• Home
  • Chat IA
  • Guru IA
  • Tutores
  • Central de ajuda
Home
Chat IA
Guru IA
Tutores

·

Administração ·

Contabilidade de Custos

Envie sua pergunta para a IA e receba a resposta na hora

Recomendado para você

Reinventando a Empresa - Estratégias para Preservar Empregos e Modernizar a Gestão

4

Reinventando a Empresa - Estratégias para Preservar Empregos e Modernizar a Gestão

Contabilidade de Custos

MACKENZIE

Quadro Resumo Indices Financeiros Formula e Interpretacao SEO

1

Quadro Resumo Indices Financeiros Formula e Interpretacao SEO

Contabilidade de Custos

MACKENZIE

Custos para Decisão

1

Custos para Decisão

Contabilidade de Custos

MACKENZIE

Elaboração de Orçamento de Vendas e Necessidades de Materiais

3

Elaboração de Orçamento de Vendas e Necessidades de Materiais

Contabilidade de Custos

MACKENZIE

Exercício de Ponto de Participação em Contabilidade de Custos

3

Exercício de Ponto de Participação em Contabilidade de Custos

Contabilidade de Custos

MACKENZIE

Cálculo de Lucro Operacional e Ponto de Equilíbrio

2

Cálculo de Lucro Operacional e Ponto de Equilíbrio

Contabilidade de Custos

MACKENZIE

Contabilidade de Custos - Terminologia Metodos Custeio e Avaliacao

1

Contabilidade de Custos - Terminologia Metodos Custeio e Avaliacao

Contabilidade de Custos

MACKENZIE

Custo Indireto de Fabricação e Rateio por Departamentos

14

Custo Indireto de Fabricação e Rateio por Departamentos

Contabilidade de Custos

MACKENZIE

Exercícios de Demonstração de Resultado e de Peps ueps cmpm

7

Exercícios de Demonstração de Resultado e de Peps ueps cmpm

Contabilidade de Custos

MACKENZIE

Análise de Custo-Volume-Lucro na Gestão Empresarial

13

Análise de Custo-Volume-Lucro na Gestão Empresarial

Contabilidade de Custos

MACKENZIE

Texto de pré-visualização

1 GRADUAÇÃO MACKENZIE Disciplina Contabilidade de Custos Prof Dr João Paulo Cavalcante Lima Avaliação Final Orientações Gerais Prazo para envio da avaliação finalizada às 23h59 de 18112023 sábado Posta a finalização do tempo oa alunoa deverá enviar a sua base de Excel da forma como está estiver mesmo que inacabada O professor NÃO poderá ser consultado para esclarecer dúvidas exceto se estas se referirem ao enunciado da atividade Questão 01 valor desta questão 10 A diretoria de uma empresa está interessada em avaliar o custo unitário para o próximo ano Para tanto uma consultoria foi contratada para efetuar a projeção dos dados relativos ao consumo por unidade custo por kilo participação da mão de obra e outras informações operacionais COMPOSIÇÃO DA ROL 1º ANO Quantidade produzida e vendida 37850 unidades Preço de venda 850 Dedução de vendas Impostos 21 COMPOSIÇÃO DO CPV 1º ANO MatériaPrima Consumo por unidade Custo por Kg Custo por unidade Custo da produção 0165 kg 215 Embalagem Consumo por unidade Custo por Kg Custo por unidade Custo da produção 0615 kg 125 2 GRADUAÇÃO MACKENZIE Energia Elétrica consumo Custo por unidade Custo da produção 026 Mão de obra 625 h h H Unidade Produzida minutos Custo por unidade Custo total da mãodeobra 625 25 Pedese O valor do custo unitário direto ou variável total Questão 02 valor desta questão 20 Uma empresa contratou uma assessoria para fazer a projeção de alguns indicadores operacionais Para tanto informou os seguintes valores mensais Receita bruta de vendas 38045000 custos variáveis 12687000 custos fixos 9805000 despesas variáveis 6098000 despesas fixas 5034000 foram vendidas 50750 unidades embora tenham sido produzidas 53500 unidades A empresa informou ainda que sua depreciação mensal é de 2412000 que tomou um empréstimo bancário que a obrigará a efetuar amortizações mensais de 2264000 e que espera um lucro no valor de 500000 em suas atividades Diante dos dados expostos informe qual deverá ser a quantidade a ser produzida e vendida para que a empresa consiga alcançar seu ponto de equilíbrio contábil DADOS COMPLEMENTARES Despesas variáveis de vendas Custo fixo anual de produção Despesa fixa anual de administração e vendas Imposto de Renda 75 do ROL 4321000 3135000 2350 do LO 3 GRADUAÇÃO MACKENZIE Questão 03 valor desta questão 20 Ao final de 2018 uma empresa conhecerá seus resultados líquidos lucros ou prejuízos de acordo com os diferentes critérios de apuração Para tanto alguns dados já foram identificados como segue Ano 2018 Unidades Produzidas 25000 Unidades Vendidas 11250 Preço de Venda R 2350 Custos e Despesas MatériaPrima Consumida R 420un Mão de Obra Direta R 680un Custo da Embalagem Variável R 230un Custo Indireto Fixo R 4830000ano Despesas Fixas R 3210000ano Despesas Variáveis Comissões R 220un Com base nas informações prestadas informe os resultados lucro ou prejuízo apurados pelo a Sistema de Custeio por Absorção Contábil lucro contábil Questão 04 valor desta questão 20 Uma indústria produz 2 produtos A e B e em determinado período incorreu nas seguintes informações Unidades Produzidas Unidades Vendidas Preço de Venda Unitário Produto A 19900 17800 2850 Produto B 22700 21100 2130 Valores Unitários Consumo Produto A Consumo Produto B MatériaPrima 550 12000 Kg 8000 Kg MãodeObra Direta 710 6000 Horas 3000 Horas Custos indiretos e despesas Supervisão da produção 5360000 Depreciação de equipamentos de produção 2200000 Despesas com depreciação 856000 4 GRADUAÇÃO MACKENZIE Aluguel do galpão da produção 950000 Seguros dos equipamentos da produção 350000 Comissão dos representantes comerciais 5 do PV Energia elétrica para iluminação da área fabril 240000 Os Custos de matériaprima mãodeobra direta e os custos indiretos de produção são comuns aos dois produtos A empresa possui contrato de demanda de energia elétrica com a concessionária pelo qual paga apenas uma quantia fixa por mês e não mede o consumo por tipo de produto Os CIP são apropriados aos produtos de acordo com o tempo de MOD MãodeObra Direta empregado na produção de um e outro A Empresa utiliza em sua produção uma máquina que devido a corrosão tem sua vida útil física e econômica limitada pela quantidade de matériaprima processada a vida útil é estimada pelo fabricante do equipamento em 400000 kg de processamento de matériaprima foi adquirida por 44000000 e seu custo ainda não está incluso na relação acima Para efeito de formação do resultado com base nos dados apontados pedese A Calcule e indique o valor da Margem de Contribuição Total dos produtos A e B Questão 05 valor desta questão 20 Uma escola que vem cobrando mensalidade no valor de 135000 e conta com um total de 1200 alunos matriculados Ao fazer uma pesquisa de mercado verificou que se diminuísse o valor da mensalidade para 125000 conseguiria aumentar o número de alunos ao máximo de sua capacidade que é de 1500 alunos Também constatou que caso baixasse o valor da mensalidade para 105000 poderia matricular 2000 alunos Entretanto para isso necessitaria de um investimento adicional em novas instalações no valor de 160000000 que teriam uma vida útil de 10 anos e um valor residual de 10000000 e que haveria ainda um acréscimo nos demais custos fixos de 35 já incluindo a depreciação das novas instalações Considerando que a Os tributos incidentes sobre a receita são de 95 b Os Custos e Despesas Variáveis são de 53000 por aluno c Os Custos e Despesas Fixos incluindo o salário dos professores totalizam 41000000 por mês letivo Projetando o resultado pelo sistema de custeio variável qual será o resultado líquido caso a escola decida trabalhar com 2000 alunos 5 GRADUAÇÃO MACKENZIE Questão 06 valor desta questão 10 Uma empresa fabrica um produto metalúrgico que é produzido de acordo com a seguinte composição física e monetária Considerar SM SalárioMínimo de R 99800 e ES Encargos Sociais Obs Neste caso para calcular o custo unitário da mão de obra devese dividir o total do gasto com o salário mais os encargos sociais por 220 horas Na sequência devese dividir esse resultado por 60 minutos e multiplicar pelo tempo necessário para a produção de cada unidade Pedese a O valor do custo unitário total de produção de cada produto b Neste caso com base no custo apurado qual será o preço de venda caso a empresa adote um mark up de 8545 Obs uma vez que o percentual do markup já foi calculado basta multiplicálo pelo custo unitário e somálo para se chegar no preço de venda ELEMENTOS COMPOSIÇÃO CUSTO BASE Aço inox 215 kg R 1535 kg Alumina 075 kg R 1650 kg Fluoreto 035 kg R 1465 kg Soda Cáustica 025 L R 1280 L Energia Elétrica 38 kwh R 032 kwh Mão de Obra 042 hs 375 SM 72 ES mês Embalagem 1 lata de flandes R 125 lata

Envie sua pergunta para a IA e receba a resposta na hora

Recomendado para você

Reinventando a Empresa - Estratégias para Preservar Empregos e Modernizar a Gestão

4

Reinventando a Empresa - Estratégias para Preservar Empregos e Modernizar a Gestão

Contabilidade de Custos

MACKENZIE

Quadro Resumo Indices Financeiros Formula e Interpretacao SEO

1

Quadro Resumo Indices Financeiros Formula e Interpretacao SEO

Contabilidade de Custos

MACKENZIE

Custos para Decisão

1

Custos para Decisão

Contabilidade de Custos

MACKENZIE

Elaboração de Orçamento de Vendas e Necessidades de Materiais

3

Elaboração de Orçamento de Vendas e Necessidades de Materiais

Contabilidade de Custos

MACKENZIE

Exercício de Ponto de Participação em Contabilidade de Custos

3

Exercício de Ponto de Participação em Contabilidade de Custos

Contabilidade de Custos

MACKENZIE

Cálculo de Lucro Operacional e Ponto de Equilíbrio

2

Cálculo de Lucro Operacional e Ponto de Equilíbrio

Contabilidade de Custos

MACKENZIE

Contabilidade de Custos - Terminologia Metodos Custeio e Avaliacao

1

Contabilidade de Custos - Terminologia Metodos Custeio e Avaliacao

Contabilidade de Custos

MACKENZIE

Custo Indireto de Fabricação e Rateio por Departamentos

14

Custo Indireto de Fabricação e Rateio por Departamentos

Contabilidade de Custos

MACKENZIE

Exercícios de Demonstração de Resultado e de Peps ueps cmpm

7

Exercícios de Demonstração de Resultado e de Peps ueps cmpm

Contabilidade de Custos

MACKENZIE

Análise de Custo-Volume-Lucro na Gestão Empresarial

13

Análise de Custo-Volume-Lucro na Gestão Empresarial

Contabilidade de Custos

MACKENZIE

Texto de pré-visualização

1 GRADUAÇÃO MACKENZIE Disciplina Contabilidade de Custos Prof Dr João Paulo Cavalcante Lima Avaliação Final Orientações Gerais Prazo para envio da avaliação finalizada às 23h59 de 18112023 sábado Posta a finalização do tempo oa alunoa deverá enviar a sua base de Excel da forma como está estiver mesmo que inacabada O professor NÃO poderá ser consultado para esclarecer dúvidas exceto se estas se referirem ao enunciado da atividade Questão 01 valor desta questão 10 A diretoria de uma empresa está interessada em avaliar o custo unitário para o próximo ano Para tanto uma consultoria foi contratada para efetuar a projeção dos dados relativos ao consumo por unidade custo por kilo participação da mão de obra e outras informações operacionais COMPOSIÇÃO DA ROL 1º ANO Quantidade produzida e vendida 37850 unidades Preço de venda 850 Dedução de vendas Impostos 21 COMPOSIÇÃO DO CPV 1º ANO MatériaPrima Consumo por unidade Custo por Kg Custo por unidade Custo da produção 0165 kg 215 Embalagem Consumo por unidade Custo por Kg Custo por unidade Custo da produção 0615 kg 125 2 GRADUAÇÃO MACKENZIE Energia Elétrica consumo Custo por unidade Custo da produção 026 Mão de obra 625 h h H Unidade Produzida minutos Custo por unidade Custo total da mãodeobra 625 25 Pedese O valor do custo unitário direto ou variável total Questão 02 valor desta questão 20 Uma empresa contratou uma assessoria para fazer a projeção de alguns indicadores operacionais Para tanto informou os seguintes valores mensais Receita bruta de vendas 38045000 custos variáveis 12687000 custos fixos 9805000 despesas variáveis 6098000 despesas fixas 5034000 foram vendidas 50750 unidades embora tenham sido produzidas 53500 unidades A empresa informou ainda que sua depreciação mensal é de 2412000 que tomou um empréstimo bancário que a obrigará a efetuar amortizações mensais de 2264000 e que espera um lucro no valor de 500000 em suas atividades Diante dos dados expostos informe qual deverá ser a quantidade a ser produzida e vendida para que a empresa consiga alcançar seu ponto de equilíbrio contábil DADOS COMPLEMENTARES Despesas variáveis de vendas Custo fixo anual de produção Despesa fixa anual de administração e vendas Imposto de Renda 75 do ROL 4321000 3135000 2350 do LO 3 GRADUAÇÃO MACKENZIE Questão 03 valor desta questão 20 Ao final de 2018 uma empresa conhecerá seus resultados líquidos lucros ou prejuízos de acordo com os diferentes critérios de apuração Para tanto alguns dados já foram identificados como segue Ano 2018 Unidades Produzidas 25000 Unidades Vendidas 11250 Preço de Venda R 2350 Custos e Despesas MatériaPrima Consumida R 420un Mão de Obra Direta R 680un Custo da Embalagem Variável R 230un Custo Indireto Fixo R 4830000ano Despesas Fixas R 3210000ano Despesas Variáveis Comissões R 220un Com base nas informações prestadas informe os resultados lucro ou prejuízo apurados pelo a Sistema de Custeio por Absorção Contábil lucro contábil Questão 04 valor desta questão 20 Uma indústria produz 2 produtos A e B e em determinado período incorreu nas seguintes informações Unidades Produzidas Unidades Vendidas Preço de Venda Unitário Produto A 19900 17800 2850 Produto B 22700 21100 2130 Valores Unitários Consumo Produto A Consumo Produto B MatériaPrima 550 12000 Kg 8000 Kg MãodeObra Direta 710 6000 Horas 3000 Horas Custos indiretos e despesas Supervisão da produção 5360000 Depreciação de equipamentos de produção 2200000 Despesas com depreciação 856000 4 GRADUAÇÃO MACKENZIE Aluguel do galpão da produção 950000 Seguros dos equipamentos da produção 350000 Comissão dos representantes comerciais 5 do PV Energia elétrica para iluminação da área fabril 240000 Os Custos de matériaprima mãodeobra direta e os custos indiretos de produção são comuns aos dois produtos A empresa possui contrato de demanda de energia elétrica com a concessionária pelo qual paga apenas uma quantia fixa por mês e não mede o consumo por tipo de produto Os CIP são apropriados aos produtos de acordo com o tempo de MOD MãodeObra Direta empregado na produção de um e outro A Empresa utiliza em sua produção uma máquina que devido a corrosão tem sua vida útil física e econômica limitada pela quantidade de matériaprima processada a vida útil é estimada pelo fabricante do equipamento em 400000 kg de processamento de matériaprima foi adquirida por 44000000 e seu custo ainda não está incluso na relação acima Para efeito de formação do resultado com base nos dados apontados pedese A Calcule e indique o valor da Margem de Contribuição Total dos produtos A e B Questão 05 valor desta questão 20 Uma escola que vem cobrando mensalidade no valor de 135000 e conta com um total de 1200 alunos matriculados Ao fazer uma pesquisa de mercado verificou que se diminuísse o valor da mensalidade para 125000 conseguiria aumentar o número de alunos ao máximo de sua capacidade que é de 1500 alunos Também constatou que caso baixasse o valor da mensalidade para 105000 poderia matricular 2000 alunos Entretanto para isso necessitaria de um investimento adicional em novas instalações no valor de 160000000 que teriam uma vida útil de 10 anos e um valor residual de 10000000 e que haveria ainda um acréscimo nos demais custos fixos de 35 já incluindo a depreciação das novas instalações Considerando que a Os tributos incidentes sobre a receita são de 95 b Os Custos e Despesas Variáveis são de 53000 por aluno c Os Custos e Despesas Fixos incluindo o salário dos professores totalizam 41000000 por mês letivo Projetando o resultado pelo sistema de custeio variável qual será o resultado líquido caso a escola decida trabalhar com 2000 alunos 5 GRADUAÇÃO MACKENZIE Questão 06 valor desta questão 10 Uma empresa fabrica um produto metalúrgico que é produzido de acordo com a seguinte composição física e monetária Considerar SM SalárioMínimo de R 99800 e ES Encargos Sociais Obs Neste caso para calcular o custo unitário da mão de obra devese dividir o total do gasto com o salário mais os encargos sociais por 220 horas Na sequência devese dividir esse resultado por 60 minutos e multiplicar pelo tempo necessário para a produção de cada unidade Pedese a O valor do custo unitário total de produção de cada produto b Neste caso com base no custo apurado qual será o preço de venda caso a empresa adote um mark up de 8545 Obs uma vez que o percentual do markup já foi calculado basta multiplicálo pelo custo unitário e somálo para se chegar no preço de venda ELEMENTOS COMPOSIÇÃO CUSTO BASE Aço inox 215 kg R 1535 kg Alumina 075 kg R 1650 kg Fluoreto 035 kg R 1465 kg Soda Cáustica 025 L R 1280 L Energia Elétrica 38 kwh R 032 kwh Mão de Obra 042 hs 375 SM 72 ES mês Embalagem 1 lata de flandes R 125 lata

Sua Nova Sala de Aula

Sua Nova Sala de Aula

Empresa

Central de ajuda Contato Blog

Legal

Termos de uso Política de privacidade Política de cookies Código de honra

Baixe o app

4,8
(35.000 avaliações)
© 2025 Meu Guru®