·

Cursos Gerais ·

Contabilidade de Custos

Envie sua pergunta para a IA e receba a resposta na hora

Fazer Pergunta

Texto de pré-visualização

Impressão por ASSEF TJPE, E-mail assef.tjpe02@gmail.com para uso pessoal e privado. Este material pode ser protegido por direitos autorais e não pode ser reproduzido ou repassado para terceiros. 23/11/2022 17:17:02\n\nExplicação: PEE = (700.000 + 1.000.000/750-500) PEE = 1.700.000/250 PEE = 6.800 unidades\n\n1ª Questão\n(Adaptado de COPES UEL/ Auditor Fiscal e SEF/2 - PRA/2012) Tendo uma indústria incorrendo em custos totais fixos de R$ 10.000,00 e variáveis de R$ 20.000,00, para uma produção de 1.000 unidades e considerando que o produto produzido causa mais ou menos, considere as afirmativas: 1. O custo total fixa varia. II. O custo unitário fixa varia. III. O custo unitário variável varia. IV. O custo unitário variável não varia. Assinale a alternativa correta.\n\n□ Somente as afirmativas I, III e IV estão corretas.\n□ Somente as afirmativas I e IV são corretas.\n□ Somente as afirmativas I e II são corretas.\n\n□ Somente as afirmativas I, II e III estão corretas.\n\n1ª Questão É correto afirmar que: Para efeito de apuração de resultados industriais é indiferente qual o método de custeio adotado, seja o variável ou por absorção.\n\nO método de custeio por absorção leva em conta, na apuração dos custos de produção, todos os custos incorridos no período.\n\nPara efeito de apuração de resultados industriais é indiferente qual o método de custeio adotado, seja variável ou por absorção.\n\nExplicação:\n\nAs principais características do Custeio por Absorção são:\n\n- Todos os custos de fabricação são considerados custos dos produtos: fixos, variáveis, diretos e/ou indiretos;\n\n- O resultado (lucro ou prejuízo) varia em função da produção;\n\n- Necessidade de utilizar de critério de rates, no caso de apropriação dos custos indiretos (gastos gerais de produção) quando houver dois ou mais produtos ou serviços;\n\n- É possível estabelecer o Custo Total e Custo Unitário dos produtos;\n\n□ O critério legal exigido no Brasil, entretanto nem sempre é útil como ferramenta de gestão e análise de custos, por possibilitar distorções de distribuir custos indiretos entre diversos produtos e serviços de maneira subjetiva, possibilitando marcar desperdícios e outras ineficiências produtivas. Impressão por ASSEF TJPE, E-mail assef.tjpe02@gmail.com para uso pessoal e privado. Este material pode ser protegido por direitos autorais e não pode ser reproduzido ou repassado para terceiros. 23/11/2022 17:17:02\n\nExplicação:\n\nAs principais características do Custeio por Absorção são:\n\n- Todos os custos de fabricação são considerados custos dos produtos: fixos, variáveis, diretos e/ou indiretos;\n\n- O resultado (lucro ou prejuízo) varia em função da produção;\n\n- Necessidade de utilizar de critério de rates, no caso de apropriação dos custos indiretos (gastos gerais de produção) quando houver dois ou mais produtos ou serviços;\n\n- É possível estabelecer o Custo Total e Custo Unitário dos produtos;\n\n3ª Questão Com base nos dados abaixo, resultado final (lucro líquido) utilizando o custeio por absorção e o custeio variável será, respectivamente. Quantidade produzida: 200 unidades; Quantidade vendida: 110 unidades;\nCusto fixo total: R$ 2.000,00; Custo variável por unidade: R$ 15,00; Preço de venda unitário: R$ 50,00;\n\nR$ 2.500,00 R$ 850,00.\n\nR$ 2.750,00 R$ 1.850,00.\n\nR$ 2.750,00 R$ 3.850,00.\n\nR$ 2.250,00 R$ 1.850,00.\n\nR$ 2.250,00 R$ 1.350,00.\n\nExplicação:\n\nresultado final (lucro líquido) utilizando o custeio por absorção e o custeio variável será, respectivamente:\n\nQuantidade produzida: 200 unidades;\nQuantidade vendida: 110 unidades;\nCusto fixo total: R$ 2.000,00/ 200 = R$ 10,00;\nCusto variável por unidade: R$ 15,00;\nPreço de venda unitário: R$ 50,00;\nAbsorção. Impressão por ASSEF TJPE, E-mail assef.tjpe02@gmail.com para uso pessoal e privado. Este material pode ser protegido por direitos autorais e não pode ser reproduzido ou repassado para terceiros. 23/11/2022 17:17:02\n\nCusto unit pelo absorção: 10 + 15 = 25\n\nReceita = 50 x 110 = 5.500\n\nCPV = 25 x 110 = (2.750)\n\nLucro Bruto 2750\n\nDespesa 0\n\nLucro 2750\n\nVariável\n\nCusto fixo unit = Custo variável por unidade: R$ 15,00;\n\nReceita = 50 x 110 = 5.500\n\n(-) Custos Variáveis 15 x 110 = (1.650)\n\n(-) Desp. Variáveis.... 0\n\n□ Margem de Contribuição............. 3.850\n\n□ Custos fixos de fabricação ( 2000)\n\n(-) Despesas fixas ( 0 )\n\n= Lucro ...................................... 1.850\n\n4ª Questão Quanto ao custeio variável, qual alternativa referente a esta forma de custeio, é correta?\n\n□ O custeio variável trata apenas os custos de produção fixos diretos como forma de atribuição de custos de um produto.\n\n□ O custeio variável trata apenas os custos de produção fixos como forma de atribuição de custos de um produto.\n\n□ O custeio variável trata todos os custos de produção como custos de produtos independentemente de serem variáveis ou fixos.\n\n□ O custeio variável trata de todos os custos e despesas variáveis e fixos como forma de atribuição de custos de um produto.\n\n□ O custeio variável considera na atribuição de custos de um produto somente os custos de produção que variam com o volume.\n\nExplicação:\n\nNo custeio variável apenas os custos variáveis são lançados na DRE proporcionalmente as vendas. A empresa XYZ Ltda. apresentou os seguintes custos unitários (líquidos): Mão de Obra Direta R$ 18,00, Matéria Prima R$ 52,00, Gastos Gerais de Fabricação R$ 10,00... total de 80\nCustos com Salários das Engenharias de Produção R$ 150.000/ 10.000 = 15\nEntão, Custo unit público absorvido: 95\nForam produzidas 10.000 e vendidas 7.000 sobrando 3.000 de estoque final ao custo de 95 cada, totalizando 285.000. Custos fixos de fabricação: R$ 800,00\nDespesas fixas: R$ 700,00\nPreço líquido de venda por unidade: R$ 75,00.\n\nAbsorção\nCusto unit pelo absorvido: 31,6, sendo (CV 30 e CF 800/500 = 1,6)\n\nReceita = 75 x 300 = 22 500\nCPV = 31,6 x 300 = (9480)\n\nLucro Bruto 13 020\nDespesa (700)\n\nLucro 12 320\n\nVariável\nReceita de Vendas.... 275 x 300 = 22 500\n(-) Custos Variáveis.... 30 x 300 = (9.000)\n(-) Desp. Variáveis.... 0\n\n= Margem de Contribuição... 13.500\n\n(-) Custos fixos de fabricação ( 800 )\n(-) Despesas fixas ( 700 )\n\n= Lucro 12 000 R$ 574,00.\nR$ 558,00.\nR$ 76,00.\n\nExplicação: Custeio Variável: Neste método, o custo unitário de produção do período será o total de custo variável dividido pela quantidade produzida, e o custo fixo será apropriado direto ao resultado do exercício, não passa pelo estoque. Impressão por ASSEF TJPE, E-mail assef.tjpe02@gmail.com para uso pessoal e privado. Este material pode ser protegido por direitos autorais e não pode ser reproduzido ou repassado para terceiros. 23/11/2022 17:17:02\n\n01 - Uma sociedade empresária apresentou os seguintes gastos, a saber: >>> Custos Variáveis Totais = 40.000,00 >>> Custos Fixos Totais = 20.000,00 >>> Despesas Fixas totais = 5.000,00 >>> quantidade produzida = 200 unidades >>>> quantidade vendida = 1.000 unidades >>>> Preço de venda = 70,00 >>> PEDE-SE: a) determinar o CUSTO UNITÁRIO pelo custeio por absorção.\n\nExplicação:\n\nO CUSTO UNITÁRIO pelo custeio por absorção:\n\nCustos Variáveis Totais = 40.000,00/2.000 = 20\nCustos Fixos Totais = 20.000,00/2.000 = 10\nCusto unit. = 20 + 10 = 30\n\n### Questão\n\nMétodo de alocação de custos variáveis aos produtos e considera os custos fixos como despesas do período, atendo o resultado desse período. Essa definição refere-se a qual método de custeio?\n\nCusteio Baseado em Atividades\nCusteio Normal\nCusteio por Absorção\nCustos Variáveis\nCusteo Pleno ou RKW\n\n### Questão\n\nA indústria XYZ, no final de fevereiro de 2015, apresentou as seguintes informações de produto A: Receita de venda R$ 2.000.000,00; Preço de venda unitária R$ 50,00; Custo fixo inicial R$ 15,00; Custo variável unitário R$ 2,00. Despesas variáveis R$ 2.000,00 efetivo de produtos acabados iniciais e final (zero) para março de 2015, dentro da capacidade instalada, a indústria estima produzir 50.000 unidades e vender 45.000 unidades de produto A, mantendo a estrutura de custos e preço de venda. Considerando exclusivamente as informações recebidas a respeito, estime para 31/03/2015, em reais, e\n\nR$ 170.000,00\nR$ 160.000,00\nR$ 185.000,00\nR$ 100.000,00\nR$ 175.000,00 Despesas variáveis unitárias R$ 2,00\nproduzir 50.000 unidades e vender 45.000 unidades\napura o custo de seus produtos pelo custeio por absorção, o valor do estoque de A:\nCusto unit pelo absorção = 15 + 20 = 35\nSobram 5.000 unidades a 35 cada = estoque de 175.000\n\n### Questão\n\nA Indústria de Brinquedos PIRAKOLA apresentou os seguintes dados referentes ao ano de 2015: - Estoque inicial igual a zero. - Produção anual de 80 unidades com venda de 60 unidades. - Custo Variável unitário de R$ 2,50; Preço de venda unitário de R$ 45,00; Custo Fixo anual de R$ 6.000,00; - Despesas Fixas anuais de R$ 5.000,00. - Despesas Variáveis unitárias de R$ 2,50 para cada unidade vendida. O resultado do exercício através do custeio por absorção será.\n\nR$ 7.950,00 de lucro\nR$ 3.950,00 de lucro\nR$ 5.450,00 de lucro\nR$ 7.950,00 de prejuízo\nR$ 7.500,00 de prejuízo ### Questão\n\nUma determinada empresa fabrica e vende Luminárias tem um total de custos fixos de R$ 200.000,00 por mês, despesas fixas de R$ 17.600,00 por mês, e custos variáveis de R$ 100,00 por unidade produzida. No mês passado, a empresa produziu e vendeu de 1.500 Luminárias, por um preço líquido de impostos de R$ 270,00 para cada unidade.\n\ncustos fixos de R$ 200.000,00 + custos variáveis de R$ 100,00 por unidade produzida x 1500 unid = 350.000\n\nO Lucro Líquido da empresa no mês passado, tomando-se como base o Custeio por Absorção, foi\n\nR$ 35.000,00\nR$ 37.400,00\nR$ 450.000,00\nR$ 405.000,00\nR$ 555.000,00\n\n### Questão\n\nUma das principais funções da Contabilidade Geral é subsidiar o processo de tomada de decisão e, para isso, os administrativos precisam receber pedidos diferenciados em relação aos pedidos normais os quais são denominados pedidos especiais, os quais frequentemente propõem a aquisição de bens ou serviços a preços sob um abalo dos praticados pela organização. Nesse contexto, a decisão deve estar baseada:\n\nNa totalidade da receita gerada pelo pedido especial\nNa volume e na receita gerados pelo pedido especial\nNa margem de contribuição e na receita instalada\nNa capacidade instalada e no volume de pedido especial\nNa margem de contribuição e no preço do pedido\n\n### Questão\n\nUma empresa produziu brincos de pérola em dois modelos chamados LADY e e GARCELE. O mercado absorve todo o produto que a empresa possui realizar. No mês de janeiro de 2017 a empresa resolveu ir GARCELE e vendeu uma quantidade, ou seja; eu produzi o modelo LADY poderia produzir um GARCELE - vendeu uma quantidade inclusive e esgotou. Preço unitário de R$ 50,00; Custo variável unitário de R$ 12,00 e Consumo 3 pérolas por brinco... GARCELE: Preço unitário de R$ 55,00, custo variável unitário R$ 15,00. Ao total, qual o resultado em consequência se soment fabricou o modelo Garce? Impressão por ASSEF TJPE, E-mail assef.tjpe02@gmail.com para uso pessoal e privado. Este material pode ser protegido por direitos autorais e não pode ser reproduzido ou repassado para terceiros. 23/11/2022 17:17:02\n\n3ª Questão\n\nA empresa NATA tem a capacidade de venda de 3.000 unidades. Sua previsão de venda é de 2.500 unidades, conforme o quadro abaixo: Receita de Venda R$ 8,70 | Custo de Fabricação | Variáveis (por unidade) 12 | Fixos 30.000 | Despesas Administrativas e Vendas: Variáveis (por unidade) 6 | Fixos 12.000. A NATA recebeu um pedido especial de 20 unidades, no entanto o cliente somente aceitá pagar por este pedido o preço de R$ 50 por unidade. Qual o resultado da empresa ao aceitar o pedido?\n\n\n\n\n\n\n\n\n\n\n\n\n\n\n\n\n\n\n\n\n\n\n\n\n\n\n\n\n\n\n\n\n\n\n\n\n\n\n\n\n\n\n\n\n\n\n\n\n\n\n\n\n\n\n\n\n\n\n\n\n\n\n\n\n\n\n\n\n\n\n\n\n\n\n\n\n\n\n\n3.100\n2.100\n3.300\n1.800\n\n\n\n\n\n5ª Questão\n\nA empresa está executando um pedido de 50 unidades para um cliente que resolveu fazer uma proposta para aumentar a quantidade de seu pedido em 60 unidades, comprometendo-se a realizar esse pedido em até 3.300 por unidade. Ao impreterivelmente reitera-se pedido das 50 unidades: Receita de Venda 10.000, | Custos Variáveis (1.900) (25% sobre as vendas) (1.000) | Margem de Contribuição 10.000 | Custos Fixos (4.000) | Despesas Fixas (2.000) | Lucro da empresa com o pedido especial de 20 unidades?\n\n6.000\n4.000\n6.100\n6.400\n6.700\n\n\n\n\n\n6ª Questão\n\nConsidere uma empresa que figura 5.000 unidades remanescente do produto X que apresenta os seguintes custos unitários para esta produção: Custos variáveis = R$ 18,00 Custos fixos = R$ 1.900 Custo total = R$ 28,00 O preço de venda unitário é R$ 35,00. Se este experiente, não licido de médio, recebe do pedido 1.00, dependendo deste produto um direito de um exterior. No entanto, sua capacidade acaba de 80 unidades. Para atender esse pedido, teria que reduzir, temporariamente, para 4.800 unidades e estar no mais interno, o que não o recomprarem futuro. O prego de venda que o cliente está disposto a pagar por este pedido é de R$ 25,00 a unidade. Caso aceite o pedido, o lucro do mesmo será: