·
Administração ·
Análise de Custos
Envie sua pergunta para a IA e receba a resposta na hora
Recomendado para você
5
Prova Analise de Custos Unip
Análise de Custos
UNIP
11
Análise de Custo-provas-unip pdf
Análise de Custos
UNIP
11
Apanhadão de Análise de Custos Unip 2018 com Provas Anteriores
Análise de Custos
UNIP
6
Prova Unip Análise de Custos
Análise de Custos
UNIP
7
Prova Analise de Custos - Unip 2018
Análise de Custos
UNIP
9
Av3 Analise de Custos
Análise de Custos
NEWTON PAIVA
3
Adg3 - Análise de Custos
Análise de Custos
UMG
4
Prova - Analise de Custos Anhanguera
Análise de Custos
UMG
1
Analise de Custo Prova Anhaguera
Análise de Custos
UMG
7
Av3 Analise de Custos
Análise de Custos
NEWTON PAIVA
Texto de pré-visualização
IMPORTANTE\nData limite para aplicação\ndesta prova: 01/12/2018\n\nUNIP INTERATIVA\nCódigo da Prova: 18722155512\nCurso: ADMINISTRAÇÃO\nSérie ou Período: 4º bimestre - 6º semestre\nTipo: Bimestral - Substitutiva\nAluno:\nI - Questões objetivas - valendo 10,00 pontos\nGerada em: 29/11/2018 13:38:43\n\nQuestões de múltipla escolha\nDisciplina: 623340 - ANÁLISE DE CUSTOS\n\nQuestão 1: Considere os dados a seguir:\nCustos\nindiretos\nFabricação\n\nDepartamentos de Produção - DP\nAcabamento\nMontagem\nAlmoxarifado\nManutenção\nGerência\nProdução\n\nTotal\n5.200 7.400 780 1.100 1.500 15.980\n5.200 7.400 780 1.100 1.500 15.980\n\nA) R$1.475\nB) R$1.100\nC) R$1.500\nD) R$1.700\nE) R$725\n\nQuestão 2: Uma determinada faculdade oferece três cursos: Administração, Ciências Contábeis e Pedagogia. As informações levantadas no último ano sobre os gastos e o número de alunos por curso foram:\n\nDepartamentos\nGastos $\nDiretoria Geral da Faculdade\n550.000\nSecretaria Geral\n450.000\nTesouraria\n300.000\nCorpo Docente\n950.000\nLimpeza e Conservação em geral\n200.000\nAdministração Geral\n150.000\nAlugueis\n300.000\nTotal.......................... 2.900.000\n\nCurso\nTotal de alunos\nAdministração\n300\nCiências Contábeis\n200\nPedagogia\n400\nTotal.................. 900 Outras informações:\n• Considerando um superávit de 15%, a mensalidade cobrada por aluno no último ano foi de:\n\nR$ 2.900.000 / 900 alunos = Custo anual de R$ 3.222,22 por aluno.\nValor anual cobrado do aluno = R$ 3.222,22 x 1,15 = R$ 3.705,55\nValor mensal cobrado do aluno = R$ 3.705,55 / 12 meses = R$ 308,80\n\n* A responsável pela direção da faculdade, a Sra. Gilda (Professora Doutora na área Pedagógica com especialidade em Administração Escolar), não concorda com uma mensalidade única, porque para ela os cursos possuem gastos diferentes. Por esse motivo ela contrata uma consultoria, que recomenda a aplicação do Custeio Baseado em Atividades - ABC. Os levantamentos feitos pela consultoria informam que o tempo gasto pela secretaria geral é de aproximadamente:\n\nSecretaria Geral\nTempo\nCom os Professores de Administração: 12%\nCom os Professores de Contabilidade: 3%\nCom os Professores de Pedagogia: 10%\nCom os Alunos de Administração: 25%\nCom os Alunos de Contabilidade: 15%\nCom os Alunos de Pedagogia: 20%\nCom a Tesouraria: 15%\nTotal.......................... 100%\n\nSendo assim, podemos afirmar que o gasto da secretaria geral com o curso de Ciências Contábeis é de:\nA) R$ 67.500\nB) R$ 135.000\nC) R$ 41.000\nD) R$ 10.000\nE) R$ 90.000\n\nQuestão 3: Uma determinada faculdade oferece três cursos: Administração, Ciências Contábeis e Pedagogia. As informações levantadas no último ano sobre os gastos ocorridos e o número de alunos por curso formam:\n\nDepartamentos\nGastos $\nDiretoria Geral da Faculdade\n550.000\nSecretaria Geral\n450.000\nTesouraria\n300.000\nCorpo Docente\n950.000\nLimpeza e Conservação em geral\n200.000\nAdministração Geral\n150.000\nAlugueis\n300.000\nTotal.................. 2.900.000\n\nCurso\nTotal de alunos\nAdministração\n300\nCiências Contábeis\n200\nPedagogia\n400\nTotal.................. 900 Outras informações:\n• Considerando um superávit de 15%, a mensalidade cobrada por aluno no último ano foi de:\n\nR$ 2.900.000 / 900 alunos = Custo anual de R$ 3.222,22 por aluno.\nValor anual cobrado do aluno = R$ 3.222,22 x 1,15 = R$ 3.705,55\nValor mensal cobrado do aluno = R$ 3.705,55 / 12 meses = R$ 308,80\n\n* A responsável pela direção da faculdade, a Sra. Gilda (Professora Doutora na área Pedagógica com especialidade em Administração Escolar), não concorda com uma mensalidade única, porque para ela os cursos possuem gastos diferentes. Por esse motivo ela contrata uma consultoria, que recomenda a aplicação do Custeio Baseado em Atividades - ABC. Os levantamentos feitos pela consultoria informam que o tempo gasto pela secretaria geral é de aproximadamente:\n\nSecretaria Geral\nTempo\nCom os Professores de Administração: 12%\nCom os Professores de Contabilidade: 3%\nCom os Professores de Pedagogia: 10%\nCom os Alunos de Administração: 25%\nCom os Alunos de Contabilidade: 15%\nCom os Alunos de Pedagogia: 20%\nCom a Tesouraria: 15%\nTotal.......................... 100%\n\nSendo assim, podemos afirmar que o gasto da secretaria geral com o curso de Pedagogia é de:\nA) R$ 108.320\nB) R$ 122.350\nC) R$ 45.000\nD) R$ 135.000\nE) R$ 90.000\n\nQuestão 4: Considerar os dados sobre a mão de obra direta nos dois quadros a seguir:\n\nCustos por unidade\nCusto Padrão (CP)\nCusto Real (CR)\nVariação (CP - CR)\nMão de obra direta\n$ 280\n$ 240\n$ 40 F\n\n\nCustos diretos\nDepart - A\n12 h x 15,00h = $ 180,00\n10 h x 15,00h = $ 150,00\nDepart - B\n10 h x $10,00h = $100,00\n10 h x $9,00h = $90,00\n\nTotal dos custos\n$ 280,00\n$ 240,00 F\n\nPodemos afirmar que:\nA) Todas as afirmativas estão corretas.\nB) Somente a afirmativa I está incorreta.\nC) As afirmativas I e IV estão incorretas.\nD) Somente a afirmativa IV está correta.\nE) Somente a afirmativa III está correta.\n\nQuestão 5: Considere os dados a seguir:\nCustos\nIndiretos\nDepartamentos de\nFabricação\nAcabamento\nMontagem\nAlmoxarifado\nManutenção\nGerência\nProdução\nTotal\n6.230 8.900 1.200 1.950 2.300 20.580\n6.230 8.900 1.200 1.950 2.300 20.580\n\nSabe-se que os custos da gerência de produção são transferidos igualmente para os DPs e que a manutenção durante o mês serviu apenas a montagem. Considerando os departamentos da direita para a esquerda para fins de transferências, podemos afirmar que os custos dos departamentos passarão respectivamente para:\n\nZero, zero, R$ 1.200, R$ 12.000 e R$ 7.380 d) R$ 2.300, R$ 1950, R$ 1.200, R$ 8.900 e R$ 6.230\ne) Zero, R$ 1.200, R$ 8.900 eR$ 6.230\nD) R$ 2.300, R$ 1.200, R$ 8.900 e R$ 6.230\nE) Zero, R$ 1.200, R$ 11.025 e R$ 3.355\n\nQuestão 6: \"Em termos de controle de custos, o custo padrão talvez seja o procedimento mais adequado\".\nVocês concordam com esta afirmação?\n(A) Sim, toda empresa utiliza desta ferramenta para controlar seus custos.\n(B) Sim, por ser o procedimento mais rentável para apurar o custo de produção.\n(C) Não, o controle do procedimento deve atender à atividade empresarial.\n(D) Não, a escolha do custo só deve ocorrer quando comprovado o desperdício.\n(E) Sim, por apresentar o custo antes da produção.\n\nQuestão 7: Alguns termos técnicos são próprios do Custeio Baseado em Atividades - ABC, como os direcionadores, por exemplo. Sendo assim, podemos afirmar que a função dos direcionadores é:\n(A) Definir o valor de cada etapa do processo industrial.\n(B) Determinar o número de ocorrências de uma determinada atividade.\n(C) Apontar os gastos ocorridos na área administrativa.\n(D) Indicar a procedência dos gastos no período em questão.\n(E) Exigir da direção a eliminação de todas as atividades do processo X\n\nQuestão 8: Uma determinada faculdade oferece três cursos: Administração, Ciências Contábeis e Pedagogia. As informações levantadas no último ano sobre os gastos e o número de alunos por curso foram:\n\nDiretoria Geral da faculdade\t\n\nGastoso\n\nDiretoria Geral \tR$ 550.000\nSecretaria Geral \tR$ 450.000\nTesouraria \tR$ 300.000\nCorpo Docente \tR$ 950.000\nLimpeza e Conservação em geral \tR$ 200.000\nAdministração Geral \tR$ 150.000\nAluguéis \tR$ 300.000\nTotal \tR$ 2.900.000\n\nCurso\tTotal de alunos\nAdministração\t300\nCiências Contábeis\t200\nPedagogia\t400\nTotal.....\t900\n\nOutras informações:\n* Considerando um superávit de 15%, a mensalidade cobrada por aluno no último ano foi de:\nR$ 2.900.000 / 900 alunos = Custo anual de R$ 3.222,22 por aluno.\nValor anual cobrado do aluno = R$ 3.222,22 x 1,15 = R$ 3.705,55\nValor mensal cobrado do aluno = R$ 3.705,55 / 12 meses = R$ 308,80\n* A responsável pela direção da faculdade, a Sra. Gilda (Professora Doutora na área Pedagógica com especialidade em Administração Escolar), não concorda com uma mensalidade única, porque para ela os cursos possuem gastos diferentes. Por esse motivo ela contrata uma consultoria, que recomenda a aplicação do Custeio Baseado em Atividades - ABC. Os levantamentos feitos pela consultoria informam que o tempo gasto pela diretoria geral é de aproximadamente: Diretoria Geral da Faculdade\tTempo\nCom os Professores de Administração\t10%\nCom os Professores de Contabilidade\t5%\nCom os Professores de Pedagogia\t7%\nCom os Alunos de Administração\t10%\nCom os Alunos de Contabilidade\t5%\nCom os Alunos de Pedagogia\t15%\nCom a Secretaria Geral\t15%\nCom a Tesouraria\t20%\nCom a Limpeza e Conservação em geral\t5%\nCom a Administração Geral\t8%\nTotal..............\t100%\n\nSendo assim, podemos afirmar que o gasto da diretoria geral da faculdade com o curso de Ciências Contábeis é de:\n(A) R$ 290.000\n(B) R$ 560.000\n(C) R$ 611.760\n(D) R$ 62.640\n(E) R$ 65.000\n\nQuestão 9: Considere os dados a seguir:\nCustos Departamentos de\t\t\t\t\nIndiretoss\t\t\t\t\t\nProdução - DP\t\t\t\t\t\t\nAcabamento\tMontagem\tAlmoxarifado\tManutenção\tGerência\tTotal\nDiversos\t6.230\t8.900\t1.200\t1.950\t2.300\t20.580\nTotal...........\t6.230\t1.200\t1.950\t2.300\t20.580\n\nSabendo-se que tanto os custos da gerência de produção quanto os do almoxarifado são transferidos igualmente para os DPs e que a manutenção durante o mês serviu apenas a montagem, podemos afirmar que:\n(A) Somente os custos ocorridos nos DPs serão transferidos aos produtos.\n(B) Todos os custos serão transferidos aos produtos, exceto os do almoxarifado, por se tratar de um departamento que apenas armazena os materiais.\n(C) O total dos custos a serem transferidos aos produtos chegará a R$ 20.580.\n(D) A transferência dos custos dos departamentos aos produtos atenderá uma sequência predeterminada pela empresa.\n(E) Com a transferência dos custos aos produtos poderá ocorrer uma redução em até 10%. Departamentos\tCustos $ \n\nDiretoria Geral da Faculdade\t550.000\nSecretaria Geral\t450.000\nTesouraria\t300.000\nCorpo Docente\t950.000\nLimpeza e Conservação em geral\t200.000\nAdministração Geral\t300.000\nTotal:\t2.900.000\n\nCurso\tTotal de alunos\nAdministração\t300\nCiências Contábeis\t200\nPedagogia\t400\nTotal\t900\n\nOutras informações:\n* Considerando um superávit de 15%, a mensalidade cobrada por aluno no último ano foi de:\nR$ 2.900.000 / 900 alunos = Custo anual de R$ 3.222,22 por aluno.\nValor anual cobrado do aluno = R$ 3.222,22 x 1,15 = R$ 3.705,55\nValor mensal cobrado do aluno = R$ 3.705,55 / 12 meses = R$ 308,80\n* A responsável pela direção da faculdade, a Sra. Gilda (Professora Doutora na área Pedagógica com especialidade em Administração Escolar), não concorda com uma mensalidade única, porque para ela os cursos possuem gastos diferentes. Por esse motivo ela contrata uma consultoria, que recomenda a aplicação do Custeio Baseado em Atividades - ABC. Os levantamentos feitos pela consultoria informam que o tempo gasto pela diretoria geral é de aproximadamente:\n\nDiretoria Geral da Faculdade\tTempo\nCom os Professores de Administração\t10%\nCom os Professores de Contabilidade\t5%\nCom os Professores de Pedagogia\t7%\nCom os Alunos de Administração\t10%\nCom os Alunos de Contabilidade\t5%\nCom os Alunos de Pedagogia\t15%\nCom a Secretaria Geral\t20%\nCom a Tesouraria\t20%\nCom a Limpeza e Conservação em geral\t5%\nCom a Administração Geral\t8%\nTotal..............\t100%\n\nSendo assim, podemos afirmar que o gasto da diretoria geral da faculdade com o curso de Administração é de:\n(A) R$ 183.333\n(B) R$ 110.000\n(C) R$ 580.000\n(D) R$ 62.640\n(E) R$ 174.300
Envie sua pergunta para a IA e receba a resposta na hora
Recomendado para você
5
Prova Analise de Custos Unip
Análise de Custos
UNIP
11
Análise de Custo-provas-unip pdf
Análise de Custos
UNIP
11
Apanhadão de Análise de Custos Unip 2018 com Provas Anteriores
Análise de Custos
UNIP
6
Prova Unip Análise de Custos
Análise de Custos
UNIP
7
Prova Analise de Custos - Unip 2018
Análise de Custos
UNIP
9
Av3 Analise de Custos
Análise de Custos
NEWTON PAIVA
3
Adg3 - Análise de Custos
Análise de Custos
UMG
4
Prova - Analise de Custos Anhanguera
Análise de Custos
UMG
1
Analise de Custo Prova Anhaguera
Análise de Custos
UMG
7
Av3 Analise de Custos
Análise de Custos
NEWTON PAIVA
Texto de pré-visualização
IMPORTANTE\nData limite para aplicação\ndesta prova: 01/12/2018\n\nUNIP INTERATIVA\nCódigo da Prova: 18722155512\nCurso: ADMINISTRAÇÃO\nSérie ou Período: 4º bimestre - 6º semestre\nTipo: Bimestral - Substitutiva\nAluno:\nI - Questões objetivas - valendo 10,00 pontos\nGerada em: 29/11/2018 13:38:43\n\nQuestões de múltipla escolha\nDisciplina: 623340 - ANÁLISE DE CUSTOS\n\nQuestão 1: Considere os dados a seguir:\nCustos\nindiretos\nFabricação\n\nDepartamentos de Produção - DP\nAcabamento\nMontagem\nAlmoxarifado\nManutenção\nGerência\nProdução\n\nTotal\n5.200 7.400 780 1.100 1.500 15.980\n5.200 7.400 780 1.100 1.500 15.980\n\nA) R$1.475\nB) R$1.100\nC) R$1.500\nD) R$1.700\nE) R$725\n\nQuestão 2: Uma determinada faculdade oferece três cursos: Administração, Ciências Contábeis e Pedagogia. As informações levantadas no último ano sobre os gastos e o número de alunos por curso foram:\n\nDepartamentos\nGastos $\nDiretoria Geral da Faculdade\n550.000\nSecretaria Geral\n450.000\nTesouraria\n300.000\nCorpo Docente\n950.000\nLimpeza e Conservação em geral\n200.000\nAdministração Geral\n150.000\nAlugueis\n300.000\nTotal.......................... 2.900.000\n\nCurso\nTotal de alunos\nAdministração\n300\nCiências Contábeis\n200\nPedagogia\n400\nTotal.................. 900 Outras informações:\n• Considerando um superávit de 15%, a mensalidade cobrada por aluno no último ano foi de:\n\nR$ 2.900.000 / 900 alunos = Custo anual de R$ 3.222,22 por aluno.\nValor anual cobrado do aluno = R$ 3.222,22 x 1,15 = R$ 3.705,55\nValor mensal cobrado do aluno = R$ 3.705,55 / 12 meses = R$ 308,80\n\n* A responsável pela direção da faculdade, a Sra. Gilda (Professora Doutora na área Pedagógica com especialidade em Administração Escolar), não concorda com uma mensalidade única, porque para ela os cursos possuem gastos diferentes. Por esse motivo ela contrata uma consultoria, que recomenda a aplicação do Custeio Baseado em Atividades - ABC. Os levantamentos feitos pela consultoria informam que o tempo gasto pela secretaria geral é de aproximadamente:\n\nSecretaria Geral\nTempo\nCom os Professores de Administração: 12%\nCom os Professores de Contabilidade: 3%\nCom os Professores de Pedagogia: 10%\nCom os Alunos de Administração: 25%\nCom os Alunos de Contabilidade: 15%\nCom os Alunos de Pedagogia: 20%\nCom a Tesouraria: 15%\nTotal.......................... 100%\n\nSendo assim, podemos afirmar que o gasto da secretaria geral com o curso de Ciências Contábeis é de:\nA) R$ 67.500\nB) R$ 135.000\nC) R$ 41.000\nD) R$ 10.000\nE) R$ 90.000\n\nQuestão 3: Uma determinada faculdade oferece três cursos: Administração, Ciências Contábeis e Pedagogia. As informações levantadas no último ano sobre os gastos ocorridos e o número de alunos por curso formam:\n\nDepartamentos\nGastos $\nDiretoria Geral da Faculdade\n550.000\nSecretaria Geral\n450.000\nTesouraria\n300.000\nCorpo Docente\n950.000\nLimpeza e Conservação em geral\n200.000\nAdministração Geral\n150.000\nAlugueis\n300.000\nTotal.................. 2.900.000\n\nCurso\nTotal de alunos\nAdministração\n300\nCiências Contábeis\n200\nPedagogia\n400\nTotal.................. 900 Outras informações:\n• Considerando um superávit de 15%, a mensalidade cobrada por aluno no último ano foi de:\n\nR$ 2.900.000 / 900 alunos = Custo anual de R$ 3.222,22 por aluno.\nValor anual cobrado do aluno = R$ 3.222,22 x 1,15 = R$ 3.705,55\nValor mensal cobrado do aluno = R$ 3.705,55 / 12 meses = R$ 308,80\n\n* A responsável pela direção da faculdade, a Sra. Gilda (Professora Doutora na área Pedagógica com especialidade em Administração Escolar), não concorda com uma mensalidade única, porque para ela os cursos possuem gastos diferentes. Por esse motivo ela contrata uma consultoria, que recomenda a aplicação do Custeio Baseado em Atividades - ABC. Os levantamentos feitos pela consultoria informam que o tempo gasto pela secretaria geral é de aproximadamente:\n\nSecretaria Geral\nTempo\nCom os Professores de Administração: 12%\nCom os Professores de Contabilidade: 3%\nCom os Professores de Pedagogia: 10%\nCom os Alunos de Administração: 25%\nCom os Alunos de Contabilidade: 15%\nCom os Alunos de Pedagogia: 20%\nCom a Tesouraria: 15%\nTotal.......................... 100%\n\nSendo assim, podemos afirmar que o gasto da secretaria geral com o curso de Pedagogia é de:\nA) R$ 108.320\nB) R$ 122.350\nC) R$ 45.000\nD) R$ 135.000\nE) R$ 90.000\n\nQuestão 4: Considerar os dados sobre a mão de obra direta nos dois quadros a seguir:\n\nCustos por unidade\nCusto Padrão (CP)\nCusto Real (CR)\nVariação (CP - CR)\nMão de obra direta\n$ 280\n$ 240\n$ 40 F\n\n\nCustos diretos\nDepart - A\n12 h x 15,00h = $ 180,00\n10 h x 15,00h = $ 150,00\nDepart - B\n10 h x $10,00h = $100,00\n10 h x $9,00h = $90,00\n\nTotal dos custos\n$ 280,00\n$ 240,00 F\n\nPodemos afirmar que:\nA) Todas as afirmativas estão corretas.\nB) Somente a afirmativa I está incorreta.\nC) As afirmativas I e IV estão incorretas.\nD) Somente a afirmativa IV está correta.\nE) Somente a afirmativa III está correta.\n\nQuestão 5: Considere os dados a seguir:\nCustos\nIndiretos\nDepartamentos de\nFabricação\nAcabamento\nMontagem\nAlmoxarifado\nManutenção\nGerência\nProdução\nTotal\n6.230 8.900 1.200 1.950 2.300 20.580\n6.230 8.900 1.200 1.950 2.300 20.580\n\nSabe-se que os custos da gerência de produção são transferidos igualmente para os DPs e que a manutenção durante o mês serviu apenas a montagem. Considerando os departamentos da direita para a esquerda para fins de transferências, podemos afirmar que os custos dos departamentos passarão respectivamente para:\n\nZero, zero, R$ 1.200, R$ 12.000 e R$ 7.380 d) R$ 2.300, R$ 1950, R$ 1.200, R$ 8.900 e R$ 6.230\ne) Zero, R$ 1.200, R$ 8.900 eR$ 6.230\nD) R$ 2.300, R$ 1.200, R$ 8.900 e R$ 6.230\nE) Zero, R$ 1.200, R$ 11.025 e R$ 3.355\n\nQuestão 6: \"Em termos de controle de custos, o custo padrão talvez seja o procedimento mais adequado\".\nVocês concordam com esta afirmação?\n(A) Sim, toda empresa utiliza desta ferramenta para controlar seus custos.\n(B) Sim, por ser o procedimento mais rentável para apurar o custo de produção.\n(C) Não, o controle do procedimento deve atender à atividade empresarial.\n(D) Não, a escolha do custo só deve ocorrer quando comprovado o desperdício.\n(E) Sim, por apresentar o custo antes da produção.\n\nQuestão 7: Alguns termos técnicos são próprios do Custeio Baseado em Atividades - ABC, como os direcionadores, por exemplo. Sendo assim, podemos afirmar que a função dos direcionadores é:\n(A) Definir o valor de cada etapa do processo industrial.\n(B) Determinar o número de ocorrências de uma determinada atividade.\n(C) Apontar os gastos ocorridos na área administrativa.\n(D) Indicar a procedência dos gastos no período em questão.\n(E) Exigir da direção a eliminação de todas as atividades do processo X\n\nQuestão 8: Uma determinada faculdade oferece três cursos: Administração, Ciências Contábeis e Pedagogia. As informações levantadas no último ano sobre os gastos e o número de alunos por curso foram:\n\nDiretoria Geral da faculdade\t\n\nGastoso\n\nDiretoria Geral \tR$ 550.000\nSecretaria Geral \tR$ 450.000\nTesouraria \tR$ 300.000\nCorpo Docente \tR$ 950.000\nLimpeza e Conservação em geral \tR$ 200.000\nAdministração Geral \tR$ 150.000\nAluguéis \tR$ 300.000\nTotal \tR$ 2.900.000\n\nCurso\tTotal de alunos\nAdministração\t300\nCiências Contábeis\t200\nPedagogia\t400\nTotal.....\t900\n\nOutras informações:\n* Considerando um superávit de 15%, a mensalidade cobrada por aluno no último ano foi de:\nR$ 2.900.000 / 900 alunos = Custo anual de R$ 3.222,22 por aluno.\nValor anual cobrado do aluno = R$ 3.222,22 x 1,15 = R$ 3.705,55\nValor mensal cobrado do aluno = R$ 3.705,55 / 12 meses = R$ 308,80\n* A responsável pela direção da faculdade, a Sra. Gilda (Professora Doutora na área Pedagógica com especialidade em Administração Escolar), não concorda com uma mensalidade única, porque para ela os cursos possuem gastos diferentes. Por esse motivo ela contrata uma consultoria, que recomenda a aplicação do Custeio Baseado em Atividades - ABC. Os levantamentos feitos pela consultoria informam que o tempo gasto pela diretoria geral é de aproximadamente: Diretoria Geral da Faculdade\tTempo\nCom os Professores de Administração\t10%\nCom os Professores de Contabilidade\t5%\nCom os Professores de Pedagogia\t7%\nCom os Alunos de Administração\t10%\nCom os Alunos de Contabilidade\t5%\nCom os Alunos de Pedagogia\t15%\nCom a Secretaria Geral\t15%\nCom a Tesouraria\t20%\nCom a Limpeza e Conservação em geral\t5%\nCom a Administração Geral\t8%\nTotal..............\t100%\n\nSendo assim, podemos afirmar que o gasto da diretoria geral da faculdade com o curso de Ciências Contábeis é de:\n(A) R$ 290.000\n(B) R$ 560.000\n(C) R$ 611.760\n(D) R$ 62.640\n(E) R$ 65.000\n\nQuestão 9: Considere os dados a seguir:\nCustos Departamentos de\t\t\t\t\nIndiretoss\t\t\t\t\t\nProdução - DP\t\t\t\t\t\t\nAcabamento\tMontagem\tAlmoxarifado\tManutenção\tGerência\tTotal\nDiversos\t6.230\t8.900\t1.200\t1.950\t2.300\t20.580\nTotal...........\t6.230\t1.200\t1.950\t2.300\t20.580\n\nSabendo-se que tanto os custos da gerência de produção quanto os do almoxarifado são transferidos igualmente para os DPs e que a manutenção durante o mês serviu apenas a montagem, podemos afirmar que:\n(A) Somente os custos ocorridos nos DPs serão transferidos aos produtos.\n(B) Todos os custos serão transferidos aos produtos, exceto os do almoxarifado, por se tratar de um departamento que apenas armazena os materiais.\n(C) O total dos custos a serem transferidos aos produtos chegará a R$ 20.580.\n(D) A transferência dos custos dos departamentos aos produtos atenderá uma sequência predeterminada pela empresa.\n(E) Com a transferência dos custos aos produtos poderá ocorrer uma redução em até 10%. Departamentos\tCustos $ \n\nDiretoria Geral da Faculdade\t550.000\nSecretaria Geral\t450.000\nTesouraria\t300.000\nCorpo Docente\t950.000\nLimpeza e Conservação em geral\t200.000\nAdministração Geral\t300.000\nTotal:\t2.900.000\n\nCurso\tTotal de alunos\nAdministração\t300\nCiências Contábeis\t200\nPedagogia\t400\nTotal\t900\n\nOutras informações:\n* Considerando um superávit de 15%, a mensalidade cobrada por aluno no último ano foi de:\nR$ 2.900.000 / 900 alunos = Custo anual de R$ 3.222,22 por aluno.\nValor anual cobrado do aluno = R$ 3.222,22 x 1,15 = R$ 3.705,55\nValor mensal cobrado do aluno = R$ 3.705,55 / 12 meses = R$ 308,80\n* A responsável pela direção da faculdade, a Sra. Gilda (Professora Doutora na área Pedagógica com especialidade em Administração Escolar), não concorda com uma mensalidade única, porque para ela os cursos possuem gastos diferentes. Por esse motivo ela contrata uma consultoria, que recomenda a aplicação do Custeio Baseado em Atividades - ABC. Os levantamentos feitos pela consultoria informam que o tempo gasto pela diretoria geral é de aproximadamente:\n\nDiretoria Geral da Faculdade\tTempo\nCom os Professores de Administração\t10%\nCom os Professores de Contabilidade\t5%\nCom os Professores de Pedagogia\t7%\nCom os Alunos de Administração\t10%\nCom os Alunos de Contabilidade\t5%\nCom os Alunos de Pedagogia\t15%\nCom a Secretaria Geral\t20%\nCom a Tesouraria\t20%\nCom a Limpeza e Conservação em geral\t5%\nCom a Administração Geral\t8%\nTotal..............\t100%\n\nSendo assim, podemos afirmar que o gasto da diretoria geral da faculdade com o curso de Administração é de:\n(A) R$ 183.333\n(B) R$ 110.000\n(C) R$ 580.000\n(D) R$ 62.640\n(E) R$ 174.300