·
Cursos Gerais ·
Contabilidade de Custos
Envie sua pergunta para a IA e receba a resposta na hora
Recomendado para você
7
Slides 8
Contabilidade de Custos
UMG
11
Atividade Objetiva 06 Contabilidade de Custos - Total
Contabilidade de Custos
UMG
6
Contabilidade de Custos Exercício1 Aula 5
Contabilidade de Custos
UMG
5
Slides 7
Contabilidade de Custos
UMG
8
Slides 2 4
Contabilidade de Custos
UMG
8
Slides 1 8
Contabilidade de Custos
UMG
6
Contabilidade e Análise de Custo
Contabilidade de Custos
UMG
11
Contabilidade de Custos Simulado 02 Cont Custos
Contabilidade de Custos
UMG
3
Prova Discursiva Contabilidade de Custos
Contabilidade de Custos
UMG
9
Objetiva 6 1 - Total
Contabilidade de Custos
UMG
Texto de pré-visualização
Custo de aquisição do calçado: R$ 200,00\nLucro desejado de 26,35% do preço de venda\nICMS de 18%\nComissão de venda de 12%\n\nPIS e COFINS: 3,65%\n\nR$ 400,00\nR$ 700,00\nR$ 600,00\nR$ 500,00\nR$ 300,00\n\nQuesito\nUma empresa quer determinar o preço de venda de seu produto por meio do markup multiplicador. Sabendo que a empresa utiliza como base para fixação do preço os custos diretos e que a mesma tem os seguintes itens para cobrir: Impostos - 15% ** Despesas - 10% ** Lucro meta - 20% **\n\nCustos Fixos: **\n\nPedE-SE: Determina a taxa de remação (markup multiplicador).\n\nMarkup Multiplicador = 1/(1 - (0,15 + 0,10 + 0,20 + 0,08)) = 1,227\n\nA partir dessas informações, conclui-se que o preço de venda a vista a ser praticado pela empresa deve ser:\nR$ 300,00\nR$ 320,00\nR$ 200,00\nR$ 360,00\nR$ 340,00 em relação ao preço de venda. Sabendo que os gastos são de $355,83 para cada unidade e que os impostos sobre as vendas representam 18,65%, o preço de venda será de:\n\n$ 580,00\n$ 426,99\n$ 493,36\n$ 920,95\n$ 480,37\n\n1ª Questão (Ref.:2018099066787)\nAcerto: 1,0 / 1,0\n\nSobre os custos e despesas de uma empresa que produz dois tipos de tecido de algodão, é correto afirmar que:\n\nos gastos com propaganda específicos para um dos tipos de tecido são um custo fixo\ndeve compreender o valor de estoque pelo método de custeio por absorção.\n\na alojado consumido na produção é um custo variável direto de cada método de tecido e\n\ndeve compreender o valor do estoque pelo método de custeio por absorção.\n\na comissões dosنده, calculada como percentual do preço bruto de vendas, deve\ncomprar o valor do estoque pelo método de custeio pleno.\n\no valor referente às horas trabalhadas pela supervisão de produção, como os dois\ntipos de tecido e que salário é mensal, é um custo variável indireto de cada método de\ntecido e deve comprar o valor do estoque pelo método de custeio pleno.\n\na depreciação do período fonte funcion a fábrica é um custo fixo indireto de cada método de tecido e deve compreender o valor do estoque pelo método de custeio variável.\n\n2ª Questão (Ref.:2018099262702)\nO que é Contabilidade Geral?\n\nÉ o mesmo que a contabilidade Financeira e está voltada ao atendimento de usuários\ne externos.\nÉ a contabilidade Administrativa que visa fornecer informações à gerência da empresa.\nÉ a contabilidade Financeira exigida pelo Fisco Brasileiro.\nÉ a contabilidade com fins de prestar informações aos acionistas, credores e colaboradores.\nAquela que segue os Princípios de Contabilidade.\n\n3ª Questão (Ref.:201810147786)\nA Cia Read Novo produz computadores, os quais são vendidos a R$ 800,00. A empresa obteve os seguintes dados em determinada mês: Materiais por Unidade: 300,00 Mão de Obra por Unidade: 200,00 Impostos por Unidade: 100,00 Custos Fixos: R$ 400.000 por mês.\nConsiderando esses dados, o Ponto de Equilíbrio Contábil em unidades é:\n\n800\n1.000\n2.000\n500\n1.333\n\n4ª Questão (Ref.:201809937635)\nA terminologia aplicada em custos industriais conecta gastos como sacrifício financeiro (entrega ou promessa de entrega) para a entidade. Nessa terminologia, o gasto relativo a bem ou serviço utilizado na produção de outros bens ou serviços é conhecido como Despesa\nDesembolso\nPerda\nInvestimento\nCusto\n\n5ª Questão (Ref.:201809942774)\nA Indústria Confiar Ltda, apresentou em sua contabilidade gastos fixos no total de 54.000,00, ou custo variável unitário era estimado em $ 4,50, seu preço de venda era estimado em $ 7,50 e seu volume de vendas era igual à 25.000 unidades. Qual é a margem de segurança?\n\n7.000 unidades\n18.000 unidades\n25.000 unidades\n15.000 unidades\n14.000 unidades\n\n6ª Questão (Ref.:201809919416)\nUma Sociedade apresentou os seguintes dados, para efeito de planejamento de vendas para o mês de setembro de 2015.\nPreço de Venda R$ 700,00\nLucro Desejado\n\n680 unidades.\n600 unidades.\n1.700 unidades.\n1.500 unidades.\n\n7ª Questão (Ref.:201809974950)\nOs custos fixos de uma empresa equivalem a R$ 400.000,00 para uma produção mensal de 1.000 unidades, sendo que essa empresa tem capacidade de produção de 1.200 unidades. O custo variável é de R$ 300.000,00, e o Preço de Venda por produto é R$ 5.500,00. A quantidade de peças e o valor da receita para alcançar o ponto de equilíbrio, respectivamente, são:\n\n1.600 peças R$ 1.000.000,00\n1.600 peças R$ 800.000,00\n2.000 peças R$ 800.000,00\n1.800 peças R$ 900.000,00\n2.000 peças R$ 1.000.000,00\n\n8ª Questão (Ref.:201809994750)\nUma empresa quer fixar o preço de venda que permita, para cada unidade, obter um lucro de 20%. A partir das informações apresentadas, concluiu-se que o preço de venda a vista a ser praticado pela empresa deve ser:\n\nR$ 300,00\nR$ 320,00\nR$ 200,00\nR$ 360,00\nR$ 340,00\n\nExplicação: PV = 120 / (1-0,2965-0,03-0,0235-0,25) = 300,00. 8ª Questão (ref.:201809358200)\nUma empresa apresentou os seguintes dados no orçamento do 2º semestre de 2022: Preço de Venda Unitário R$ 33,40 Custos Variáveis R$ 28,80 Custos Fixos R$ 384.000,00 Para gerar o lucro operacional de R$ 30.000,00, são necessárias:\n\n90.000 unidades\n83.478 unidades\n45.000 unidades\n100.000 unidades\n76.957 unidades. 9ª Questão (ref.:201809849828)\n0.1 - Uma sociedade empresária apresentou os seguintes gastos, a saber: >>> Custos Variáveis Totais = 40.000,00 >>> Custos Fixos Totais = 20.000,00 >>> Despesas Fixas totais = 5.000,00 >>> quantidade produzida = 2.000 unidades >>> quantidade vendida = 1.000 unidades >>> Preço de venda = 70,00 >>> PEDE-SE: a) determinar o LUCRO BRUTO do período pelo custo por absorção.\n\n10.000,00\n30.000,00\n12.000,00\n40.000,00\n20.000,00\n\n10ª Questão (ref.:2018010094946)\nUma determinada empresa fabrica e vende Luminárias e tem um total de custos fixos de R$ 200.000,00 por mês; despesas de R$ 17.600,00 por mês; e custos variáveis de R$ 100,00 por unidade produzida. No mês passado, o volume produzido e vendido foi de 1.500 Luminárias, por um preço líquido de impostos de R$ 270,00 para cada unidade. O Lucro Líquido da empresa no mês passado, tomando-se como base o Custo por Absorção, foi de:\n\nR$ 405.000,00\nR$ 350.000,00\nR$ 450.000,00\nR$ 555.000,00\nR$ 37.400,00
Envie sua pergunta para a IA e receba a resposta na hora
Recomendado para você
7
Slides 8
Contabilidade de Custos
UMG
11
Atividade Objetiva 06 Contabilidade de Custos - Total
Contabilidade de Custos
UMG
6
Contabilidade de Custos Exercício1 Aula 5
Contabilidade de Custos
UMG
5
Slides 7
Contabilidade de Custos
UMG
8
Slides 2 4
Contabilidade de Custos
UMG
8
Slides 1 8
Contabilidade de Custos
UMG
6
Contabilidade e Análise de Custo
Contabilidade de Custos
UMG
11
Contabilidade de Custos Simulado 02 Cont Custos
Contabilidade de Custos
UMG
3
Prova Discursiva Contabilidade de Custos
Contabilidade de Custos
UMG
9
Objetiva 6 1 - Total
Contabilidade de Custos
UMG
Texto de pré-visualização
Custo de aquisição do calçado: R$ 200,00\nLucro desejado de 26,35% do preço de venda\nICMS de 18%\nComissão de venda de 12%\n\nPIS e COFINS: 3,65%\n\nR$ 400,00\nR$ 700,00\nR$ 600,00\nR$ 500,00\nR$ 300,00\n\nQuesito\nUma empresa quer determinar o preço de venda de seu produto por meio do markup multiplicador. Sabendo que a empresa utiliza como base para fixação do preço os custos diretos e que a mesma tem os seguintes itens para cobrir: Impostos - 15% ** Despesas - 10% ** Lucro meta - 20% **\n\nCustos Fixos: **\n\nPedE-SE: Determina a taxa de remação (markup multiplicador).\n\nMarkup Multiplicador = 1/(1 - (0,15 + 0,10 + 0,20 + 0,08)) = 1,227\n\nA partir dessas informações, conclui-se que o preço de venda a vista a ser praticado pela empresa deve ser:\nR$ 300,00\nR$ 320,00\nR$ 200,00\nR$ 360,00\nR$ 340,00 em relação ao preço de venda. Sabendo que os gastos são de $355,83 para cada unidade e que os impostos sobre as vendas representam 18,65%, o preço de venda será de:\n\n$ 580,00\n$ 426,99\n$ 493,36\n$ 920,95\n$ 480,37\n\n1ª Questão (Ref.:2018099066787)\nAcerto: 1,0 / 1,0\n\nSobre os custos e despesas de uma empresa que produz dois tipos de tecido de algodão, é correto afirmar que:\n\nos gastos com propaganda específicos para um dos tipos de tecido são um custo fixo\ndeve compreender o valor de estoque pelo método de custeio por absorção.\n\na alojado consumido na produção é um custo variável direto de cada método de tecido e\n\ndeve compreender o valor do estoque pelo método de custeio por absorção.\n\na comissões dosنده, calculada como percentual do preço bruto de vendas, deve\ncomprar o valor do estoque pelo método de custeio pleno.\n\no valor referente às horas trabalhadas pela supervisão de produção, como os dois\ntipos de tecido e que salário é mensal, é um custo variável indireto de cada método de\ntecido e deve comprar o valor do estoque pelo método de custeio pleno.\n\na depreciação do período fonte funcion a fábrica é um custo fixo indireto de cada método de tecido e deve compreender o valor do estoque pelo método de custeio variável.\n\n2ª Questão (Ref.:2018099262702)\nO que é Contabilidade Geral?\n\nÉ o mesmo que a contabilidade Financeira e está voltada ao atendimento de usuários\ne externos.\nÉ a contabilidade Administrativa que visa fornecer informações à gerência da empresa.\nÉ a contabilidade Financeira exigida pelo Fisco Brasileiro.\nÉ a contabilidade com fins de prestar informações aos acionistas, credores e colaboradores.\nAquela que segue os Princípios de Contabilidade.\n\n3ª Questão (Ref.:201810147786)\nA Cia Read Novo produz computadores, os quais são vendidos a R$ 800,00. A empresa obteve os seguintes dados em determinada mês: Materiais por Unidade: 300,00 Mão de Obra por Unidade: 200,00 Impostos por Unidade: 100,00 Custos Fixos: R$ 400.000 por mês.\nConsiderando esses dados, o Ponto de Equilíbrio Contábil em unidades é:\n\n800\n1.000\n2.000\n500\n1.333\n\n4ª Questão (Ref.:201809937635)\nA terminologia aplicada em custos industriais conecta gastos como sacrifício financeiro (entrega ou promessa de entrega) para a entidade. Nessa terminologia, o gasto relativo a bem ou serviço utilizado na produção de outros bens ou serviços é conhecido como Despesa\nDesembolso\nPerda\nInvestimento\nCusto\n\n5ª Questão (Ref.:201809942774)\nA Indústria Confiar Ltda, apresentou em sua contabilidade gastos fixos no total de 54.000,00, ou custo variável unitário era estimado em $ 4,50, seu preço de venda era estimado em $ 7,50 e seu volume de vendas era igual à 25.000 unidades. Qual é a margem de segurança?\n\n7.000 unidades\n18.000 unidades\n25.000 unidades\n15.000 unidades\n14.000 unidades\n\n6ª Questão (Ref.:201809919416)\nUma Sociedade apresentou os seguintes dados, para efeito de planejamento de vendas para o mês de setembro de 2015.\nPreço de Venda R$ 700,00\nLucro Desejado\n\n680 unidades.\n600 unidades.\n1.700 unidades.\n1.500 unidades.\n\n7ª Questão (Ref.:201809974950)\nOs custos fixos de uma empresa equivalem a R$ 400.000,00 para uma produção mensal de 1.000 unidades, sendo que essa empresa tem capacidade de produção de 1.200 unidades. O custo variável é de R$ 300.000,00, e o Preço de Venda por produto é R$ 5.500,00. A quantidade de peças e o valor da receita para alcançar o ponto de equilíbrio, respectivamente, são:\n\n1.600 peças R$ 1.000.000,00\n1.600 peças R$ 800.000,00\n2.000 peças R$ 800.000,00\n1.800 peças R$ 900.000,00\n2.000 peças R$ 1.000.000,00\n\n8ª Questão (Ref.:201809994750)\nUma empresa quer fixar o preço de venda que permita, para cada unidade, obter um lucro de 20%. A partir das informações apresentadas, concluiu-se que o preço de venda a vista a ser praticado pela empresa deve ser:\n\nR$ 300,00\nR$ 320,00\nR$ 200,00\nR$ 360,00\nR$ 340,00\n\nExplicação: PV = 120 / (1-0,2965-0,03-0,0235-0,25) = 300,00. 8ª Questão (ref.:201809358200)\nUma empresa apresentou os seguintes dados no orçamento do 2º semestre de 2022: Preço de Venda Unitário R$ 33,40 Custos Variáveis R$ 28,80 Custos Fixos R$ 384.000,00 Para gerar o lucro operacional de R$ 30.000,00, são necessárias:\n\n90.000 unidades\n83.478 unidades\n45.000 unidades\n100.000 unidades\n76.957 unidades. 9ª Questão (ref.:201809849828)\n0.1 - Uma sociedade empresária apresentou os seguintes gastos, a saber: >>> Custos Variáveis Totais = 40.000,00 >>> Custos Fixos Totais = 20.000,00 >>> Despesas Fixas totais = 5.000,00 >>> quantidade produzida = 2.000 unidades >>> quantidade vendida = 1.000 unidades >>> Preço de venda = 70,00 >>> PEDE-SE: a) determinar o LUCRO BRUTO do período pelo custo por absorção.\n\n10.000,00\n30.000,00\n12.000,00\n40.000,00\n20.000,00\n\n10ª Questão (ref.:2018010094946)\nUma determinada empresa fabrica e vende Luminárias e tem um total de custos fixos de R$ 200.000,00 por mês; despesas de R$ 17.600,00 por mês; e custos variáveis de R$ 100,00 por unidade produzida. No mês passado, o volume produzido e vendido foi de 1.500 Luminárias, por um preço líquido de impostos de R$ 270,00 para cada unidade. O Lucro Líquido da empresa no mês passado, tomando-se como base o Custo por Absorção, foi de:\n\nR$ 405.000,00\nR$ 350.000,00\nR$ 450.000,00\nR$ 555.000,00\nR$ 37.400,00