4
Análise Matemática
UMG
1
Análise Matemática
UMG
1
Análise Matemática
UMG
1
Análise Matemática
UMG
1
Análise Matemática
UMG
1
Análise Matemática
UMG
1
Análise Matemática
UMG
1
Análise Matemática
UMG
11
Análise Matemática
UMG
1
Análise Matemática
UMG
Texto de pré-visualização
QUESTÃO 28 ITINERÁRIO DE APROFUNDAMENTO EMPREENDEDORISMO ATENÇÃO Este item apresenta mais de uma resposta correta que deverá ser assinalada Leia o texto e responda à questão a seguir Durante o mês de fevereiro uma estpa produtiva vendeu vários itens inclusive bonés de pano e porta retratos decorativos Uma unidade do boné custou R 2500 e a venda total foi de R 20000 enquanto que o porta retrato custou R 5000 e a venda dos produtos foi de R 100000 Para este tipo de venda é necessário considerar que uma mercadoria sofre perdas de 5 no transporte seja para o boné ou para o porta retrato Para este caso o custo dos bonés foi de R 1500 por unidade enquanto que o custo de cada porta retrato foi de R 3000 cada Com base nesse exemplo assinale as duas alternativas que identificam corretamente um custo e uma receita A Custo fixo compra de tecidos Custo variavel aluguel do espaço B Custo fixo mão de obra Custo variavel materiais diversos C Custo fixo salário da mesa Custo variavel compra de tecidos D Custo fixo materiais diversos Custo variavel compra de tecidos E Custo fixo materiais diversos Custo variavel salário da mesa
4
Análise Matemática
UMG
1
Análise Matemática
UMG
1
Análise Matemática
UMG
1
Análise Matemática
UMG
1
Análise Matemática
UMG
1
Análise Matemática
UMG
1
Análise Matemática
UMG
1
Análise Matemática
UMG
11
Análise Matemática
UMG
1
Análise Matemática
UMG
Texto de pré-visualização
QUESTÃO 28 ITINERÁRIO DE APROFUNDAMENTO EMPREENDEDORISMO ATENÇÃO Este item apresenta mais de uma resposta correta que deverá ser assinalada Leia o texto e responda à questão a seguir Durante o mês de fevereiro uma estpa produtiva vendeu vários itens inclusive bonés de pano e porta retratos decorativos Uma unidade do boné custou R 2500 e a venda total foi de R 20000 enquanto que o porta retrato custou R 5000 e a venda dos produtos foi de R 100000 Para este tipo de venda é necessário considerar que uma mercadoria sofre perdas de 5 no transporte seja para o boné ou para o porta retrato Para este caso o custo dos bonés foi de R 1500 por unidade enquanto que o custo de cada porta retrato foi de R 3000 cada Com base nesse exemplo assinale as duas alternativas que identificam corretamente um custo e uma receita A Custo fixo compra de tecidos Custo variavel aluguel do espaço B Custo fixo mão de obra Custo variavel materiais diversos C Custo fixo salário da mesa Custo variavel compra de tecidos D Custo fixo materiais diversos Custo variavel compra de tecidos E Custo fixo materiais diversos Custo variavel salário da mesa