·

Cursos Gerais ·

Contabilidade de Custos

Envie sua pergunta para a IA e receba a resposta na hora

Fazer Pergunta

Texto de pré-visualização

V, F, V, F\nF, F, F, F\nV, F, V, F\nF, F, V, V\nV, V, F, V\n\nExplicação: ( F ) Salários administrativos é um exemplo de custos, ( V ) Pagamento de materiais a um fornecedor é um desembolso, ( F ) Aquisição de matéria-prima, há um om... ( F ) Matéria-prima consumida é um exemplo de despesas.\n\n8ª Questão\nIndependente do volume de produção, tais como seguro e aluguel são denominados:\nCustos Fixos\nCustos Diretos\nCustos Indiretos\nCusto Padrão\nCustos Variáveis\n\nExplicação:\nO Aluguel da fábrica é Custo Fixo pois, independente de aumentos ou diminuições no volume de produção. Mesmo que a fábrica não produza nada durante o mês, terei que arcar o alugue... \nA Mão-de-obra Indireta é Custo Fixo pois, independente do volume de produção terei que pagar o salário dos supervisores da fábrica.\nA Energia Elétrica utilizada para iluminar a fábrica, não oscila em função da quantidade produzida ou a quantidade vendida.\n\nSupomos que o preço de venda de um produto seja R$ 30,00 a unidade, seus custos variáveis unitários sejam de R$ 17,00 e suas despesas variáveis unitárias sejam de 10% sobre o PV. Sabendo que seus custos e despesas fixas sejam de R$ 50.000,00. Calcule o Ponto de Equilíbrio em unidades e em valor.\n\n6.000 unidades ; R$ 180.000,00\n6.000 unidades ; R$ 150.000,00\n5.000 unidades ; R$ 150.000,00\n4.500 unidades ; R$ 145.000,00\n8.000 unidades ; R$ 160.000,00\n\nExplicação:\nPreço de venda = R$ 30,00 a unidade\nCustos variáveis unitários = R$ 17,00\nDespesas variáveis unitárias sejam de 10% sobre o PV. ( 3,00 )\nCustos e despesas fixas são de R$ 50.000,00\nQuant = 50.000/30-20 Quant = 5.000\nPonto de equilíbrio em valor\nReceita = 30 x 5.000 unid = 150.000\n\n2ª Questão\n(PUC/PR - CODPEL/2009) Uma empresa tem custo variável unitário de R$1.000,00, preço de venda de R$ 1.700,00, a capacidade máxima de produção de 10.000 unidades. Para que seu ponto de equilíbrio seja de 60% da sua capacidade produtiva, o valor CORRETO de seus custos fixos deverá ser:\n\n7.250.000,00\n3.350.000,00\n6.350.000,00\n4.200.000,00\n3.320.000,00\n\n3ª Questão\nConsidere dados abaixo relativos a determinada indústria. Custos e despesas fixas: R$ 30.000,00 Custos variáveis unitários: R$ 50,00 Preço de venda unitário: R$ 130. Caso as despesas e os custos fixos da referida indústria sejam reduzidos em 50%, seu Ponto de Equilíbrio Contábil será de:\n\n187,50 unidades.\n150 unidades.\n175 unidades.\n205,50 unidades.\n190,50 unidades. 4ª Questão\nUm analista de custos resolveu aplicar as técnicas de análise do Ponto de Equilíbrio Contábil para verificar o desempenho de uma determinada empresa. Sabia que a empresa vinha vendendo, nos últimos meses, 30.000 pacotes de produtos/mês, à base de R$ 835,00 por pacote. Seus custos e despesas fixas têm sido de R$ 427.500,00 e os custos e despesas variáveis, de R$ 15,00 por pacote. A margem de segurança é de:\n\nR$ 223.125,00\nNenhuma das alternativas anteriores está correta.\nR$ 1.050.000,00\nR$ 826.875,00\nR$ 270.000,00. 1º Questão\n\nOs custos fixos de uma empresa equivalem a R$ 400.000,00 para uma produção mensal de 1.000 unidades. O custo variável é de R$ 300.000,00, a Receita de Venda por produto, R$ 50,00. A quantidade de peças e valor de receita para alcançar o ponto de equilíbrio, respectivamente, são:\n\n1.800 peças R$ 900.000,00\n2.000 peças R$ 800.000,00\n1.600 peças R$ 1.000.000,00\n1.600 peças R$ 800.000,00\n2.000 peças R$ 1.000.000,00\n\nExplicação:\n\nCustos Fixos = R$ 400.000,00\nProdução Mensal = 1.000 unidades.\n\nCustos Variáveis Totais = R$ 300.000,00, o que equivale a um CV unitário de $300,000/1.000 unidades = $300 por unidade\n\nReceita de Venda por produto ou preço de venda = R$ 500,00.\n\nMARGEM DE CONTRIBUIÇÃO = R$500 - R$300 = R$200\n\nPONTO DE EQUILÍBRIO CONTÁBIL (QUANTIDADE) = R$400.000/R$200 = 2.000 UNIDADES\n\nRECEITA NO PONTO DE EQUILÍBRIO CONTÁBIL (VALOR) = 2.000 UNIDADES * R$500 = R$1.000.000\n\n2º Questão\n\nUma empresa de treinamento está planejando um curso de especialização. Os custos previstos são: Custos Variáveis de R$1.200,00 por aluno e Custos Fixos de R$72.000,00, dos quais R$4.800,00 referem-se à depreciação de equipamentos a serem utilizados. O ponto de Equilíbrio Contábil se dá com:\n\n10 ALUNOS\n15 ALUNOS\n12 ALUNOS\n14 ALUNOS\n16 ALUNOS\n\nExplicação:\n\nO PEC ou Ponto de Equilíbrio Contábil computa todos os custos realizados, independentemente serem ou não fluxos de caixa, além de não serem considerados os custos de oportunidade. Logo:\n\nCustos Fixos Totais = R$72.000\n\nPreço de Venda = R$6.000 por aluno\n\nCustos Variável Unitário = R$1.200 por aluno\n\nMARGEM DE CONTRIBUIÇÃO = R$6.000 - R$1.200 = R$4.800\n\nPONTO DE EQUILÍBRIO CONTÁBIL (QUANTIDADE) = R$72.000/R$4.800 = 15 alunos O Berçário Ursinho de Pelúcia presta serviços nos 5 dias úteis de cada semana e cobra R$600,00 por mês de cada criança matriculada. Os custos variáveis mensais por criança são: Almoço e lanches = $100; Suprimentos educacionais = $75; Outros suprimentos (artigos de higiene, etc.) = $25; Custo variável total por criança = $200. Os custos fixos mensais consistem em: Aluguel = $2000; Unidades = $300; Salários = $2.500; Miscellaneous = $500; Perfazendo um total de $5.600 custos fixos. O ponto de equilíbrio físico (quantidade de crianças a serem matriculadas) é de:\n\n19 crianças\n16 crianças\n14 crianças\n11 crianças\n9 crianças\n\n4º Questão\n\nA empresa FABC produz e possui a seguinte estrutura de preço e custo Preço de venda por unidade: $220,00 Custos Variáveis unitários: $140,00 Custos fixos totais: $800.000,00 Calcular o ponto de equilíbrio, em unidades:\n\n16.000\n1.000\n8.000\n4.000\n2.000\n\nO ponto de equilíbrio, para efeito de contabilidade de custos, representa:\n\nA quantidade que a empresa deve vender para ter lucro zero.\nA proporção entre custo fixo e variável.\nA utilização de custos semivariáveis.\nA situação em que a margem de contribuição é zero. 2 automóveis\n4 automóveis\n6 automóveis\n8 automóveis\n10 automóveis\n15 automóveis\n20 automóveis\n\nA \"Escola do Amanhã\", uma escola dedicada ao berçário e educação infantil, tem a capacidade de atender apenas 100 crianças. A escola possui R$ 300.000 em custos fixos mensais, além de custos variáveis de R$ 350,000 por aluno. A administração está cobrando por aluno R$ 750,00. Dadas essas condições, o Ponto de Equilíbrio Contábil se dá com:\n\n30 alunos\n75 alunos\n86 alunos\n100 alunos\n\n1º Questão\n\nUma empresa apresenta os seguintes dados no orçamento do 2º semestre de 2022: Preço de Venda Unitária R$ 33,40 Custos Variáveis Unitários R$ 28,80 Custos Fixos R$ 384.000,00 Para gerar o lucro operacional de R$ 30.000,00, são necessárias:\n\n76.957 unidades.\n45.000 unidades.\n90.000 unidades.\n100.000 unidades.\n83.478 unidades.\n\nExplicação:\n\nQuant = Gastos Fixos Totais + Lucro\nPreço unit. = Gastos Variáveis unit\n\nQuant = 384.000 + 30.000\n33,40 - 28,80\nQuant = 90.000\n\n2º Questão\n\nDeterminado empresa apresentou os seguintes dados: Preço de Venda Unitário: R$ 40,00 Custo Variável Unitário: R$ 20,00 Custos Fixos: R$ 600.000,00 Para gerar um lucro operacional de R$ 50.000,00 quantas unidades deve produzir?\n\n35.000 Unidades\n30.000 Unidades\n32.500 Unidades\n32.000 Unidades\n30.500 Unidades 1ª Questão\nA Cia ABC vende 15.000 mercadorias em um mês, a um preço de R$ 20,00 e custo variável unitário de R$ 12,00. Considerando que a empresa obteve R$ 30.000,00 de lucro, qual foi o custo fixo da empresa neste período?\n\nR$ 60.000,00\nR$ 30.000,00\nR$ 150.000,00\nR$ 120.000,00\nR$ 90.000,00\n\nExplicação:\nQuant = GF + Lucro/ preco unit - GV unit\n15.000 = GF + 30.000\n20 - 12 7ª Questão\nUm artesão confecciona pares de sapato com a seguinte função custo: CT = 245,67 + 3,78 Q. Considerando apenas os dados informados é possível afirmar que o Custo Fixo é de:\n\nR$ 245,67\nR$ 250\nR$ 3,78\nR$ 249 1ª Questão\nCom base nos dados abaixo :\nCustos Fixos R$ 600.000,00\nCusto Variável Unitário R$ 500,00\nReceita Unitária R$ 800,00\nSe a produção for de 2.250 unidades, o lucro será de:\n\nR$ 100.000,00\nR$ 90.000,00\nR$ 30.000,00\nR$ 20.000,00\nR$ 75.000,00\n\nExplicação:\nPara a resolução desta questão, deve-se utilizar a fórmula geral:\nQuant = Gastos Fixos + Lucro custos fixos totais.\nCustos Fixos Totais, Custos variáveis unitários, Custos Variáveis Totais e Custos fixos unitários.\nCustos fixos unitários, Custos variáveis totais, Custos fixos totais e custos variáveis unitários.\nCustos variáveis totais, Custos fixos unitários, Custos Fixos Totais e Custos variáveis unitários.\nCustos Fixos Totais, Custos variáveis totais, custos fixos unitários e custos variáveis unitários.\n\nExplicação:\n\n1. Em relação ao comportamento dos valores totais e unitários:\n\n- Gasto Variável Total - varia na mesma proporção da variação da quantidade produzida, em se tratando dos custos variáveis constantes.\n- Gasto Fixo Total é ou sevalor é constante pois, independente do volume de atividade.\n\n- Gasto Variável Unitário é o se modificou, pois cada unidade produzida recebe a mesma carga desses custos;\n- Gasto Fixo Unitário é modificou-se, pois é consequência da divisão de um valor fixo pela quantidade produzida; quanto maior a quantidade, maior a distribuição dos gastos fixos entre as unidades produzidas, gerando um custo fixo unitário cada vez menor.\n\n- Gasto Variável Unitário - não se modificou, pois cada unidade produzida recebe a mesma carga desses custos.\n- Gasto Fixo Total - o seu valor é constante pois, independente do volume de atividade.\n- Gasto Variável Total - varia na mesma proporção da variação da quantidade produzida, em se tratando dos custos variáveis constantes.\n- Gasto Variável Total & Gasto Fixo Total são sempre constantes\n\n- Gasto Fixo Unitário - modificou-se, pois é consequência da divisão de um valor fixo pela quantidade produzida; quanto maior a quantidade, maior a distribuição dos gastos fixos entre as unidades produzidas, gerando um gasto fixo unitário cada vez menor.\n\n7ª Questão\n\nConsidere uma empresa com as seguintes características, durante o último mês de fevereiro:\n\nCustos + despesas variáveis por unidade: R$ 500,00\nCustos + despesas fixos: 700.000,00\nPreço de venda: R$ 750,00 por unidade\n\nPara gerar um lucro operacional de R$ 1.000.000,00 a empresa deverá produzir e vender\n\n2.267 unidades\n4.000 unidades\n3.400 unidades\n2.800 unidades\n6.800 unidades