG

Lista de Exercicios Resolucao de Equacoes do 1o Grau

1

Lista de Exercicios Resolucao de Equacoes do 1o Grau

Análise Matemática

UMG

Atividade Avaliativa

6

Atividade Avaliativa

Análise Matemática

UMG

Texto de pré-visualização

ATIVIDADES DO ENEM MATEMÁTICA BÁSICA 1 Uma pessoa comprou uma caixa com 25 bombons por 5 reais Resolveu revendelos de forma avulsa a um preço único Não resistindo à tentação durante a venda comeu cinco bombons Obteve mesmo assim com a venda dos bombons restantes um lucro de 20 sobre o valor pago pela caixa Qual foi o valor em real de venda de cada bombom 2 Mariana não tem computador pessoal em casa e precisa fazer uma pesquisa na internet para um trabalho de escola Então foi até uma lan house perto de sua casa Na porta da lan house havia esta placa ACESSO À INTERNET R 012 POR MINUTO R 200 TAXA DE UTILIZAÇÃO Assim quantos reais Mariana pagaria para ficar uma hora e meia usando a internet nessa lan house 3 Em um ateliê de costura para confeccionar 200 calças jeans em 5 dias de trabalho são necessários 10 funcionários Devido a uma crise financeira no ateliê a gerência decidiu demitir 4 funcionários visando a redução de custos Sabese que a produção deverá ser mantida com o novo quadro de funcionários ou seja após a demissão Em quantos dias de trabalho o novo quadro de funcionários confeccionará a mesma quantidade de calças jeans a 20 b30 c33 d83 e 120 4 Uma família decidiu comprar um aparelho condicionador de ar usando como critério de escolha seu consumo mensal de energia Suponha que o valor de 1 kWh da conta de energia elétrica dessa família custe R 058 impostos incluídos e que há bandeira tarifária vermelha correspondendo a R 0045 para cada 1 kWh consumido O uso desse aparelho deve representar um acréscimo mensal na conta de energia elétrica da família de R 15000 O consumo de energia elétrica mensal mais próximo em quilowatthora que o aparelho deve ter é igual a A 286 B 280 C 259 D 240 E 146

Envie sua pergunta para a IA e receba a resposta na hora

Recomendado para você

Identificador Desconhecido D 120 357271

1

Identificador Desconhecido D 120 357271

Análise Matemática

UMG

Cálculo da Distância entre Dois Pontos no Plano

1

Cálculo da Distância entre Dois Pontos no Plano

Análise Matemática

UMG

Trabalho Avaliativo 01 Matemática

2

Trabalho Avaliativo 01 Matemática

Análise Matemática

UMG

Mat Básica

1

Mat Básica

Análise Matemática

UMG

Lista de Exercicios de Matematica - Calculo de Logaritmos e Propriedades

1

Lista de Exercicios de Matematica - Calculo de Logaritmos e Propriedades

Análise Matemática

UMG

Conta com Fração Geratriz

1

Conta com Fração Geratriz

Análise Matemática

UMG

Piscina Grande

1

Piscina Grande

Análise Matemática

UMG

Matemática

1

Matemática

Análise Matemática

UMG

Lista de Exercicios Resolucao de Equacoes do 1o Grau

1

Lista de Exercicios Resolucao de Equacoes do 1o Grau

Análise Matemática

UMG

Atividade Avaliativa

6

Atividade Avaliativa

Análise Matemática

UMG

Texto de pré-visualização

ATIVIDADES DO ENEM MATEMÁTICA BÁSICA 1 Uma pessoa comprou uma caixa com 25 bombons por 5 reais Resolveu revendelos de forma avulsa a um preço único Não resistindo à tentação durante a venda comeu cinco bombons Obteve mesmo assim com a venda dos bombons restantes um lucro de 20 sobre o valor pago pela caixa Qual foi o valor em real de venda de cada bombom 2 Mariana não tem computador pessoal em casa e precisa fazer uma pesquisa na internet para um trabalho de escola Então foi até uma lan house perto de sua casa Na porta da lan house havia esta placa ACESSO À INTERNET R 012 POR MINUTO R 200 TAXA DE UTILIZAÇÃO Assim quantos reais Mariana pagaria para ficar uma hora e meia usando a internet nessa lan house 3 Em um ateliê de costura para confeccionar 200 calças jeans em 5 dias de trabalho são necessários 10 funcionários Devido a uma crise financeira no ateliê a gerência decidiu demitir 4 funcionários visando a redução de custos Sabese que a produção deverá ser mantida com o novo quadro de funcionários ou seja após a demissão Em quantos dias de trabalho o novo quadro de funcionários confeccionará a mesma quantidade de calças jeans a 20 b30 c33 d83 e 120 4 Uma família decidiu comprar um aparelho condicionador de ar usando como critério de escolha seu consumo mensal de energia Suponha que o valor de 1 kWh da conta de energia elétrica dessa família custe R 058 impostos incluídos e que há bandeira tarifária vermelha correspondendo a R 0045 para cada 1 kWh consumido O uso desse aparelho deve representar um acréscimo mensal na conta de energia elétrica da família de R 15000 O consumo de energia elétrica mensal mais próximo em quilowatthora que o aparelho deve ter é igual a A 286 B 280 C 259 D 240 E 146

Sua Nova Sala de Aula

Sua Nova Sala de Aula

Empresa

Central de ajuda Contato Blog

Legal

Termos de uso Política de privacidade Política de cookies Código de honra

Baixe o app

4,8
(35.000 avaliações)
© 2025 Meu Guru®