·

Cursos Gerais ·

Contabilidade de Custos

Envie sua pergunta para a IA e receba a resposta na hora

Fazer Pergunta

Texto de pré-visualização

Tarefa Objetiva 04\n\nEntrega 8 de set de 2021 em 23:59\nPontose 3\nPerguntas 10\nDisponível 23 de ago de 2021 em 9:30 - 8 de set de 2021 em 23:59 17 dias\nLimite de tempo Nenhum\n\nInstruções\n\nAbrangência dessa tarefa e recomendações\n\nEsta tarefa refere-se à UNIDADE 2 do programa da disciplina de Contabilidade de Custos, compreendendo os capítulos 4, 5 e 6 do livro texto.\n\nPara poder executar bem essa tarefa, recomendamos:\n\n- Ler (ou reler, salientando os pontos mais relevantes) da Orientação de Estudos da Unidade 2 e os capítulos 4, 5 e 6 do livro texto;\n- Assistir às aulas e orientações em vídeos da Unidade 2, acompanhando as explicações e exemplos de cálculos nelas contidas;\n- A partir das exemplificações constantes do livro texto e com o entendimento do conteúdo da matéria exposta nos capítulos do livro, realize uma complementação do estudo acompanhando a solução dos exercícios de apoio que se encontram publicados no AVA dessa disciplina, sobretudo os exercícios de apoio 2, 3, 4 e 5.\n\nUtilize o procedimento do Custeio por Absorção e o critério PEPS (Primeiro a entrar, primeiro a sair) no custeio dos estoques, procedendo aos cálculos dos valores do Custo da Produção do Período (CPP), do Custo da Produção Acabada (CPA) e do Custo dos Produtos Vendidos (CPV). Em seguida e na dependência de informações específicas em cada questão e/ou alternativa de resposta, apure o resultado do mês.\n\nEssa tarefa foi desenvolvida no sentido de orientar-lhe sobre os assuntos desta unidade e contribuir com seus estudos, dando a oportunidade de se autoavaliar quanto à absorção do conteúdo. É uma tarefa individual.\n\nSempre que tiver dúvidas, estamos à sua disposição pelo correio acadêmico através da Caixa de Entrada do AVA CANVAS. Desejamos desde já SUCESSO na realização dessa tarefa!\nhttps://pucminas.instructure.com/courses/83106/quizzes/221150 1/13 Prof. Luciano Carlos Lauria\nContabilidade de Custos\n\nEste teste não está mais disponível, pois o curso foi concluído.\n\nHistórico de tentativas\n\nTentativa Tempo Pontuação\nMAIS RECENTE Tentativa 1 1.234 minutos 2,7 de 3\n\nAs respostas corretas não estão mais disponíveis.\n\nPontuação deste teste: 2,7 de 3\nEnviado 8 de set de 2021 em 19:41\nEsta tentativa levou 1.234 minutos.\n\nPergunta 1 0,3 / 0,3 pts\n\nNormalmente são custos indiretos em relação aos produtos:\n\n- Matéria-prima e embalagens de produtos de fábrica.\n- Aluguel da fábrica e supervisão da mão de obra direta.\n- Aluguel da fábrica e embalagens dos produtos de fábrica.\n- Matéria-prima e supervisão da mão de obra direta.\n- Promoção e propaganda.\n\nAluguel da fábrica e supervisão da mão de obra direta.\n\nhttps://pucminas.instructure.com/courses/221150 2/13 Pergunta 2 0,3 / 0,3 pts\n\nUma empresa tem custos fixos de R$ 135.000,00 por mês e custos variáveis de R$ 16,00 por unidade de produto. No último mês, o volume produzido e vendido foi de 15.000 unidades desse produto. Se o preço de venda, líquido dos impostos sobre receitas, foi de R$ 50,00 para cada unidade, qual foi o total do lucro bruto da empresa no último mês?\n\n- R$ 615.000,00\n- R$ 375.000,00\n- R$ 460.000,00\n- R$ 135.000,00\n- R$ 510.000,00\n\nCustos fixos = R$ 135.000,00 / 15.000 unidades = R$ 9,00/u\n\nReceitas de vendas = R$ 750.000,00 = 15.000 unidades x R$ 50,00\n\nC.P.V.: = (R$ 375.000,00) = 15.000 unidades x R$ (9,00 + 16,00)\n\nLucro bruto = R$ 375.000,00\n\nPergunta 3 0 / 0,3 pts\n\nUma indústria de sorvetes produz três sabores: chocolate, creme e flocos. Em um determinado mês produziu 15.000 litros do sabor chocolate, 7.500 litros do sabor creme e 5.000 litros do sabor flocos de chocolate.\n\nhttps://pucminas.instructure.com/courses/221150 3/13 Os custos indiretos de fabricação (CIF) totalizaram R$ 280.000,00 no mesmo período.\n\nOs custos diretos por unidade de produto foram:\n\nCustos diretos\nCHOCOLATE\nCREME\nFLOCOS\nMatéria-prima (MP)\nR$ 15,00\nR$ 10,00\nR$ 20,00\nMão-de-obra direta (MOD)\nR$ 15,00\nR$ 5,00\nR$ 10,00\nSobre a parcela dos custos indiretos de fabricação (CIF) atribuída a cada produto, caso a empresa os rateasse tendo como base os custos com a mão-de-obra direta total por produto, assinale a alternativa CORRETA:\n\nO sorvete de creme obteria a maior parcela de CIF\nAo sorvete de chocolate seriam apropriados R$ 225.000,00 de CIF\nAo sorvete de flocos caberiam R$ 44.800,00 de CIF\nO sorvete de flocos obteria a menor parcela de CIF\nAo sorvete de creme seriam apropriados R$ 44.800,00 de CIF\n\nCustos diretos\nCHOCOLATE\nCREME\nFLOCOS\nTOTAL\nMOD por litro\nR$ 15,00\nR$ 5,50\nR$ 10,00\nQuantidade\n15.000\n7.500\n8.000\n27.500\nCusto total MOD\nR$ 255.000,00\nR$ 37.500,00\nR$ 50.000,00\nR$ 312.500,00\nProporção\n72,00%\n12,00%\n16,00%\nCIF apropriados\nR$ 201.600,00\nR$ 33.600,00\nR$ 44.800,00\nR$ 280.000,00\n Uma máquina de produção consome energia elétrica para seu funcionamento. A máquina é utilizada para fabricar três produtos alternadamente: o produto P1 gasta 1 kWh por unidade, o produto P2 gasta 1,20 kWh por unidade e o P3 gasta 1,50 kWh por unidade (kWh = quilowatt-hora, é uma medida de consumo de energia em maquinários). Nesta situação, o valor do consumo da energia, em relação aos produtos, deve ser classificado como custo:\n\nDireto e fixo.\nIndireto e fixo.\nPrimário.\nIndireto com parte fixa e parte variável.\nDireto com parte fixa e parte variável.\nIndireto com parte fixa e parte variável, pois a energia elétrica tem componente das duas naturezas, conforme explicado na seção 4.3 do livro texto. Uma empresa industrial apresentou os seguintes dados ao final de um determinado período:\n\nDados\nValores (R$)\nEstoque inicial de matéria-prima\n4.800,00\nCompras de matérias-primas no período\n11.000,00\n\nDespesas administrativas\n2.300,00\nDespesas financeiras\n1.100,00\nDespesas comerciais\n1.200,00\nDevolução parcial das compras de matérias-primas\n1.100,00\nEstoque inicial de produtos em processo\n4.200,00\nMão-de-obra direta\n10.200,00\nEstoque final de produtos em processo\n4.800,00\nCustos indiretos de produção\n7.800,00\nEstoque final de matéria-prima\n7.500,00\nEstoque inicial de produtos acabados\n6.500,00\nVenda de 70% do total disponível de produtos acabados por\n43.000,00\n\nCalcule o Custo de Produção do Período (CPP), o Custo da Produção Acabada (CPA), o estoque final de produtos acabados, o Custo dos Produtos Vendidos (CPV), o Lucro Bruto, o Lucro Operacional e o Lucro Líquido (antes do Imposto de Renda).\n\nAssinale a alternativa correta:\n\nO Custo dos Produtos Vendidos é de R$ 21.230,00.\nO lucro antes dos impostos é de R$ 17.730,00. Classificam-se como fixos os elementos de custos cujo valor total, dentro de determinado intervalo de tempo, em relação às oscilações no volume de produção:\n\nPermanecem constantes. Uma indústria de sorvetes produz três sabores: chocolate, creme e flocos de chocolate. Em um determinado mês produziu 15.000 litros do sabor chocolate, 7.500 litros do sabor creme e 4.000 litros do sabor flocos de chocolate.\n\nOs custos indiretos de fabricação (CIF) totalizaram R$ 280.000,00 no mesmo período.\n\nOs custos diretos por unidade de produto foram:\n\nCustos diretos\nCHOCOLATE\nCREME\nFLOCOS\nR$ 15,00\nR$ 10,00\nR$ 25,00\n\nConsiderando que todos os produtos foram iniciados e terminados no próprio mês, e que os custos indiretos de fabricação (CIF) foram ratados nos três produtos utilizando os custos com a matéria-prima como base de rateio, calcule o valor do custo da produção para os produtos, assinalando a alternativa CORRETA. Estoque inicial de matéria-prima 3.200,00\nEstoque final de matéria-prima 4.000,00\nDespesas administrativas de toda a empresa 1.200,00\nEstoque inicial de produtos em processo 2.100,00\nEstoque final de produtos em processo 3.000,00\nMão-de-obra direta utilizada na produção de bens 5.500,00\nCustos indiretos de produção 4.300,00\nCompras de matérias-primas 7.600,00\nEstoque inicial de produtos acabados 4.100,00\nVenda de 85% do total disponível de produtos acabados por 26.330,00\nFrete pago para entregar produtos acabados vendidos 1.400,00\nJuros apropriados sobre empréstimos bancários obtidos 800,00\nCalcule o valor do Custo da Produção do Período (CPP), o Custo da Produção Acabada (CPA) e o Custo dos Produtos Vendidos (CPV).\nEm seguida, obtenha o Lucro Bruto ou o Lucro (ou prejuízo) antes do Imposto de Renda (LAIR).\nAssinale a alternativa correta:\nO Lucro antes do Imposto de Renda (LAIR) foi de R$ 6.900,00.\nO custo dos produtos vendidos foi de R$ 16.830,00.\nO Custo da Produção Acabada foi de R$ 15.170,00.\nO Lucro Bruto foi de R$ 8.100,00.\nO Custo da Produção do Período foi de R$ 20.600,00. Normalmente são custos primários em relação aos produtos:\nAluguel da fábrica e supervisão da mão de obra direta.\nAluguel da fábrica e embalagens dos produtos de fábrica.\nPromoção e propaganda.\nMatéria-prima e embalagens de produtos de fábrica.\nMatéria-prima e supervisão da mão de obra direta.\nMatéria-prima e embalagens de produtos de fábrica. Custo de Produção do mês (CPP) =\n(3.200,00 + 7.600,00 - 4.000,00) + 5.500,00 + 4.300,00 = R$ 16.600,00\n\nCusto da Produção Acabada no mês (CPA) =\n2.100,00 + 16.600,00 - 3.000 = R$15.700,00\n\nCusto da Produção Vendida no mês (CPV).\n4.100,00 + 15.700,00 - 2.970,00 = R$ 16.830,00\n\nDemonstração sintética do resultado do mês:\n\nReceitas de vendas = R$ 26.330,00\nC.P.V. = (R$ 16.830,00)\nLucro bruto = R$ 9.500,00\nDesp. Administrativas = (R$ 1.200,00)\nDesp. Fretes = (R$ 1.400,00)\nLucro operacional = R$ 6.900,00\nDesp. Financeiras = (R$ 800,00)\nLAIR = R$ 6.100,00\n\nNa relação dos dados da questão, consta o seguinte item:\n\"Venda de 85% do total disponível de produtos acabados por:\nR$ 26.330,00\"\n\nIsso significa que o custo dos produtos vendidos (CPV) foi 85%\ndo total de produtos disponíveis acabados.\nE para obter o total de produtos acabados disponíveis, pode ser\nutilizada a formulação do CPV:\nCPV = EI(PA) + CPA - EF(PA)\nCPA = 4.100,00 + 15.700,00 - 85% DO TOTAL DESSES.\n85% dos produtos acabados disponíveis, significa 85% de\n4.100,00 + 15.700,00, que resulta no CPV:\nCPV = 85% de 19.800,00 = 15.700,00\nSobrando no EF(PA) 15% de R$ 19.800,00 = R$ 2.970,00.\n\nPontuação do teste: 2,7 de 3