·
Cursos Gerais ·
Análise de Custos
Envie sua pergunta para a IA e receba a resposta na hora
Recomendado para você
11
Apanhadão de Análise de Custos Unip 2018 com Provas Anteriores
Análise de Custos
UNIP
6
Prova Unip Análise de Custos
Análise de Custos
UNIP
5
Prova Analise de Custos Unip
Análise de Custos
UNIP
11
Análise de Custo-provas-unip pdf
Análise de Custos
UNIP
7
Prova Análise de Custos Gabarito Oficial Unip
Análise de Custos
UNIP
8
Prova Presencial - 1 Chamada - Análise de Custos
Análise de Custos
UNOPAR
4
Prova Analise de Custos- Unopar
Análise de Custos
UNOPAR
4
Prova_análise_de_custos V1048451
Análise de Custos
UMG
3
Prova Presencial Análise de Custos 1 Chamada
Análise de Custos
UNOPAR
5
Prova Analise de Custos
Análise de Custos
UMG
Texto de pré-visualização
UNIP INTERATIVA\nColegio das ...\nCurso: CIÊNCIAS CONTÁBEIS\nCódigo da Prova: ...\nSérie ou Período: 3º bimestre - 6º semestre\nTipo: Bimestral - AP\nAluno: ...\nNota:\n1 - Questões objetivas - valendo 10,00 pontos\nGerada em:\n\nIMPORTANTE\nData limite para aplicação\ndesta prova: 29/09/2018\n\nQuestões de múltipla escolha\nDisciplina: 541940 - ANÁLISE DE CUSTOS\nQuestão 1: Considere os dados a seguir:\nDept. de Indiretos\nDepartamentos de Produção - DP\nServiços - DS\n\nFabricação\nDiversos\n6.230\n8.900\n12.000\n5.000\n1.200\n1.000\n5.000\n\nR$ 20.580\nR$ 19.380\n\nQuestão 2: Uma determinada faculdade oferece três cursos: Administração, Ciências Contábeis e Pedagogia. As informações levantadas no último ano sobre os gastos ocorridos e o número de alunos por curso foram:\n\nDiretora Geral da Faculdade\nSecretaria Geral\nTesouraria\nCorpo Docente\nLimpeza e Conservação em geral\nAdministração Geral\nAluguéis\nTotal\n\nR$ 950.000\nR$ 450.000\nR$ 300.000\nR$ 200.000\nR$ 150.000\nR$ 2.900.000\n Outras informações:\n* Considerando um superávit de 15%, a mensalidade cobrada por aluno no último ano foi de:\nR$ 2.900.000 / 900 alunos = Custo anual de R$ 3.222,22 por aluno.\nValor mensal cobrado do aluno = R$ 3.222,22 x 1,15 = R$ 3.705,56\nValor mensal cobrado do aluno = R$ 3.705,55 / 12 meses = R$ 308,80\n\nTesouraria\n\nCom os Professores de Administração: 2%\nCom os Professores de Contabilidade: 2%\nCom os Professores de Pedagogia: 25%\nCom os Alunos de Administração: 35%\nCom os Alunos de Contabilidade: 25%\nCom os Alunos de Pedagogia: 10%\nCom a Secretaria: 10%\nTotal: 100%\n\nA) R$ 78 000\nB) R$ 66 000\nC) R$ 72 000\nD) R$ 70 000\n\nSendo assim, podemos afirmar que o gasto da tesouraria com o curso de Ciências Contábeis é de:\n\nUma determinada faculdade oferece três cursos: Administração, Ciências Contábeis e Pedagogia. As informações levantadas no último ano sobre os gastos e o número de alunos por curso foram:\n\nDepartamentos\nGastos $ \nDiretora Geral da Faculdade\nSecretaria Geral\nTesouraria\nCorpo Docente\nLimpeza e Conservação em geral\nAdministração Geral\nAluguéis\nTotal\n\nR$ 950.000\nR$ 450.000\nR$ 300.000\nR$ 200.000\nR$ 150.000\nR$ 2.900.000\n 450,000\n\nSecretaria Geral\n\nCom os Professores de Administração: 12%\nCom os Professores de Contabilidade: 12%\nCom os Professores de Pedagogia: 10%\nCom os Alunos de Administração: 10%\nCom os Alunos de Contabilidade: 20%\nCom os Alunos de Pedagogia: 25%\nCom a Tesouraria: 10%\nTotal: 100%\n\nA) R$ 67 500\nB) R$ 135 000\nC) R$ 81 000\nD) R$ 110 000\n\nQuestão 4: A departamentalização elimina o rateio dos custos indiretos de fabricação. Você concorda?\nA) Sim, este é o propósito da departamentalização.\nB) Não, sim existe uma dificuldade em relação aos departamentos de produção.\n\nCustos Indiretos\nDepartamentos de Produção - DP\nServiços - DS\n\nFabricação\nDiversos\n6.230\n2.900\n1.300\n0.800\n10.230\n11.000\n1.120\n620\n1.240\n2.300\n2.000\n10.580\n\nR$ 20.580\nR$ 19.380\n\nSabe-se que os custos da gerência de produção são transferidos igualmente para os DP's e que a manutenção durante o mês serviu apenas a montagem. Considerando os departamentos da direita para a esquerda para fins de transferências, podemos afirmar que os custos dos departamentos passarão respectivamente para:\n\nX Zero, zero, R$ 1.200, R$ 12.000 e R$ 7.380\nR$ 3.200, R$ 1.950, R$ 1.200, R$ 8.900 e R$ 6.230\nX Zero, R$ 1.950, R$ 1.200, R$ 8.900 e R$ 6.230\nD) R$ 2.300, R$ 200, R$ 12.000 e R$ 8.230\nE) Zero, zero, R$ 1.200, R$ 11.025 e R$ 8.355\n\nQuestão 6: Considere os dados a seguir:\nCustos por unidade\nMateriais Diretos\nMão de obra Direta\nCustos Indiretos de Fabricação\nTotal dos custos\n$ 620\nCusto Padrão (CP)\nCusto Real (CR)\nVariação (CP - CR)\n$ 230\n$ 240\n$ 40 F\n$ 280\n$ 240\n$ 40 F\n$ 110\n\nApós analisar o quadro, podemos afirmar que:\nA) Somente a variação dos materiais diretos deve ser investigada.\nB) É impossível ocorrer uma variação favorável para os custos indiretos de fabricação, o custo padrão deverá ser refeit. Questão 8: Alguns termos técnicos são próprios do Custeio Baseado em Atividades - ABC, como os direcionadores, por exemplo. a) Informar o valor e o dado do processo industrial. b) Determinar o número de cada um dos direcionadores. c) Apontar os gastos ocorridos na área administrativa. d) Investigar a procedência dos dados sobre a mão de obra direta nos dois quadros a seguir: Custos por unidade Custo Padrão (CP) Custo Real (CR) Variação (CP - CR) Depart-A 12 x 15,00h = 180,00 12 x 15,00h = 180,00 0,00 Depart-B 10 x 10,00h = 100,00 10 x 10,00h = 100,00 0,00 Total dos custos 28,00 0,00 0,00 A responsável pela direção da faculdade, a Sra. Gilda (Professora Doutora na área Pedagógica com especialidade em Administração Escolar), não concorda com uma mensalidade única, porque para ela os cursos possuem gastos diferentes. Por esse motivo ela contratou uma consultoria, que recomendou a aplicação do Custeio Baseado em Atividades - ABC. Os levantamentos feitos pela consultoria informaram que o tempo gasto pela secretaria geral é de aproximadamente: 450,000 x 0,37 = 166,500
Envie sua pergunta para a IA e receba a resposta na hora
Recomendado para você
11
Apanhadão de Análise de Custos Unip 2018 com Provas Anteriores
Análise de Custos
UNIP
6
Prova Unip Análise de Custos
Análise de Custos
UNIP
5
Prova Analise de Custos Unip
Análise de Custos
UNIP
11
Análise de Custo-provas-unip pdf
Análise de Custos
UNIP
7
Prova Análise de Custos Gabarito Oficial Unip
Análise de Custos
UNIP
8
Prova Presencial - 1 Chamada - Análise de Custos
Análise de Custos
UNOPAR
4
Prova Analise de Custos- Unopar
Análise de Custos
UNOPAR
4
Prova_análise_de_custos V1048451
Análise de Custos
UMG
3
Prova Presencial Análise de Custos 1 Chamada
Análise de Custos
UNOPAR
5
Prova Analise de Custos
Análise de Custos
UMG
Texto de pré-visualização
UNIP INTERATIVA\nColegio das ...\nCurso: CIÊNCIAS CONTÁBEIS\nCódigo da Prova: ...\nSérie ou Período: 3º bimestre - 6º semestre\nTipo: Bimestral - AP\nAluno: ...\nNota:\n1 - Questões objetivas - valendo 10,00 pontos\nGerada em:\n\nIMPORTANTE\nData limite para aplicação\ndesta prova: 29/09/2018\n\nQuestões de múltipla escolha\nDisciplina: 541940 - ANÁLISE DE CUSTOS\nQuestão 1: Considere os dados a seguir:\nDept. de Indiretos\nDepartamentos de Produção - DP\nServiços - DS\n\nFabricação\nDiversos\n6.230\n8.900\n12.000\n5.000\n1.200\n1.000\n5.000\n\nR$ 20.580\nR$ 19.380\n\nQuestão 2: Uma determinada faculdade oferece três cursos: Administração, Ciências Contábeis e Pedagogia. As informações levantadas no último ano sobre os gastos ocorridos e o número de alunos por curso foram:\n\nDiretora Geral da Faculdade\nSecretaria Geral\nTesouraria\nCorpo Docente\nLimpeza e Conservação em geral\nAdministração Geral\nAluguéis\nTotal\n\nR$ 950.000\nR$ 450.000\nR$ 300.000\nR$ 200.000\nR$ 150.000\nR$ 2.900.000\n Outras informações:\n* Considerando um superávit de 15%, a mensalidade cobrada por aluno no último ano foi de:\nR$ 2.900.000 / 900 alunos = Custo anual de R$ 3.222,22 por aluno.\nValor mensal cobrado do aluno = R$ 3.222,22 x 1,15 = R$ 3.705,56\nValor mensal cobrado do aluno = R$ 3.705,55 / 12 meses = R$ 308,80\n\nTesouraria\n\nCom os Professores de Administração: 2%\nCom os Professores de Contabilidade: 2%\nCom os Professores de Pedagogia: 25%\nCom os Alunos de Administração: 35%\nCom os Alunos de Contabilidade: 25%\nCom os Alunos de Pedagogia: 10%\nCom a Secretaria: 10%\nTotal: 100%\n\nA) R$ 78 000\nB) R$ 66 000\nC) R$ 72 000\nD) R$ 70 000\n\nSendo assim, podemos afirmar que o gasto da tesouraria com o curso de Ciências Contábeis é de:\n\nUma determinada faculdade oferece três cursos: Administração, Ciências Contábeis e Pedagogia. As informações levantadas no último ano sobre os gastos e o número de alunos por curso foram:\n\nDepartamentos\nGastos $ \nDiretora Geral da Faculdade\nSecretaria Geral\nTesouraria\nCorpo Docente\nLimpeza e Conservação em geral\nAdministração Geral\nAluguéis\nTotal\n\nR$ 950.000\nR$ 450.000\nR$ 300.000\nR$ 200.000\nR$ 150.000\nR$ 2.900.000\n 450,000\n\nSecretaria Geral\n\nCom os Professores de Administração: 12%\nCom os Professores de Contabilidade: 12%\nCom os Professores de Pedagogia: 10%\nCom os Alunos de Administração: 10%\nCom os Alunos de Contabilidade: 20%\nCom os Alunos de Pedagogia: 25%\nCom a Tesouraria: 10%\nTotal: 100%\n\nA) R$ 67 500\nB) R$ 135 000\nC) R$ 81 000\nD) R$ 110 000\n\nQuestão 4: A departamentalização elimina o rateio dos custos indiretos de fabricação. Você concorda?\nA) Sim, este é o propósito da departamentalização.\nB) Não, sim existe uma dificuldade em relação aos departamentos de produção.\n\nCustos Indiretos\nDepartamentos de Produção - DP\nServiços - DS\n\nFabricação\nDiversos\n6.230\n2.900\n1.300\n0.800\n10.230\n11.000\n1.120\n620\n1.240\n2.300\n2.000\n10.580\n\nR$ 20.580\nR$ 19.380\n\nSabe-se que os custos da gerência de produção são transferidos igualmente para os DP's e que a manutenção durante o mês serviu apenas a montagem. Considerando os departamentos da direita para a esquerda para fins de transferências, podemos afirmar que os custos dos departamentos passarão respectivamente para:\n\nX Zero, zero, R$ 1.200, R$ 12.000 e R$ 7.380\nR$ 3.200, R$ 1.950, R$ 1.200, R$ 8.900 e R$ 6.230\nX Zero, R$ 1.950, R$ 1.200, R$ 8.900 e R$ 6.230\nD) R$ 2.300, R$ 200, R$ 12.000 e R$ 8.230\nE) Zero, zero, R$ 1.200, R$ 11.025 e R$ 8.355\n\nQuestão 6: Considere os dados a seguir:\nCustos por unidade\nMateriais Diretos\nMão de obra Direta\nCustos Indiretos de Fabricação\nTotal dos custos\n$ 620\nCusto Padrão (CP)\nCusto Real (CR)\nVariação (CP - CR)\n$ 230\n$ 240\n$ 40 F\n$ 280\n$ 240\n$ 40 F\n$ 110\n\nApós analisar o quadro, podemos afirmar que:\nA) Somente a variação dos materiais diretos deve ser investigada.\nB) É impossível ocorrer uma variação favorável para os custos indiretos de fabricação, o custo padrão deverá ser refeit. Questão 8: Alguns termos técnicos são próprios do Custeio Baseado em Atividades - ABC, como os direcionadores, por exemplo. a) Informar o valor e o dado do processo industrial. b) Determinar o número de cada um dos direcionadores. c) Apontar os gastos ocorridos na área administrativa. d) Investigar a procedência dos dados sobre a mão de obra direta nos dois quadros a seguir: Custos por unidade Custo Padrão (CP) Custo Real (CR) Variação (CP - CR) Depart-A 12 x 15,00h = 180,00 12 x 15,00h = 180,00 0,00 Depart-B 10 x 10,00h = 100,00 10 x 10,00h = 100,00 0,00 Total dos custos 28,00 0,00 0,00 A responsável pela direção da faculdade, a Sra. Gilda (Professora Doutora na área Pedagógica com especialidade em Administração Escolar), não concorda com uma mensalidade única, porque para ela os cursos possuem gastos diferentes. Por esse motivo ela contratou uma consultoria, que recomendou a aplicação do Custeio Baseado em Atividades - ABC. Os levantamentos feitos pela consultoria informaram que o tempo gasto pela secretaria geral é de aproximadamente: 450,000 x 0,37 = 166,500