·
Cursos Gerais ·
Análise de Custos
Envie sua pergunta para a IA e receba a resposta na hora
Recomendado para você
6
Prova Unip Análise de Custos
Análise de Custos
UNIP
7
Prova Analise de Custos - Unip 2018
Análise de Custos
UNIP
5
Prova Analise de Custos Unip
Análise de Custos
UNIP
11
Análise de Custo-provas-unip pdf
Análise de Custos
UNIP
7
Prova Análise de Custos Gabarito Oficial Unip
Análise de Custos
UNIP
8
Prova Presencial - 1 Chamada - Análise de Custos
Análise de Custos
UNOPAR
3
Prova Presencial Análise de Custos 1 Chamada
Análise de Custos
UNOPAR
5
Prova Analise de Custos
Análise de Custos
UMG
4
Prova Analise de Custos- Unopar
Análise de Custos
UNOPAR
4
Prova_análise_de_custos V1048451
Análise de Custos
UMG
Texto de pré-visualização
Apontações de Análise de Custos\nUmip 2018 UNIP INTERATIVA\nCódigo da Prova: 18427822252\nCurso: CIENCIAS CONTABEIS\nSérie ou Periodo: 3º bimestre - 6º semestre\nTipo: Bimestral - AP\nAluno: \n1- Questões objetivas - valendo 10,00 pontos\nGerada em: 24/09/2018 18:52:03\n\nQuestões de múltipla escolha\nDisciplina: 541940 - ANÁLISE DE CUSTOS\n\nQuestão 1: A departamentalização elimina o rateio dos custos indiretos de fabricação. Você concorda?\nA) Sim, esta é o propósito da departamentalização.\nB) Sim, mas é feito para os custos dos departamentos de serviços.\nC) Não, independentemente da departamentalização, a legislação tributária exige o processo de rateio para os custos indiretos de fabricação.\nD) Sim, porém somente para os custos dos departamentos de produção.\nE) Não, a departamentalização possibilita formas racionais para o rateio, mas não o elimina.\n\nQuestão 2: Considere os dados sobre os materiais diretos nos dois quadros a seguir:\n\nCustos por unidade\nMateriais Diretos\nCusto Padrão (CP) Custo Real (CR) Variação (CP - CR)\n$ 210 $ 230 $ 20 D\nCustos por unidade\nMatéria Prima Custo Padrão (CP) Custo Real (CR) Variação (CR - CP)\n$ 110.00 = $ 110.00 = 10.00 x 11.75m = $ 117.00 $ 5.00\nEmbalagem 50 sacos x $2.00/c = 45 sacos x $2.50 c $ 112.50 = $ 12.50\nTotal $ 210.00 = $ 230.00\n\nAnalise as situações que podem explicar as variações ocorridas na matéria prima:\nI - O aumento no preço pode ser explicado pela aquisição do material em outro fornecedor, pois a entrega esperada não ocorreu.\nII - A variação de R$ 7,50 está no sobre preço.\nIII - A mudança na política de compras também poderia explicar o aumento no preço\nIV - A quantidade da matéria prima utilizada no processo foi igual ao orçamento, situação refletida pela conscientização sobre os desperdícios ocorridos.\n\nPodemos afirmar que:\n(A) Todas as afirmativas estão corretas\n(B) Somente a afirmativa I está correta.\n(C) As afirmativas I e IV estão incorretas.\n(D) Somente a afirmativa III está incorreta.\n(E) Somente a afirmativa II está correta.\n\nQuestão 3: Uma determinada faculdade oferece três cursos: Administração, Ciências Contábeis e Pedagogia. As informações levantadas no último ano sobre os custos e o número de alunos por curso foram: Departamentos Gastos $ \nDiretoria Geral da Faculdade $ 650.000\nSecretaria Geral $ 450.000\nTesouraria $ 210.000\nCorpo Docente $ 1.000.000\nLimpeza e Conservação em geral $ 200.000\nAdministração Geral $ 250.000\nAluguéis $ 290.000\nTotal $ 2.900.000\n\nCurso Total de alunos\nAdministração 300\nCiências Contábeis 200\nPedagogia 400\nTotal 900\n\nOutras informações:\n- Considerando um superavit de 15%, a mensalidade cobrada por aluno no último ano foi de:\nR$ 200.000 / 900 alunos = Custo anual de R$ 3.222,22 por aluno.\nValor anual cobrado do aluno = R$ 2.222,22 x 1.15 = R$ 3.705,55\nValor mensal cobrado do aluno = R$ 3.705,55 / 12 meses = R$ 308,80\n- A responsável pela direção da faculdade, a Sra. Gilda (Professora Doutora na área Pedagógica com especialidade em Administração Escolar), não concorda com uma mensalidade única, porque para os cursos possuem gastos diferentes. Por esse motivo ela contrata uma consultoria, que recomenda a aplicação do Custeio Baseado em Atividades - ABC. Os levantamentos feitos pela consultoria informam que o tempo gasto pela diretoria geral é de aproximadamente:\n\nDiretoria Geral da Faculdade Tempo\nCom os Professores de Administração 20%\nCom os Alunos de Contabilidade 5%\nCom os Alunos de Pedagogia 10%\nCom os Alunos de Administração 10%\nCom os Alunos de Contabilidade 5%\nCom os Alunos de Pedagogia 15%\nCom a Secretaria Geral 20%\nCom a Tesouraria 10%\nCom a Limpeza e Conservação em geral 5%\nCom a Administração Geral 8%\nTotal 100%\n\nSendo assim, podemos afirmar que o gasto da diretoria geral da faculdade com o curso de Administração é de:\nA) R$ 183.333\nB) R$ 110.000\nC) R$ 620.000\nD) R$ 92.640\nE) R$ 174.300\n\nQuestão 4: Considerar os dados sobre a mão de obra direta nos dois quadros a seguir:\nCustos por unidade Custo Padrão (CP) Custo Real (CR) Variação (CP - CR)\nMão de obra direta $ 280 $ 5.240 $ 40. ADM\n20%\n110,000\n16,500\n22,000\n5,500\n8,800\n\n62,800\n\nCONT\n10%\n55,000\n\nPROD. AGI\n22%\n121,000\n1\n\nTOTAIDIR\n236,000\n\n550,000 Custos por\nunidade\nDepart. A\n\n12 h x 15,00 = 180,00\n10 h x 15,00 = 150,00\nDepart. B\n10 h x 31,00 = 310,00\n\nTotal dos custos\n\n2,690.00\n\nCusto Padrão (CP)\nCusto Real (CR)\n\n20.00\n\nQuestão 5: Considere os dados a seguir:\nCustos\nDepartamentos de\nIndiretos\nProdução - DP\n\nAcabamento\nMontagem\nAminoxarifado\nManutenção\nGerência\nProdução\n\nDiversos\n6,230\n8,900\n1,200\n1,950\n2,300\n20,580\n\nSabe-se que os custos da gerência de produção são transferidos para os DPs e que, durante os meses, podemos afirmar\n\nQuestão 6: Considere os dados a seguir:\nCustos por unidade\nCusto Padrão (CP)\nCusto Real (CR)\n\nMateriais Diretos\n\nCusto por unidade\n$210\n$240\nMão de obra Direta\n$280\n$300\nCustos Indiretos de Fabricação\n$130\n$180\nTotal dos custos\n\n$620\n$580 Custos por unidade\nDepartamentos de\nProdução - DP\n\nAcabamento\nMontagem\nAminoxarifado\nManutenção\nServiços - DS\n\nTotal\n\n6,230\n8,900\n1,200\n1,950\n2,300\n20,580\n\nQuestão 8: Considere os dados sobre os materiais diretos nos dois quadros a seguir:\nCustos por unidade\nCusto Padrão (CP)\nCusto Real (CR)\n\nMateriais Diretos\n\n$210\n$240\n\nCustos por unidade\n\n$210+20 = $230\n\nQuestão 9: A principal finalidade do controle e planejamento dos custos é:\nA) Garantir o maior lucro para a empresa.\nB) Permitir que todas as vendas sejam recebidas.\nC) Contribuir para a sobrevivência da empresa.\nD) Eliminar todo o desperdício no setor industrial.\nE) Reduzir o estoque da empresa a zero. Custos Indiretos de Fabricação\n\nDepartamentos de Produção - DP\n\nAcabamento Montagem Almoixarifado Manutenção\nDiversos 5.200 7.400 780 1.100\nTotal 15.980\n\nDepartamentos de Serviços - DS\nTotal\n\nSabendo-se que os custos da gerência de produção são transferidos para os outros departamentos tomando como base o número de empregados (manutenção = 8, almoixarifado = 3, montagem = 12), podemos afirmar que os custos do DP acabamento passarão para:\n\n= 1.500 Custo Fixo da produção\n30 funcionários.\n\n= R$ 50,00 p/ funcionário.\n\n50,00 x 7 fúnc. acab.: 350,00\n\n5200\n\n+ 350\n\nR$ 5.550,00
Envie sua pergunta para a IA e receba a resposta na hora
Recomendado para você
6
Prova Unip Análise de Custos
Análise de Custos
UNIP
7
Prova Analise de Custos - Unip 2018
Análise de Custos
UNIP
5
Prova Analise de Custos Unip
Análise de Custos
UNIP
11
Análise de Custo-provas-unip pdf
Análise de Custos
UNIP
7
Prova Análise de Custos Gabarito Oficial Unip
Análise de Custos
UNIP
8
Prova Presencial - 1 Chamada - Análise de Custos
Análise de Custos
UNOPAR
3
Prova Presencial Análise de Custos 1 Chamada
Análise de Custos
UNOPAR
5
Prova Analise de Custos
Análise de Custos
UMG
4
Prova Analise de Custos- Unopar
Análise de Custos
UNOPAR
4
Prova_análise_de_custos V1048451
Análise de Custos
UMG
Texto de pré-visualização
Apontações de Análise de Custos\nUmip 2018 UNIP INTERATIVA\nCódigo da Prova: 18427822252\nCurso: CIENCIAS CONTABEIS\nSérie ou Periodo: 3º bimestre - 6º semestre\nTipo: Bimestral - AP\nAluno: \n1- Questões objetivas - valendo 10,00 pontos\nGerada em: 24/09/2018 18:52:03\n\nQuestões de múltipla escolha\nDisciplina: 541940 - ANÁLISE DE CUSTOS\n\nQuestão 1: A departamentalização elimina o rateio dos custos indiretos de fabricação. Você concorda?\nA) Sim, esta é o propósito da departamentalização.\nB) Sim, mas é feito para os custos dos departamentos de serviços.\nC) Não, independentemente da departamentalização, a legislação tributária exige o processo de rateio para os custos indiretos de fabricação.\nD) Sim, porém somente para os custos dos departamentos de produção.\nE) Não, a departamentalização possibilita formas racionais para o rateio, mas não o elimina.\n\nQuestão 2: Considere os dados sobre os materiais diretos nos dois quadros a seguir:\n\nCustos por unidade\nMateriais Diretos\nCusto Padrão (CP) Custo Real (CR) Variação (CP - CR)\n$ 210 $ 230 $ 20 D\nCustos por unidade\nMatéria Prima Custo Padrão (CP) Custo Real (CR) Variação (CR - CP)\n$ 110.00 = $ 110.00 = 10.00 x 11.75m = $ 117.00 $ 5.00\nEmbalagem 50 sacos x $2.00/c = 45 sacos x $2.50 c $ 112.50 = $ 12.50\nTotal $ 210.00 = $ 230.00\n\nAnalise as situações que podem explicar as variações ocorridas na matéria prima:\nI - O aumento no preço pode ser explicado pela aquisição do material em outro fornecedor, pois a entrega esperada não ocorreu.\nII - A variação de R$ 7,50 está no sobre preço.\nIII - A mudança na política de compras também poderia explicar o aumento no preço\nIV - A quantidade da matéria prima utilizada no processo foi igual ao orçamento, situação refletida pela conscientização sobre os desperdícios ocorridos.\n\nPodemos afirmar que:\n(A) Todas as afirmativas estão corretas\n(B) Somente a afirmativa I está correta.\n(C) As afirmativas I e IV estão incorretas.\n(D) Somente a afirmativa III está incorreta.\n(E) Somente a afirmativa II está correta.\n\nQuestão 3: Uma determinada faculdade oferece três cursos: Administração, Ciências Contábeis e Pedagogia. As informações levantadas no último ano sobre os custos e o número de alunos por curso foram: Departamentos Gastos $ \nDiretoria Geral da Faculdade $ 650.000\nSecretaria Geral $ 450.000\nTesouraria $ 210.000\nCorpo Docente $ 1.000.000\nLimpeza e Conservação em geral $ 200.000\nAdministração Geral $ 250.000\nAluguéis $ 290.000\nTotal $ 2.900.000\n\nCurso Total de alunos\nAdministração 300\nCiências Contábeis 200\nPedagogia 400\nTotal 900\n\nOutras informações:\n- Considerando um superavit de 15%, a mensalidade cobrada por aluno no último ano foi de:\nR$ 200.000 / 900 alunos = Custo anual de R$ 3.222,22 por aluno.\nValor anual cobrado do aluno = R$ 2.222,22 x 1.15 = R$ 3.705,55\nValor mensal cobrado do aluno = R$ 3.705,55 / 12 meses = R$ 308,80\n- A responsável pela direção da faculdade, a Sra. Gilda (Professora Doutora na área Pedagógica com especialidade em Administração Escolar), não concorda com uma mensalidade única, porque para os cursos possuem gastos diferentes. Por esse motivo ela contrata uma consultoria, que recomenda a aplicação do Custeio Baseado em Atividades - ABC. Os levantamentos feitos pela consultoria informam que o tempo gasto pela diretoria geral é de aproximadamente:\n\nDiretoria Geral da Faculdade Tempo\nCom os Professores de Administração 20%\nCom os Alunos de Contabilidade 5%\nCom os Alunos de Pedagogia 10%\nCom os Alunos de Administração 10%\nCom os Alunos de Contabilidade 5%\nCom os Alunos de Pedagogia 15%\nCom a Secretaria Geral 20%\nCom a Tesouraria 10%\nCom a Limpeza e Conservação em geral 5%\nCom a Administração Geral 8%\nTotal 100%\n\nSendo assim, podemos afirmar que o gasto da diretoria geral da faculdade com o curso de Administração é de:\nA) R$ 183.333\nB) R$ 110.000\nC) R$ 620.000\nD) R$ 92.640\nE) R$ 174.300\n\nQuestão 4: Considerar os dados sobre a mão de obra direta nos dois quadros a seguir:\nCustos por unidade Custo Padrão (CP) Custo Real (CR) Variação (CP - CR)\nMão de obra direta $ 280 $ 5.240 $ 40. ADM\n20%\n110,000\n16,500\n22,000\n5,500\n8,800\n\n62,800\n\nCONT\n10%\n55,000\n\nPROD. AGI\n22%\n121,000\n1\n\nTOTAIDIR\n236,000\n\n550,000 Custos por\nunidade\nDepart. A\n\n12 h x 15,00 = 180,00\n10 h x 15,00 = 150,00\nDepart. B\n10 h x 31,00 = 310,00\n\nTotal dos custos\n\n2,690.00\n\nCusto Padrão (CP)\nCusto Real (CR)\n\n20.00\n\nQuestão 5: Considere os dados a seguir:\nCustos\nDepartamentos de\nIndiretos\nProdução - DP\n\nAcabamento\nMontagem\nAminoxarifado\nManutenção\nGerência\nProdução\n\nDiversos\n6,230\n8,900\n1,200\n1,950\n2,300\n20,580\n\nSabe-se que os custos da gerência de produção são transferidos para os DPs e que, durante os meses, podemos afirmar\n\nQuestão 6: Considere os dados a seguir:\nCustos por unidade\nCusto Padrão (CP)\nCusto Real (CR)\n\nMateriais Diretos\n\nCusto por unidade\n$210\n$240\nMão de obra Direta\n$280\n$300\nCustos Indiretos de Fabricação\n$130\n$180\nTotal dos custos\n\n$620\n$580 Custos por unidade\nDepartamentos de\nProdução - DP\n\nAcabamento\nMontagem\nAminoxarifado\nManutenção\nServiços - DS\n\nTotal\n\n6,230\n8,900\n1,200\n1,950\n2,300\n20,580\n\nQuestão 8: Considere os dados sobre os materiais diretos nos dois quadros a seguir:\nCustos por unidade\nCusto Padrão (CP)\nCusto Real (CR)\n\nMateriais Diretos\n\n$210\n$240\n\nCustos por unidade\n\n$210+20 = $230\n\nQuestão 9: A principal finalidade do controle e planejamento dos custos é:\nA) Garantir o maior lucro para a empresa.\nB) Permitir que todas as vendas sejam recebidas.\nC) Contribuir para a sobrevivência da empresa.\nD) Eliminar todo o desperdício no setor industrial.\nE) Reduzir o estoque da empresa a zero. Custos Indiretos de Fabricação\n\nDepartamentos de Produção - DP\n\nAcabamento Montagem Almoixarifado Manutenção\nDiversos 5.200 7.400 780 1.100\nTotal 15.980\n\nDepartamentos de Serviços - DS\nTotal\n\nSabendo-se que os custos da gerência de produção são transferidos para os outros departamentos tomando como base o número de empregados (manutenção = 8, almoixarifado = 3, montagem = 12), podemos afirmar que os custos do DP acabamento passarão para:\n\n= 1.500 Custo Fixo da produção\n30 funcionários.\n\n= R$ 50,00 p/ funcionário.\n\n50,00 x 7 fúnc. acab.: 350,00\n\n5200\n\n+ 350\n\nR$ 5.550,00