·

Cursos Gerais ·

Contabilidade de Custos

Envie sua pergunta para a IA e receba a resposta na hora

Fazer Pergunta
Equipe Meu Guru

Prefere sua atividade resolvida por um tutor especialista?

  • Receba resolvida até o seu prazo
  • Converse com o tutor pelo chat
  • Garantia de 7 dias contra erros

Texto de pré-visualização

Questões de múltipla escolha\n\nDisciplina: 624260 - CONTABILIDADE DE CUSTOS\nPermitido o uso de calculadora.\n\nQuestão 1: Acerca dos principais aspectos referentes à \"Despesa\", analise cuidadosamente as afirmativas apresentadas e a alternativa incorreta:\nI - Despesa é toda e qualquer utilização, consumo de bens ou serviços objetivado, direta ou indiretamente, a obtenção de receitas.\nII - Energia elétrica consumida no escritório é exemplo de custos nas indústrias.\nIII - Todas as despesas são ou foram gastos.\nIV - Salários e encargos da produção são exemplos de despesas em entidade industrial.\nV - Salários e encargos de funcionários administrativos não são considerados despesas.\n\nA) As afirmativas I e V são incorretas.\nB) As afirmativas I e II são corretas.\nC) Apenas a afirmativa I é incorreta.\nD) A afirmativa V é incorreta.\nE) A afirmativa II é incorreta.\n\nQuestão 2: Se, após análise, ocorrer a impossibilidade identificar o gasto com pessoal em relação ao volume de produção, esse gasto deve ser considerado:\nA) Mão de obra direta. Questão 3: Uma empresa industrial denominada Omega apresentou os seguintes custos durante determinado mês:\nCustos diretos ( MP + MOD )\nProduto A 20.000\nProduto B 30.000\n\nCustos indiretos de fabricação\nDepreciação equipamento 40.000\nEnergia elétrica 30.000\nMão de obra indireta 30.000\n\nO levantamento de horas-máquinas utilizadas para a fabricação dos dois produtos revelou o seguinte:\nProduto A B\nHoras-máquinas 100.000 400.000\n\nCom base na utilização das horas-máquinas, pode-se afirmar que os custos indiretos de fabricação seriam apropriados aos produtos A e B pelos seguintes valores respectivamente:\nA) Produto A = $ 80.000 e Produto B = $ 40.000.\nB) Produto A = $ 40.000 e Produto B = $ 110.000.\nC) Produto A = $ 20.000 e Produto B = $ 10.000.\nD) Produto A = $ 30.000 e Produto B = $ 30.000.\n\nQuestão 4: Referente à classificação dos custos, avalie com cautela as afirmativas apresentadas e escolha a alternativa correta:\nI - Com relação aos produtos fabricados, os custos podem ser classificados como diretos ou indiretos. Com relação ao produto, os custos podem ser classificados como fixos ou variáveis.\nII - Os custos indiretos são assim denominados porque seus valores, e, principalmente, sua quantidade, podem ser identificados e mensurados facilmente com um produto específico.\nIII - Os custos diretos são assim denominados porque seus valores e quantidades podem ser identificados e mensurados com um produto específico.\nIV - Se os custos indiretos são difíceis de identificação em relação a cada produto, o valor desses custos é atribuído a cada produto fabricado por meio de um critério de rateio, o qual será estimado ou até mesmo atribuído pela empresa.\nV - Como exemplo de custo indireto, observe-se: depreciação das máquinas utilizadas na produção (serra elétrica, lixadeira elétrica, furadeira, forno etc.) e salários dos chefes de supervisão de equipes de produção.\n\nA) Apenas a afirmativa II é incorreta.\nB) Todas as afirmativas são corretas.\nC) Apenas as afirmativas I e II são incorretas.\nD) Apenas a afirmativa IV está correta.\nE) Apenas os itens I e V estão incorretos. Questão 5: A indústria de móveis Jepeto fabrica mesas e cadeiras. Durante o mês de março/X8 produziu 1.300 cadeiras. O tempo consumido de mão de obra direta para montagem é: cada cadeira - 15 minutos e cada mesa - 6 minutos. Na seção de montagem, trabalharam 3 funcionarios com salários de $ 8,00/hora cada, 12,5% dos salários. Em maio, mes de 31 dias, houve 5 domingos e 4 sábados (nesta empresa não se trabalha aos sábados). A jornada semanal de trabalho é de 40 horas. Durante o mês, houve 6 faltas abonadas e 4 delas são referentes a funcionários que ganham $ 7,50 por hora. Qual a quantidade de horas disponíveis para trabalhar, conforme o cartão de ponto dos funcionários que recebem $ 8,00/hora?\nA) 352 horas.\nB) 336 horas.\nC) 376 horas.\nD) 320 horas.\nE) 408 horas.\n\nQuestão 6: A Contabilidade de Custos como especialização no subdivisão da Contabilidade Geral surgiu com a necessidade de apropriar todos os gastos incorridos nas atividades empresariais. A solução encontrada naquela época era a contabilidade que nos deixou a lição: os procedimentos para a apuração do resultado, o dever de empresa-prima consumida, saldo de contas a receber, energia elétrica e combustíveis utilizam-se, em fim, todos os gastos incorridos na atividade industrial, que foram chamados de:\nA) Apropriações essenciais.\nB) Custo direcional.\nC) Custos resultantes.\nD) Custos incrementais.\nE) Custo de produção.\n\nQuestão 7: Acerca da terminologia aplicada à Contabilidade de Custos, avalie com cautela as afirmativas apresentadas e escolha a alternativa correta.\nI - Gasto é o compromisso financeiro assumido pela empresa para aquisição de bens ou serviços, independentemente de sua destinação dentro da empresa.\nII - O custo é um gasto que esteja vinculado ao trabalho de um serviço (que ocorre no momento) da empresa, incluindo-se a aquisição ( pagamento à vista ) do pagamento de gasto (pagamento a prazo).\nIII - O custo é parte de um item de despesas da empresa, registrado na conta estoque.\nIV - O custo é a soma dos produtos, serviços, mão de obra e materiais, para a produção de bens e serviços.\n\nA) Apenas a afirmativa II está correta.\nB) Apenas os itens II e III são verdadeiros.\nC) Apenas o item I e II estão incorretos.\nD) Apenas o item II está correto.\nE) Apenas os itens IV e V estão incorretos.\n\nQuestão 8: Uma empresa industrial teve a seguinte movimentação na ficha de controle de estoque da matéria-prima \"Zeta\":\nData Operação Entradas (compras) Saídas (requisições) Saldo\n Qté VR Unit Total Qté VR Unit Total\n12/01 EI Qté VR Unit Total Qté VR Unit Total\n13/01 C 2000 2,50 5.000 400\n13/01 C 400 3,00 1.200\n\nComplete a ficha de controle de estoque anterior para responder a questão: se a empresa utilizar o método de custeamento de matéria-prima conhecido como PEPS, qual seria o valor da matéria-prima \"Zeta\" a ser apropriado na produção? Questões disversas\n\nQuestão 1: A Indústria e Comércio de Refrigerantes Divino Ltda. está no mercado há mais de cinco anos e sua produção costumeira serve 7.000 garrafas de 600 ml ao mês, com um gasto de matéria-prima total de R$ 6.300,00. A Refrigerantes Divino produz dois sabores de refrigerantes, de maçã, com uma produção de 4.800 garrafas, e o restante de limão. Considerando-se que o valor do aluguel referente à fábrica equivale a R$ liminal, pode-se afirmar que ambos os refrigerantes receberam o mesmo valor neste para composição de custo, mas, se aumentar o valor do aluguel, o refrigerante de maçã receberá um custo maior do que o de limão. Esta foi a explicação dada pelo Sr. Fernando, proprietário da empresa, ao seu gerente financeiro. Isto está certo? Explique sua resposta.\n\nQuestão 2: A Indústria e Comércio de Bolsas Gabriela Ltda. especializou sua produção em mochilas infantis masculinas e femininas. O Sr. João, gestor do setor de produção, recebeu da área contábil o relatório do mês, com as seguintes informações:\n\nCusto do Período - CPP\nCustos Diretos - CD\nMateriais Primas......................... R$ 185.410,00\nMão de Obra Direta.............. R$ 293.747,00\nCusto Indiretos de Fabricacao (Fixo) -Cif......R$ 7.442,00\n(1) Custo de Produção do Período - CPP.................. R$ 317.189,00\n\nConsta nos controles do Sr. João que, num mês, foram fabricadas 3.000 unidades de mochilas, das quais 60% eram femininas e o restante, masculinas. A Sra. Juliana, contadora dessa empresa e responsável pelo relatório, informou também que foram vendidos 40% da produção de mochilas femininas e 25% das masculinas. O modelo das meninas foi oferecido ao consumidor por R$185,45 e a dos meninos ao preço unitário de R$ 168,90. Com base nas informações dadas, informe ao Sr. João o valor do custo dos produtos vendidos de cada modelo de mochila.\n\nObservação: respostas sem demonstração de cálculos serão consideradas inválidas.