• Home
  • Chat IA
  • Guru IA
  • Tutores
  • Central de ajuda
Home
Chat IA
Guru IA
Tutores

·

Engenharia Civil ·

Mecânica dos Solos 1

· 2023/2

Envie sua pergunta para a IA e receba a resposta na hora

Recomendado para você

Exercícios 1 à 5 - 2023-2

6

Exercícios 1 à 5 - 2023-2

Mecânica dos Solos

UFPR

Mecanica dos Solos - Tensoes em Meios Particulados - Notas de Aula UTFPR

36

Mecanica dos Solos - Tensoes em Meios Particulados - Notas de Aula UTFPR

Mecânica dos Solos 1

UFPR

Indices Fisicos dos Solos - Notas de Aula UTFPR

27

Indices Fisicos dos Solos - Notas de Aula UTFPR

Mecânica dos Solos 1

UFPR

Simulado 2 - P1 - 2023-2

7

Simulado 2 - P1 - 2023-2

Mecânica dos Solos

UFPR

Empuxos de Terra e Estabilidade de Taludes - Teoria e Análise

24

Empuxos de Terra e Estabilidade de Taludes - Teoria e Análise

Mecânica dos Solos 1

UFPR

Abacos-Tensoes-Solos-Calculo-de-Tensoes-e-Cargas-Externas

5

Abacos-Tensoes-Solos-Calculo-de-Tensoes-e-Cargas-Externas

Mecânica dos Solos 1

UFPR

Compactacao dos Solos - Notas de Aula e Ensaios de Compactacao

9

Compactacao dos Solos - Notas de Aula e Ensaios de Compactacao

Mecânica dos Solos 1

UFPR

Geotecnia Ambiental - Classificação dos Solos - Análise Granulométrica e Textura

12

Geotecnia Ambiental - Classificação dos Solos - Análise Granulométrica e Textura

Mecânica dos Solos 1

UFPR

Permeabilidade-dos-Solos-Tipos-de-Ensaios-e-Aplicacoes

1

Permeabilidade-dos-Solos-Tipos-de-Ensaios-e-Aplicacoes

Mecânica dos Solos 1

UFPR

Calculo-de-Subpressao-em-Barragem

1

Calculo-de-Subpressao-em-Barragem

Mecânica dos Solos 1

UFPR

Texto de pré-visualização

SIMULADO 1 – P1 MEC SOLOS QUESTÃO 1): QUESTÃO 2): QUESTÃO 3): QUESTÃO 2 (3,5 pontos): Uma barragem impermeável foi construída sobre um solo arenoso com γsaturado = 16 kN/m³ e k = 5 x 10⁻³ cm/s, conforme o esquema abaixo. Determine: (1,5 pontos) A vazão de percolação em m³/dia por metro de barragem. (1,0 ponto) O gradiente hidráulico no pé da barragem. Há risco de ruptura hidráulica (gradiente crítico)? Justifique sucintamente. a) Q = k . H . Ne / Nd . L Nd = 12 k = (5 - 10⁻⁵) f . αy = 86,4 L/dia c) 6 m - 12 quedas x - 3 quedas nível inicial = 12+6 = 18m fy = 10,5 mca ν = 105 kPa RESPOSTAS QUESTÃO 1) a) Tensão total: σ_c = γ . H Poro-pressão: u = Y_w . H_w Tensão efetiva: σ'_c = σ_c - u Ponto C: σ_c = γ_arecia_seca . H_1 + γ_areia_sat . H_2 σ_c = 17 . 5 + 19 . 8 = 237 kPa u_C = 10 . 8 = 80 kPa σ'_c = 237 - 80 = 157 kPa b) Peso específico seco: 17 kN/m³ Peso específico saturado: 20 kN/m³ Ponto C: σ_c = γ_areia_seca . H_1 + γ_areia_sat . H_2 σ_c = 17 . 2 + 20 . 3 + 19 . 8 = 246 kPa u_c = 10 . 11 = 110 kPa σ'_c = 246 - 110 = 136 kPa Variação da tensão efetiva = 136 - 157 = -21 kPa c) Peso específico seco: 17 kN/m³ Peso específico saturado: 20 kN/m³ Ponto C: σ_c = γ_areia_sat . H_1 + γ_areia_sat . H_2 σ_c = 20 . 5 + 19 . 8 = 252 kPa u_c = 10 . 13 = 130 kPa σ'_c = 252 - 130 = 122 kPa Variação da tensão efetiva = 122 - 157 = -35 kPa d) Peso específico seco: 17 kN/m³ Peso específico saturado: 20 kN/m³ Ponto C: σ_c = γ . H_c + γ_areia_seca . H_1 + γ_areia_sat . H_2 σ_c = 10 . 3 + 20 . 5 + 19 . 8 = 282 kPa u_c = 10 . 16 = 160 kPa σ'_c = 282 - 160 = 122 kPa Variação da tensão efetiva = 122 - 157 = -35 kPa Acima da superfície, a variação do nível d'água não influencia a tensão efetiva do solo. QUESTÃO 2) a) 1000 mm | k = 10⁻⁷ m/s 10 mm | k = 10⁻³ m/s k_{H(eq)} = \frac{1}{H} \left( k_{H1}\cdot H_1 + k_{H2}\cdot H_2 + k_{H3}\cdot H_3 + ... + k_{Hn}\cdot H_n \right) k_{H(eq)} = \frac{1}{1,01} \left(10^{-7} \cdot 1 + 10^{-3} \cdot 0,01 \right) \Rightarrow k_{H(eq)} = 10^{-5} m/s b) 1000 mm | k = 10⁻⁷ m/s 10 mm | k = 10⁻³ m/s k_{v(eq)} = \frac{\mu}{H} \left( \frac{H_1}{k_{v1}} + \frac{H_2}{k_{v2}} + \frac{H_3}{k_{v3}} + ... + \frac{H_n}{k_{vn}} \right) \frac{1,01}{100} \frac{10}{10^-7} \Rightarrow k_{v(eq)} = 10^{-7} m/s

Envie sua pergunta para a IA e receba a resposta na hora

Recomendado para você

Exercícios 1 à 5 - 2023-2

6

Exercícios 1 à 5 - 2023-2

Mecânica dos Solos

UFPR

Mecanica dos Solos - Tensoes em Meios Particulados - Notas de Aula UTFPR

36

Mecanica dos Solos - Tensoes em Meios Particulados - Notas de Aula UTFPR

Mecânica dos Solos 1

UFPR

Indices Fisicos dos Solos - Notas de Aula UTFPR

27

Indices Fisicos dos Solos - Notas de Aula UTFPR

Mecânica dos Solos 1

UFPR

Simulado 2 - P1 - 2023-2

7

Simulado 2 - P1 - 2023-2

Mecânica dos Solos

UFPR

Empuxos de Terra e Estabilidade de Taludes - Teoria e Análise

24

Empuxos de Terra e Estabilidade de Taludes - Teoria e Análise

Mecânica dos Solos 1

UFPR

Abacos-Tensoes-Solos-Calculo-de-Tensoes-e-Cargas-Externas

5

Abacos-Tensoes-Solos-Calculo-de-Tensoes-e-Cargas-Externas

Mecânica dos Solos 1

UFPR

Compactacao dos Solos - Notas de Aula e Ensaios de Compactacao

9

Compactacao dos Solos - Notas de Aula e Ensaios de Compactacao

Mecânica dos Solos 1

UFPR

Geotecnia Ambiental - Classificação dos Solos - Análise Granulométrica e Textura

12

Geotecnia Ambiental - Classificação dos Solos - Análise Granulométrica e Textura

Mecânica dos Solos 1

UFPR

Permeabilidade-dos-Solos-Tipos-de-Ensaios-e-Aplicacoes

1

Permeabilidade-dos-Solos-Tipos-de-Ensaios-e-Aplicacoes

Mecânica dos Solos 1

UFPR

Calculo-de-Subpressao-em-Barragem

1

Calculo-de-Subpressao-em-Barragem

Mecânica dos Solos 1

UFPR

Texto de pré-visualização

SIMULADO 1 – P1 MEC SOLOS QUESTÃO 1): QUESTÃO 2): QUESTÃO 3): QUESTÃO 2 (3,5 pontos): Uma barragem impermeável foi construída sobre um solo arenoso com γsaturado = 16 kN/m³ e k = 5 x 10⁻³ cm/s, conforme o esquema abaixo. Determine: (1,5 pontos) A vazão de percolação em m³/dia por metro de barragem. (1,0 ponto) O gradiente hidráulico no pé da barragem. Há risco de ruptura hidráulica (gradiente crítico)? Justifique sucintamente. a) Q = k . H . Ne / Nd . L Nd = 12 k = (5 - 10⁻⁵) f . αy = 86,4 L/dia c) 6 m - 12 quedas x - 3 quedas nível inicial = 12+6 = 18m fy = 10,5 mca ν = 105 kPa RESPOSTAS QUESTÃO 1) a) Tensão total: σ_c = γ . H Poro-pressão: u = Y_w . H_w Tensão efetiva: σ'_c = σ_c - u Ponto C: σ_c = γ_arecia_seca . H_1 + γ_areia_sat . H_2 σ_c = 17 . 5 + 19 . 8 = 237 kPa u_C = 10 . 8 = 80 kPa σ'_c = 237 - 80 = 157 kPa b) Peso específico seco: 17 kN/m³ Peso específico saturado: 20 kN/m³ Ponto C: σ_c = γ_areia_seca . H_1 + γ_areia_sat . H_2 σ_c = 17 . 2 + 20 . 3 + 19 . 8 = 246 kPa u_c = 10 . 11 = 110 kPa σ'_c = 246 - 110 = 136 kPa Variação da tensão efetiva = 136 - 157 = -21 kPa c) Peso específico seco: 17 kN/m³ Peso específico saturado: 20 kN/m³ Ponto C: σ_c = γ_areia_sat . H_1 + γ_areia_sat . H_2 σ_c = 20 . 5 + 19 . 8 = 252 kPa u_c = 10 . 13 = 130 kPa σ'_c = 252 - 130 = 122 kPa Variação da tensão efetiva = 122 - 157 = -35 kPa d) Peso específico seco: 17 kN/m³ Peso específico saturado: 20 kN/m³ Ponto C: σ_c = γ . H_c + γ_areia_seca . H_1 + γ_areia_sat . H_2 σ_c = 10 . 3 + 20 . 5 + 19 . 8 = 282 kPa u_c = 10 . 16 = 160 kPa σ'_c = 282 - 160 = 122 kPa Variação da tensão efetiva = 122 - 157 = -35 kPa Acima da superfície, a variação do nível d'água não influencia a tensão efetiva do solo. QUESTÃO 2) a) 1000 mm | k = 10⁻⁷ m/s 10 mm | k = 10⁻³ m/s k_{H(eq)} = \frac{1}{H} \left( k_{H1}\cdot H_1 + k_{H2}\cdot H_2 + k_{H3}\cdot H_3 + ... + k_{Hn}\cdot H_n \right) k_{H(eq)} = \frac{1}{1,01} \left(10^{-7} \cdot 1 + 10^{-3} \cdot 0,01 \right) \Rightarrow k_{H(eq)} = 10^{-5} m/s b) 1000 mm | k = 10⁻⁷ m/s 10 mm | k = 10⁻³ m/s k_{v(eq)} = \frac{\mu}{H} \left( \frac{H_1}{k_{v1}} + \frac{H_2}{k_{v2}} + \frac{H_3}{k_{v3}} + ... + \frac{H_n}{k_{vn}} \right) \frac{1,01}{100} \frac{10}{10^-7} \Rightarrow k_{v(eq)} = 10^{-7} m/s

Sua Nova Sala de Aula

Sua Nova Sala de Aula

Empresa

Central de ajuda Contato Blog

Legal

Termos de uso Política de privacidade Política de cookies Código de honra

Baixe o app

4,8
(35.000 avaliações)
© 2025 Meu Guru®