·
Engenharia de Produção ·
Engenharia Econômica
Envie sua pergunta para a IA e receba a resposta na hora
Recomendado para você
Texto de pré-visualização
2º Preço de X rácio do x para R$ 20,00\n\n1º opção\na) A aquisição de um novo equipamento que x requer um investimento de R$ 5.000,00, de serviço da parte R$ 20,00\n\n2º opção\na) A aquisição de um equipamento da segunda linha que requer um investimento de R$ 3.320,00,\nb) Um incremento no custo percentual de R$ 310,00 para sua parte\n\n1º opção = 2º opção\n5000 + 5x = 20x\n15x = 5000\nx = 333,33\n\nquanto um para outra!\n1º opção = 2º opção\n2º opção = 1º opção\n 2300 + 13x = 20x\n- 6500 + 5x = 20x\n-700 - 12x = 0\nx = 1350\n\nAnálise:\nA segunda opção sendo a melhor solução, pois, tanto o investimento inicial quanto o ocaso do custo operacional são menores em relação a 1ª opções 1º Preço de x rácio do x para R$ 20,00\n\n1º opção\na) A aquisição de um novo equipamento que x requer um investimento de R$ 5.000,00, de serviço da parte R$ 20,00\n\n2º opção\na) A aquisição de um equipamento da segunda linha que requer um investimento de R$ 3.320,00,\nb) Um incremento no custo percentual de R$ 310,00 para sua parte\n\n1º opção = 2º opção\n5000 + 5x = 20x\n15x = 5000\nx = 333,33\n\nquanto um para outra!\n1º opção = 2º opção\n2º opção = 1º opção\n 2300 + 13x = 20x\n- 6500 + 5x = 20x\n-700 - 12x = 0\nx = 1350\n\nAnálise:\nA segunda opção sendo a melhor solução, pois, tanto o investimento inicial quanto o ocaso do custo operacional são menores em relação a 1ª opções Nome: Walyano L. B. de Taíu\nRA: 739095\n1º Tem base nos seguintes dados do preço no mês:\n- Preço da unidade R$ 20,00\n- Custos Variáveis/unidade R$ 15,00\n- Custos fixos mensais R$ 8.000\n\nRácio: dispenso\n20x + 8000 + 15x\n5x = 8000\nx = 1.600 -> ponto de equilíbrio\n\nx = unidades\n1. 1.600 unidades\n20.(1600) = 32.000 R$
Envie sua pergunta para a IA e receba a resposta na hora
Recomendado para você
Texto de pré-visualização
2º Preço de X rácio do x para R$ 20,00\n\n1º opção\na) A aquisição de um novo equipamento que x requer um investimento de R$ 5.000,00, de serviço da parte R$ 20,00\n\n2º opção\na) A aquisição de um equipamento da segunda linha que requer um investimento de R$ 3.320,00,\nb) Um incremento no custo percentual de R$ 310,00 para sua parte\n\n1º opção = 2º opção\n5000 + 5x = 20x\n15x = 5000\nx = 333,33\n\nquanto um para outra!\n1º opção = 2º opção\n2º opção = 1º opção\n 2300 + 13x = 20x\n- 6500 + 5x = 20x\n-700 - 12x = 0\nx = 1350\n\nAnálise:\nA segunda opção sendo a melhor solução, pois, tanto o investimento inicial quanto o ocaso do custo operacional são menores em relação a 1ª opções 1º Preço de x rácio do x para R$ 20,00\n\n1º opção\na) A aquisição de um novo equipamento que x requer um investimento de R$ 5.000,00, de serviço da parte R$ 20,00\n\n2º opção\na) A aquisição de um equipamento da segunda linha que requer um investimento de R$ 3.320,00,\nb) Um incremento no custo percentual de R$ 310,00 para sua parte\n\n1º opção = 2º opção\n5000 + 5x = 20x\n15x = 5000\nx = 333,33\n\nquanto um para outra!\n1º opção = 2º opção\n2º opção = 1º opção\n 2300 + 13x = 20x\n- 6500 + 5x = 20x\n-700 - 12x = 0\nx = 1350\n\nAnálise:\nA segunda opção sendo a melhor solução, pois, tanto o investimento inicial quanto o ocaso do custo operacional são menores em relação a 1ª opções Nome: Walyano L. B. de Taíu\nRA: 739095\n1º Tem base nos seguintes dados do preço no mês:\n- Preço da unidade R$ 20,00\n- Custos Variáveis/unidade R$ 15,00\n- Custos fixos mensais R$ 8.000\n\nRácio: dispenso\n20x + 8000 + 15x\n5x = 8000\nx = 1.600 -> ponto de equilíbrio\n\nx = unidades\n1. 1.600 unidades\n20.(1600) = 32.000 R$