• Home
  • Chat IA
  • Guru IA
  • Tutores
  • Central de ajuda
Home
Chat IA
Guru IA
Tutores

·

Cursos Gerais ·

Matemática 1

Envie sua pergunta para a IA e receba a resposta na hora

Recomendado para você

Resolver a Questão

1

Resolver a Questão

Matemática 1

UNIASSELVI

Distintas ou a Impossibilidade de Construir

1

Distintas ou a Impossibilidade de Construir

Matemática 1

UNIASSELVI

Calcule e Me Envie o Calculo Completo

1

Calcule e Me Envie o Calculo Completo

Matemática 1

UNIASSELVI

Avaliação Final  Discursiva  - Individual pdf3 pdf

3

Avaliação Final Discursiva - Individual pdf3 pdf

Matemática

UNIASSELVI

Posições Relativas e Distância de Ponto a Reta

3

Posições Relativas e Distância de Ponto a Reta

Matemática

UNIASSELVI

Triángulo de Pascal - Mir v a Uspenski

11

Triángulo de Pascal - Mir v a Uspenski

Matemática

UNIASSELVI

MODELO DE PLANEJAMENTO ANUAL docx

3

MODELO DE PLANEJAMENTO ANUAL docx

Matemática

UNIASSELVI

2021 Portfólio Matematica

2

2021 Portfólio Matematica

Matemática

UMG

Retas Paralelas Perpendiculares e Distância de Ponto

2

Retas Paralelas Perpendiculares e Distância de Ponto

Matemática

UMG

Produtos Notáveis- Exercício 1 5

2

Produtos Notáveis- Exercício 1 5

Matemática

UMG

Texto de pré-visualização

24/09/2018\nNome: SOCIEDADE EDUCACIONAL LEONARDO DA VINCI S/S LTDA\nCENTRO UNIVERSITÁRIO LEONARDO DA VINCI - UNIASSELVI\nPeríodo Letivo: 2018/2 - Turma: SEG01413/3 - Quarta/Noturno\nDisciplina: Matemática (MAT10)\nMatrícula:\nProva: 7639282 - Avaliação Final (Discursiva) - Individual Semipresencial\nNota:\n\n1. Em determinado ano o valor de uma ação negociada na bolsa de valores, no decorrer dos meses, é dado pela expressão V = 2t² - 18t + 40, sendo V o valor em reais (R$) e t o tempo em meses. Para quais valores de t o valor da ação será zero (V=0)? Justifique sua resposta apresentando todos os cálculos.\n\n\n\n\n\n2. Na produção de peças, uma fábrica de bicicletas tem um custo fixo de R$ 16,00 mais um custo de R$ 1,50 por unidade produzida. Sendo x o número de peças unitárias produzidas, determine:\n\na) A lei de formação (função) que fornece o custo da produção de x peças.\nb) Calcule o custo de produção para 400 peças.\n\nJustifique suas respostas, apresentando todos os cálculos.\n\n\n\n\n\n\n\n\n\n\nhttps://www.uniassevi.com.brektranet/0-2/prova_ead/impressao_v2/impressao_prova_html.php\n1/1

Envie sua pergunta para a IA e receba a resposta na hora

Recomendado para você

Resolver a Questão

1

Resolver a Questão

Matemática 1

UNIASSELVI

Distintas ou a Impossibilidade de Construir

1

Distintas ou a Impossibilidade de Construir

Matemática 1

UNIASSELVI

Calcule e Me Envie o Calculo Completo

1

Calcule e Me Envie o Calculo Completo

Matemática 1

UNIASSELVI

Avaliação Final  Discursiva  - Individual pdf3 pdf

3

Avaliação Final Discursiva - Individual pdf3 pdf

Matemática

UNIASSELVI

Posições Relativas e Distância de Ponto a Reta

3

Posições Relativas e Distância de Ponto a Reta

Matemática

UNIASSELVI

Triángulo de Pascal - Mir v a Uspenski

11

Triángulo de Pascal - Mir v a Uspenski

Matemática

UNIASSELVI

MODELO DE PLANEJAMENTO ANUAL docx

3

MODELO DE PLANEJAMENTO ANUAL docx

Matemática

UNIASSELVI

2021 Portfólio Matematica

2

2021 Portfólio Matematica

Matemática

UMG

Retas Paralelas Perpendiculares e Distância de Ponto

2

Retas Paralelas Perpendiculares e Distância de Ponto

Matemática

UMG

Produtos Notáveis- Exercício 1 5

2

Produtos Notáveis- Exercício 1 5

Matemática

UMG

Texto de pré-visualização

24/09/2018\nNome: SOCIEDADE EDUCACIONAL LEONARDO DA VINCI S/S LTDA\nCENTRO UNIVERSITÁRIO LEONARDO DA VINCI - UNIASSELVI\nPeríodo Letivo: 2018/2 - Turma: SEG01413/3 - Quarta/Noturno\nDisciplina: Matemática (MAT10)\nMatrícula:\nProva: 7639282 - Avaliação Final (Discursiva) - Individual Semipresencial\nNota:\n\n1. Em determinado ano o valor de uma ação negociada na bolsa de valores, no decorrer dos meses, é dado pela expressão V = 2t² - 18t + 40, sendo V o valor em reais (R$) e t o tempo em meses. Para quais valores de t o valor da ação será zero (V=0)? Justifique sua resposta apresentando todos os cálculos.\n\n\n\n\n\n2. Na produção de peças, uma fábrica de bicicletas tem um custo fixo de R$ 16,00 mais um custo de R$ 1,50 por unidade produzida. Sendo x o número de peças unitárias produzidas, determine:\n\na) A lei de formação (função) que fornece o custo da produção de x peças.\nb) Calcule o custo de produção para 400 peças.\n\nJustifique suas respostas, apresentando todos os cálculos.\n\n\n\n\n\n\n\n\n\n\nhttps://www.uniassevi.com.brektranet/0-2/prova_ead/impressao_v2/impressao_prova_html.php\n1/1

Sua Nova Sala de Aula

Sua Nova Sala de Aula

Empresa

Central de ajuda Contato Blog

Legal

Termos de uso Política de privacidade Política de cookies Código de honra

Baixe o app

4,8
(35.000 avaliações)
© 2025 Meu Guru®