·
Agronomia ·
Composição e Propriedades do Solo
· 2023/2
Send your question to AI and receive an answer instantly
Recommended for you
Preview text
Propriedades Químicas do Solo – Atividade II 1. A) Horizonte A: S= Ca+2 + Mg+2 + K+ + Na+= 1,7+ 1,0+0,39+0,01= 3,1 CTC ef= (S) + Al3+= 3,1+2,2= 5,3 CTC pH7= S + (H + Al)= 3,1 +(6,6+2,2)= 5,7 + 8,8= 11,9 V (%)=(S/CTCpH7,0) x 100= (3,1/11,9)x100= 26,05 m(%)=(Al3+/CTCefetiva) x 100= (2,2/5,3)x100= 41,51 Hz B1 S= 1,2+0,4+0,04+0,01= 1,65 CTC ef= 1,65+ 2,4= 4,05 CTC pH7= 1,65 + (6,1+2,4)= 10,15 V (%)= (1,65/10,15)x100= 16,26 m(%)= (2,4/4,05)x100= 59,26 Hz B2 S= 1,1+0,5+0,04+0,02= 1,66 CTC ef= 1,66+ 2,5= 4,16 CTC pH7= 1,66+ (5,7+2,5)= 9,86 V (%)= (1,66/9,86)x100= 16,83 m(%)= (2,5/4,16)x100= 60,10 Hz B31 S=0,8+0,3+0,04+0,02= 1,16 CTC ef= 1,16+3,0= 4,16 CTC pH7= 1,16+ (4,7+3,0)= 8,86 V (%)= (1,16/8,86)*100= 13,09 m(%)= (3,0/4,16)x100= 72,11 Hz B32 S= 0,6+0,4+0,04+0,02= 1,06 CTC ef= 1,06+ 2,7= 3,76 CTC pH7= 1,06+ (4,1+2,7)= 7,86 V (%)= (1,06/7,86)x100= 13,49 m(%)= (2,7/3,76)x100= 71,81 b) Hz A: S= 31,1+11,7+0,73+0,22= 43,75 CTC ef= 43,75 + 0= 43,75 CTC pH7= 43,75 + (12,7 +0)= 56,45 V (%)= (43,75/ 56,45)x100= 77,50 m(%)= (0/43,75)x100= 0, nesse caso não seria necessário fazer conta, pois a %m (saturação por alumínio) só existe se tiver teor de Alumínio no solo, que nesse tipo de solo é 0 em todos os horizontes. Hz B: S= 38,6 + 15,3+0,16+0,47= 54,53 CTC ef= 54,53 + 0= 54,53 CTC pH7= 54,53 + 8,0 +0= 62,53 V (%)= (54,53/62,53)x100= 87,21 m(%)= 0 Hz C: S= 37,4 + 16,8 + 0,09 + 0,66= 54,95 CTC ef= 54,95 + 0= 54,95 CTC pH7= 54,95 + (1,6+0)= 56,55 V (%)= (54,95/56,55)x100= 97,17 m(%)= 0 c) Hz A: S= 33,0+5,4+0,56+0,04= 39,0 CTC ef=39,0 + 0,2= 39,20 CTC pH7= 39,0 +(6,6+0,2)= 45,8 V (%)= (39,0/45,8)x100= 85,15 m(%)= (0,2/39,20)x100= 0,51 Hz R: S= 32,9+6,7+0,45+0,07= 40,12 CTC ef= 40,12+ 0,2= 40,32 CTC pH7= 40,12 +(5,6+0,2)= 45,92 V (%)= (40,12/45,92)x100= 87,37 m(%)= (0,2/40,32)x100= 0,50 d) Hz A1: S= 0,9+0,8+0,08+0,03= 1,81 CTC ef= 1,81+ 1,1= 2,91 CTC pH7= 1,81 + (2,5+1,1)= 5,41 V (%)= (1,81/5,41)x100= 33,46 m(%)= (1,1/2,91)x100= 37,80 Hz A2: S= 1,2+0,5+0,05+0,03= 1,78 CTC ef=1,78+1,0= 2,78 CTC pH7= 1,78 + (2,9+1,0)= 5,68 V (%)= (1,78/5,68)x100= 31,34 m(%)= (1,0/2,78)x100= 35,97 Hz A3: S= 3,1+0,9+0,05+0,04= 4,09 CTC ef= 4,09+ 1,0= 5,09 CTC pH7= 4,09 +(4,1+1,0)=9,19 V (%)= (4,09/9,19)x100= 44,50 m(%)= (1,0/5,09)x100= 19,65 Hz B1: S= 3,2+1,2+0,10+0,14= 4,64 CTC ef=4,64+ 1,3= 5,94 CTC pH7= 4,64 + (3,7+1,3)= 9,64 V (%)= (4,64/9,64)x100= 48,13 m(%)= (1,3/5,94)x100=21,88 Hz B2: S= 2,0+1,2+0,06+0,03= 3,29 CTC ef= 3,29+ 1,7= 4,99 CTC pH7= 3,29 + (3,2+1,7)= 8,19 V (%)= (3,29/8,19)x100= 40,17 m(%)= (1,7/4,99)x100= 34,07 Hz B3: S= 2,1+0,7+0,06+0,03= 2,89 CTC ef= 2,89+1,9= 4,79 CTC pH7= 2,89 + (2,5+1,9)= 7,29 V (%)= (2,89/7,29)x100= 39,64 m(%)= (1,9/4,79)x100= 39,67 e) Hz A: S= 0,7+0,6+0,06+0,09=1,45 CTC ef== 1,45+1,7= 3,15 CTC pH7= 1,45+(3,3+1,7)= 6,45 V (%)= (1,45/6,45)x100= 22,48 m(%)= (1,7/3,15)x100= 53,97 Hz A2: S= 0,3+0,2+0,03+0,09= 0,62 CTC ef= 0,62+1,4= 2,02 CTC pH7= 0,62 + (1,7+1,4)= 3,72 V (%)= (0,62/3,72)x100= 16,67 m(%)= (1,4/2,02)x100= 69,31 Hz E: S= 0,2+0,1+0,02+0,05= 0,37 CTC ef= 0,37+0,6= 0,97 CTC pH7= 0,37 + (1,2+0,6)= 2,17 V (%)= (0,37/2,17)x100= 17,05 m(%)= (0,6/0,97)x100= 61,85 Hz B: S= 7,5+2,6+0,13+0,52= 10,75 CTC ef= 10,75+2,9= 13,65 CTC pH7= 10,75+ (2,9+2,9)= 16,55 V (%)=(10,75/16,55)x100= 64,95 m(%)= (2,9/13,65)x100=21,24 Propriedades Químicas do Solo – Atividade II Nome:____________________________________________________ Data:__/__/__ SOMA DE BASES (S) S = Ca+2 + Mg+2 + K+ + Na+ Importante: Geralmente Ca e Mg são expressos em cmolc dm-3, já K e Na são expressos em mg dm-3 Assim, precisamos dividir K por 391, e Na por 230, para termos todos cátions em cmolc dm-3. CTCefetiva CTCefetiva = Ca2+ + Mg2+ + K+ + Na+ + Al3+ CTCefetiva = (S) + Al3+ Importante: Expressa em cmolc dm-3 CTCpH7,0 ou valor T CTCpH7,0 = Ca+2 + Mg+2 + K+ + Na+ + (H + Al) CTCpH7,0 = S + (H + Al) Importante: Expressa em cmolc dm-3 Saturação por Alumínio (m%) m (%) = (Al3+/CTCefetiva) x 100 Saturação por Bases (V %) V (%) = (S/CTCpH7,0) x 100 Acidez potencial (H + Al) H+Al = e(10,665 – (1,1483 SMP))/10 Importante: Expressa em cmolc dm-3 EXERCÍCIOS: 1) Com base nos resultados das análises de solo abaixo, complete as lacunas para cada tipo de solo: a) Latossolo Hz Complexo sortivo (cmolc/dm3) V (%) m (%) Ca2+ Mg2+ K+ Na+ S Al3+ H CTCef CTCpH7 A 1,7 1,0 0,39 0,01 2,2 6,6 B1 1,2 0,4 0,04 0,01 2,4 6,1 B2 1,1 0,5 0,04 0,02 2,5 5,7 B31 0,8 0,3 0,04 0,02 3,0 4,7 B32 0,6 0,4 0,04 0,02 2,7 4,1 b) Vertissolo Hz Complexo sortivo (cmolc/dm3) V (%) m (%) Ca2+ Mg2+ K+ Na+ S Al3+ H+ CTCef CTCpH7 A 31,1 11,7 0,73 0,22 0 12,7 B 38,6 15,3 0,16 0,47 0 8,0 C 37,4 16,8 0,09 0,66 0 1,6 c) Neossolo Hz Complexo sortivo (cmolc/dm3) V (%) m (%) Ca2+ Mg2+ K+ Na+ S Al3+ H+ CTCef CTCpH7 A 33,0 5,4 0,56 0,04 0,2 6,6 R 32,9 6,7 0,45 0,07 0,2 5,6 d) Argissolo Hz Complexo sortivo (cmolc/dm3) V (%) m (%) Ca2+ Mg2+ K+ Na+ S Al3+ H+ CTCef CTCpH7 A1 0,9 0,8 0,08 0,03 1,1 2,5 A2 1,2 0,5 0,05 0,03 1,0 2,9 A3 3,1 0,9 0,05 0,04 1,0 4,1 B1 3,2 1,2 0,10 0,14 1,3 3,7 B2 2,0 1,2 0,06 0,03 1,7 3,2 B3 2,1 0,7 0,06 0,03 1,9 2,5 e) Planossolo Hz Complexo sortivo (cmolc/dm3) V (%) m (%) Ca2+ Mg2+ K+ Na+ S Al3+ H+ CTCef CTCpH7 A 0,7 0,6 0,06 0,09 1,7 3,3 A2 0,3 0,2 0,03 0,09 1,4 1,7 E 0,2 0,1 0,02 0,05 0,6 1,2 B 7,5 2,6 0,13 0,52 2,9 2,9
Send your question to AI and receive an answer instantly
Recommended for you
Preview text
Propriedades Químicas do Solo – Atividade II 1. A) Horizonte A: S= Ca+2 + Mg+2 + K+ + Na+= 1,7+ 1,0+0,39+0,01= 3,1 CTC ef= (S) + Al3+= 3,1+2,2= 5,3 CTC pH7= S + (H + Al)= 3,1 +(6,6+2,2)= 5,7 + 8,8= 11,9 V (%)=(S/CTCpH7,0) x 100= (3,1/11,9)x100= 26,05 m(%)=(Al3+/CTCefetiva) x 100= (2,2/5,3)x100= 41,51 Hz B1 S= 1,2+0,4+0,04+0,01= 1,65 CTC ef= 1,65+ 2,4= 4,05 CTC pH7= 1,65 + (6,1+2,4)= 10,15 V (%)= (1,65/10,15)x100= 16,26 m(%)= (2,4/4,05)x100= 59,26 Hz B2 S= 1,1+0,5+0,04+0,02= 1,66 CTC ef= 1,66+ 2,5= 4,16 CTC pH7= 1,66+ (5,7+2,5)= 9,86 V (%)= (1,66/9,86)x100= 16,83 m(%)= (2,5/4,16)x100= 60,10 Hz B31 S=0,8+0,3+0,04+0,02= 1,16 CTC ef= 1,16+3,0= 4,16 CTC pH7= 1,16+ (4,7+3,0)= 8,86 V (%)= (1,16/8,86)*100= 13,09 m(%)= (3,0/4,16)x100= 72,11 Hz B32 S= 0,6+0,4+0,04+0,02= 1,06 CTC ef= 1,06+ 2,7= 3,76 CTC pH7= 1,06+ (4,1+2,7)= 7,86 V (%)= (1,06/7,86)x100= 13,49 m(%)= (2,7/3,76)x100= 71,81 b) Hz A: S= 31,1+11,7+0,73+0,22= 43,75 CTC ef= 43,75 + 0= 43,75 CTC pH7= 43,75 + (12,7 +0)= 56,45 V (%)= (43,75/ 56,45)x100= 77,50 m(%)= (0/43,75)x100= 0, nesse caso não seria necessário fazer conta, pois a %m (saturação por alumínio) só existe se tiver teor de Alumínio no solo, que nesse tipo de solo é 0 em todos os horizontes. Hz B: S= 38,6 + 15,3+0,16+0,47= 54,53 CTC ef= 54,53 + 0= 54,53 CTC pH7= 54,53 + 8,0 +0= 62,53 V (%)= (54,53/62,53)x100= 87,21 m(%)= 0 Hz C: S= 37,4 + 16,8 + 0,09 + 0,66= 54,95 CTC ef= 54,95 + 0= 54,95 CTC pH7= 54,95 + (1,6+0)= 56,55 V (%)= (54,95/56,55)x100= 97,17 m(%)= 0 c) Hz A: S= 33,0+5,4+0,56+0,04= 39,0 CTC ef=39,0 + 0,2= 39,20 CTC pH7= 39,0 +(6,6+0,2)= 45,8 V (%)= (39,0/45,8)x100= 85,15 m(%)= (0,2/39,20)x100= 0,51 Hz R: S= 32,9+6,7+0,45+0,07= 40,12 CTC ef= 40,12+ 0,2= 40,32 CTC pH7= 40,12 +(5,6+0,2)= 45,92 V (%)= (40,12/45,92)x100= 87,37 m(%)= (0,2/40,32)x100= 0,50 d) Hz A1: S= 0,9+0,8+0,08+0,03= 1,81 CTC ef= 1,81+ 1,1= 2,91 CTC pH7= 1,81 + (2,5+1,1)= 5,41 V (%)= (1,81/5,41)x100= 33,46 m(%)= (1,1/2,91)x100= 37,80 Hz A2: S= 1,2+0,5+0,05+0,03= 1,78 CTC ef=1,78+1,0= 2,78 CTC pH7= 1,78 + (2,9+1,0)= 5,68 V (%)= (1,78/5,68)x100= 31,34 m(%)= (1,0/2,78)x100= 35,97 Hz A3: S= 3,1+0,9+0,05+0,04= 4,09 CTC ef= 4,09+ 1,0= 5,09 CTC pH7= 4,09 +(4,1+1,0)=9,19 V (%)= (4,09/9,19)x100= 44,50 m(%)= (1,0/5,09)x100= 19,65 Hz B1: S= 3,2+1,2+0,10+0,14= 4,64 CTC ef=4,64+ 1,3= 5,94 CTC pH7= 4,64 + (3,7+1,3)= 9,64 V (%)= (4,64/9,64)x100= 48,13 m(%)= (1,3/5,94)x100=21,88 Hz B2: S= 2,0+1,2+0,06+0,03= 3,29 CTC ef= 3,29+ 1,7= 4,99 CTC pH7= 3,29 + (3,2+1,7)= 8,19 V (%)= (3,29/8,19)x100= 40,17 m(%)= (1,7/4,99)x100= 34,07 Hz B3: S= 2,1+0,7+0,06+0,03= 2,89 CTC ef= 2,89+1,9= 4,79 CTC pH7= 2,89 + (2,5+1,9)= 7,29 V (%)= (2,89/7,29)x100= 39,64 m(%)= (1,9/4,79)x100= 39,67 e) Hz A: S= 0,7+0,6+0,06+0,09=1,45 CTC ef== 1,45+1,7= 3,15 CTC pH7= 1,45+(3,3+1,7)= 6,45 V (%)= (1,45/6,45)x100= 22,48 m(%)= (1,7/3,15)x100= 53,97 Hz A2: S= 0,3+0,2+0,03+0,09= 0,62 CTC ef= 0,62+1,4= 2,02 CTC pH7= 0,62 + (1,7+1,4)= 3,72 V (%)= (0,62/3,72)x100= 16,67 m(%)= (1,4/2,02)x100= 69,31 Hz E: S= 0,2+0,1+0,02+0,05= 0,37 CTC ef= 0,37+0,6= 0,97 CTC pH7= 0,37 + (1,2+0,6)= 2,17 V (%)= (0,37/2,17)x100= 17,05 m(%)= (0,6/0,97)x100= 61,85 Hz B: S= 7,5+2,6+0,13+0,52= 10,75 CTC ef= 10,75+2,9= 13,65 CTC pH7= 10,75+ (2,9+2,9)= 16,55 V (%)=(10,75/16,55)x100= 64,95 m(%)= (2,9/13,65)x100=21,24 Propriedades Químicas do Solo – Atividade II Nome:____________________________________________________ Data:__/__/__ SOMA DE BASES (S) S = Ca+2 + Mg+2 + K+ + Na+ Importante: Geralmente Ca e Mg são expressos em cmolc dm-3, já K e Na são expressos em mg dm-3 Assim, precisamos dividir K por 391, e Na por 230, para termos todos cátions em cmolc dm-3. CTCefetiva CTCefetiva = Ca2+ + Mg2+ + K+ + Na+ + Al3+ CTCefetiva = (S) + Al3+ Importante: Expressa em cmolc dm-3 CTCpH7,0 ou valor T CTCpH7,0 = Ca+2 + Mg+2 + K+ + Na+ + (H + Al) CTCpH7,0 = S + (H + Al) Importante: Expressa em cmolc dm-3 Saturação por Alumínio (m%) m (%) = (Al3+/CTCefetiva) x 100 Saturação por Bases (V %) V (%) = (S/CTCpH7,0) x 100 Acidez potencial (H + Al) H+Al = e(10,665 – (1,1483 SMP))/10 Importante: Expressa em cmolc dm-3 EXERCÍCIOS: 1) Com base nos resultados das análises de solo abaixo, complete as lacunas para cada tipo de solo: a) Latossolo Hz Complexo sortivo (cmolc/dm3) V (%) m (%) Ca2+ Mg2+ K+ Na+ S Al3+ H CTCef CTCpH7 A 1,7 1,0 0,39 0,01 2,2 6,6 B1 1,2 0,4 0,04 0,01 2,4 6,1 B2 1,1 0,5 0,04 0,02 2,5 5,7 B31 0,8 0,3 0,04 0,02 3,0 4,7 B32 0,6 0,4 0,04 0,02 2,7 4,1 b) Vertissolo Hz Complexo sortivo (cmolc/dm3) V (%) m (%) Ca2+ Mg2+ K+ Na+ S Al3+ H+ CTCef CTCpH7 A 31,1 11,7 0,73 0,22 0 12,7 B 38,6 15,3 0,16 0,47 0 8,0 C 37,4 16,8 0,09 0,66 0 1,6 c) Neossolo Hz Complexo sortivo (cmolc/dm3) V (%) m (%) Ca2+ Mg2+ K+ Na+ S Al3+ H+ CTCef CTCpH7 A 33,0 5,4 0,56 0,04 0,2 6,6 R 32,9 6,7 0,45 0,07 0,2 5,6 d) Argissolo Hz Complexo sortivo (cmolc/dm3) V (%) m (%) Ca2+ Mg2+ K+ Na+ S Al3+ H+ CTCef CTCpH7 A1 0,9 0,8 0,08 0,03 1,1 2,5 A2 1,2 0,5 0,05 0,03 1,0 2,9 A3 3,1 0,9 0,05 0,04 1,0 4,1 B1 3,2 1,2 0,10 0,14 1,3 3,7 B2 2,0 1,2 0,06 0,03 1,7 3,2 B3 2,1 0,7 0,06 0,03 1,9 2,5 e) Planossolo Hz Complexo sortivo (cmolc/dm3) V (%) m (%) Ca2+ Mg2+ K+ Na+ S Al3+ H+ CTCef CTCpH7 A 0,7 0,6 0,06 0,09 1,7 3,3 A2 0,3 0,2 0,03 0,09 1,4 1,7 E 0,2 0,1 0,02 0,05 0,6 1,2 B 7,5 2,6 0,13 0,52 2,9 2,9