·

Cursos Gerais ·

Matemática Financeira

Envie sua pergunta para a IA e receba a resposta na hora

Fazer Pergunta

Texto de pré-visualização

Exercícios de Custo 1 A empresa Beta está operando com um volume de 2000 unidadesmês e tendo um lucro de R 4000000mês Sabendose que os seus custos e despesas fixas correspondem a R 5000000mês e que os custos e despesas variáveis correspondem a 20 da receita Qual é o preço de venda unitário praticado pela empresa 2 A empresa Fox está operando com um volume de 3000 unidadesmês e tendo um lucro de R 2670000 mês Sabese que os seus custos e despesas fixas correspondem a R 3000000 mês e que os custos e despesas variáveis correspondem a 30 da receita Qual é o preço de venda unitário praticado pela empresa 3 Uma indústria produz um único produto que é vendido por um preço de R2000 por unidade A capacidade instalada é de 20000 unidades por mês No mês de junho foram vendidas 20000 unidades Nesse período os custos totais foram os seguintes Custo Variável R 6000000 Custo Fixo R 5100000 3 x Q 20000 3 x 20000 a Qual foi o resultado da empresa em junho b Quantas unidades de produto devem ser produzidas e vendidas para não ter prejuízo 4 A empresa HCJ possui as seguintes informações para o seu produto e sua estrutura de funcionamento Preço de Venda Quantidade Custo Variável Custo Fixo Capacidade Produção R 12000 36000 R 4800 R 60000000 40000 Para o planejamento do próximo período a diretoria executiva foi informada que o custo fixo da HCJ terá aumento de 10 Preocupada com esse aumento a diretoria executiva deseja saber com seus comentários explicativos a Qual o impacto no lucro b Se o departamento de compras conseguir diminuir o custo variável em 5 o resultado final anula o efeito do aumento no custo fixo