·

Cursos Gerais ·

Contabilidade

Envie sua pergunta para a IA e receba a resposta na hora

Fazer Pergunta
Equipe Meu Guru

Prefere sua atividade resolvida por um tutor especialista?

  • Receba resolvida até o seu prazo
  • Converse com o tutor pelo chat
  • Garantia de 7 dias contra erros

Texto de pré-visualização

06/04/2023, 19:43 Estácio: Alunos Estácio Meus Simulados Teste seu conhecimento acumulado Voltar Disc.: APURAÇÃO E ANÁLISE DE CUSTOS Aluno(a): MARIA CRISTIANY DA SILVA Acertos: 8,0 de 10,0 202109549812 06/04/2023 1ª Questão Acerto: 1,0 / 1,0 Em relação à terminologia utilizada pela Contabilidade de Custos, é correto afirmar que: Estoque de matéria-prima consumida por incêndio representa um investimento. Frete de mercadorias vendidas no período representa um custo. Materiais utilizados na produção de bens representa um custo. Gastos com publicidade e Propaganda representa um investimento. Aquisição de matéria-prima para estoque representa uma perda. Explicação: Frete de mercadorias vendidas no período representa uma despesa. Aquisição de matéria-prima para estoque representa um investimento. Estoque de matéria-prima consumida por incêndio representa uma perda. Materiais utilizados na produção de bens representam um custo. Gastos com publicidade e Propaganda representam uma despesa. 2ª Questão Acerto: 1,0 / 1,0 Uma empresa comercializa duas mercadorias X e Y. A quantidade vendida deste ano da mercadoria X foi de 14.000 unidades, enquanto a quantidade vendida da mercadoria Y foi de 6.000 unidades. Considerando que a empresa rateou seus custos indiretos no valor de R$ 40.000,00, utilizando o critério de quantidade vendida, o valor a ser incorporado ao CIF para a mercadoria X será de: R$ 36.000,00 R$ 12.000,00 R$ 32.000,00 R$ 28.000,00 R$ 18.000,00 https://simulado.estacio.br/bdq_simulados_avaliacao_parcial_resultado.asp?cod_hist_prova=305633891&cod_prova=6149841000&f_cod_disc= 06/04/2023, 19:43 Estácio: Alunos 3ª Questão Acerto: 0,0 / 1,0 São exemplos de empresas que utilizam o custeio por ordem: fabricantes de equipamentos especiais, algumas indústrias de móveis, empresas de construção civil, confecção de moda por estação climática. Escritórios de planejamento, de auditoria, de consultoria, de engenharia. Indústrias petroquímicas. Comércio de grãos, Refinaria de óleos e produção de bebidas companhias de saneamento básico (água e esgoto), telefonia, energia elétrica Indústrias de álcool, de açúcar, automobilística (parte delas), de produtos alimentícios. 4ª Questão Acerto: 1,0 / 1,0 A indústria de SKATE ADRELINA, produz skates que com especificações que estão definidas pelo setor de design levando a produção de forma padronizada e contínua. Em um determinado mês a indústria produziu 700 skates e apurou o custo total neste mês de R$ 115.500. Assinale a alternativa que contém o custo médio do skate: R$ 185,00 R$ 265,00 R$ 255,00 R$ 155,00 R$ 165,00 Explicação: SOLUÇÃO: CUSTO MÉDIO UNITÁRIO = 115.500/700 = 165,00 5ª Questão Acerto: 1,0 / 1,0 A Indústria de PLÁSTICOS BRASIL que produz copos plásticos, durante um determinado período iniciou sua produção de 2.000 copos plásticos e no fim deste determinado período nenhuma quantidade de copos foi concluída. As informações colhidas do centro de custo foram as seguintes: 100% do material direto foi utilizado na produção. Na MOD os produtos estão 80% acabados. Nos custos indiretos os produtos estão 60% acabados. De acordo com os dados apresentados as quantidades equivalentes do MD, MOD E CUSTOS INDIRETOS são respectivamente: 2.000, 1.200, 1.600. 2.000, 1.600, 1.200. 1.600, 2.000, 1.600. 1.600, 1.200, 2.000. 1.200, 1.600, 2.000. https://simulado.estacio.br/bdq_simulados_avaliacao_parcial_resultado.asp?cod_hist_prova=305633891&cod_prova=6149841000&f_cod_disc= 06/04/2023, 19:43 Estácio: Alunos Em relação ao material direto: De acordo com as informações o material direto foi totalmente aplicado na produção do produto 2.000 unid. Em relação a MOD a produção equivalente será: 2.000*80% = 1.600 unid. Em relação aos custos indiretos: 2.000*60% = 1.200 unidades. 6ª Questão Acerto: 1,0 / 1,0 O __________ é um importante instrumento de controle, pois dentre as diversas vantagens de se conhecer previamente o custos de fabricação, temos duas que são principais: a fixação do preço de venda e a otimização do processo produtivo que envolve os recursos humanos, físicos e financeiros disponíveis. A este sistema de custo nomeamos como: Custo direto de fabricação. Custo histórico. Custo real. Custo estimado Custo-padrão. 7ª Questão Acerto: 1,0 / 1,0 De acordo com as informações abaixo, de uma determinadamatéria prima: Preço Padrão : R$ 90,00 Quantidade Padrão : 100 unidades Preço real : R$ 100,00 Quantidade Real : 150 unidades A variação mista é de : R$ 500,00 R$ 1500,00 R$ 2000,00 R$ 1000,00 R$ 2500,00 8ª Questão Acerto: 1,0 / 1,0 A Fábrica de Chocolate que comercializa barra de chocolates e utiliza os custos conjuntos e que após o ponto de separação seus coprodutos são os responsáveis pela receita principal receita do faturamento da Fábrica. Diante dos fatos apresentados assinale a alternativa que não faz relação ao COPRODUTO. https://simulado.estacio.br/bdq_simulados_avaliacao_parcial_resultado.asp?cod_hist_prova=305633891&cod_prova=6149841000&f_cod_disc= 06/04/2023, 19:43 Estácio: Alunos Suas receitas de vendas não possuem clientes certos. São produtos que geram estoques. Tem um alto valor representativo no faturamento. São produtos que possuem valor de mercado maior que os demais produtos. São resultantes da produção contínua. Resposta: LETRA A pois possuem clientes certos de acordo com suas necessidades. 9ª Questão A Fábrica de beneficiamento de CAJU durante um determinado mês apresentou a classificação da produção conjunta: COPRODUTOS: tipos inteiros (polpas) e pedaços da fruta na produção de doce de CAJU SUBPRODUTO: COMPOSTAGEM (resíduos da fruta que são utilizados como fertilizantes de solo ou como adubos para cobertura do solo) SUCATA: RAÇÃO. (frutas para animais) Durante o mês produziu 60 kg de polpa de goiaba cujo valor de venda unitário equivale a R$ 12,00 e o custo conjunto da produção de R$ 4,50. Deise processo produtivo resultou em 20 de adubos, que são vendidos por um valor de realização de R$ 50,00. E foram vendidas 40,00 de sucatas. Diante dos dados apresentados ANALISE OS ITENS ABAIXO. I - A receita de vendas equivale a R$ 720,00 II - O CPV equivale a R$ 250,00 III- Houve um prejuízo de R$ 450,00 IV - Houve um lucro bruto de R$ 450,00 Estão corretos os itens: II e IV, apenas. Ie IV. II e III, apenas. I, III, e IV, apenas. III e IV, apenas. Explicação: Vamos calcular a receita de vendas: 60 kg * R$ 12,00 = 720,00 CPV = 60Kg * R$ 4,50 = R$ 270,00 Agora acharemos o resultado = Receita de vendas - CPV = 720,00 - 270,00 = 450,00. Acerto: 0,0 / 1,0 https://simulado.estacio.br/rdq_simulados_avaliacao_parcial_resultado.asp?cod_hist_prova=3056533891&cod_prova=6149841000&f_cod_disc= 06/04/2023, 19:43 Estácio: Alunos Uma Indústria que utiliza os custos conjuntos e para critérios de aplicação de seus custos aos produtos utiliza um método em que os custos conjuntos serão distribuídos de modo que os coprodutos possuam o mesmo lucro bruto por unidade. A Indústria utiliza o método: Método das ponderações. Método das quantidades dos volumes produzidos. Método de rateio direto Método da igualdade do lucro bruto. Método do valor de mercado. Explicação: A ALTERNATIVA ESTÁ DE ACORDO COM O ENUNCIADO DO TEXTO. Acerto: 1,0 / 1,0 https://simulado.estacio.br/rdq_simulados_avaliacao_parcial_resultado.asp?cod_hist_prova=3056533891&cod_prova=6149841000&f_cod_disc= 5/5