·

Cursos Gerais ·

Contabilidade de Custos

Envie sua pergunta para a IA e receba a resposta na hora

Fazer Pergunta
Equipe Meu Guru

Prefere sua atividade resolvida por um tutor especialista?

  • Receba resolvida até o seu prazo
  • Converse com o tutor pelo chat
  • Garantia de 7 dias contra erros

Texto de pré-visualização

UNIP INTERATIVA\nCódigo da Prova: 1856277271\nCurso: CIÊNCIAS CONTABEIS\nSérie ou Período: 4° Bimestre - 4° Semestre\nTipo: Bimestral - AP\nI - Questões objetivas - valendo 10,00 pontos\nGeração em: 19/11/2018 14:54:43\n\nQuestões de múltipla escolha\n\nDisciplina: 702360 - CUSTOS E PREÇOS\nPermitido o uso de calculadora.\n\nQuestão 1: Dentre as alternativas abaixo, qual é que só apresenta custos fixos?\nA) Materiais diretos, material de consumo, aluguel da fábrica.\nB) Embalagens, salários de supervisão, depreciação da fábrica.\nC) Energia elétrica da máquina da fábrica, comissão de vendedores.\nD) Aluguel, supervisão, depreciação.\nE) Materiais diretos, embalagens, aluguel da fábrica.\n\nQuestão 2: Durante uma inspeção na área de suprimentos, o supervisor das Indústrias Alimentícias Gosto imobilizava um estoque que ao determinar a matéria-prima estava com o prazo de validade vencido, o que acabou em autunando. Diante disso, foi determinado o descarte de oito toneladas no valor de R$ 80.000 desta matéria-prima. Qual a classificação contábil deste fato?\nA) Despesa.\nB) Desembolso.\nC) Custo fixo.\nD) Custo variável.\nE) Perda.\n\nQuestão 3: Uma sociedade empresária apresentou os seguintes gastos efetuados no mês de agosto de determinado ano:\n- Aquisição de matéria-prima para industrialização sem incidência de tributos - R$ 15.000,00. \n- Fretes para transporte da matéria-prima adquirida - R$ 400,00.\n- Gastos com pessoal para transformação da matéria-prima em produto acabado - R$ 1.800,00.\n- Gastos com depreciação das máquinas da fábrica - R$ 230,00.\n- Gastos com pessoal da área administrativa-financeira jurídica - R$ 1.200,00.\n- Gasto com frete da venda dos produtos acabados - R$ 300,00. \n- Gastos com comissão de vendedores - R$ 900,00.\n- Depreciação de veículo utilizado na entrega de produtos vendidos - R$ 320,00.\n\nConsiderando que 50% da matéria-prima adquirida foi consumida na produção e que a empresa apresentava, no início do mês de agosto e no fim do mês de agosto, estoque de produtos em elaboração zero e, ainda, que vendeu 60% da sua produção, o Custo dos Produtos Vendidos apurados pelo custeio por absorção é de:\nA) R$ 5.718,00.\nB) R$ 5.838,00.\nC) R$ 6.090,00.\nD) R$ 6.210,00.\nE) R$ 6.728,00.\n\nQuestão 4: A análise do ponto de equilíbrio, que pode ser deduzido do gráfico abaixo, permite tanto determinar o nível de operação que uma empresa precisa manter para cobrir todos os seus custos operacionais, quanto avaliar a lucratividade associada a vários níveis de venda. O referido ponto de equilíbrio operacional é definido quando:\nA) O custo fixo total é igual a receita marginal.\nB) O custo variável médio é igual à receita média.\nC) O lucro total é igual a zero.\nD) A receita marginal se iguala ao custo marginal.\nE) A receita total supera o custo total num nível equivalente ao custo marginal.\n\nQuestão 5: Suponha que a função demanda de certo produto seja dada por: Q = 340,0 - 0,82p. Supondo a função linear, com Q no eixo dos valores e p no eixo dos x, a reta representando a função corta esses eixos, respectivamente, nos pontos y e x:\nA) 340,00; 0,82.\nB) 414,63; 0,00.\nC) 414,63; 82,0.\nD) 340,00; 414,63.\nE) 414,63; 0,82.\n\nQuestão 6: Analise as afirmativas a seguir.\nI. Custo da produção acabada. É a soma dos custos contidos na produção acabada no período. Pode conter custos de produção também de períodos anteriores existentes em unidades que só foram completadas no presente período.\nII. O sistema utilizado no Brasil é o de custo por absorção. Por meio desse sistema, todos os custos diretos e indiretos são absorvidos durante o processo produtivo e, como tal, atribuídos aos produtos acabados.\nIII. A exigência de uma melhor alocação dos custos indiretos deve-se ao avanço tecnológico e crescente complexidade dos sistemas de produção e também pela grande diversidade de produtos e modelos fabricados \n\nAssinale a alternativa que apresenta a(s) afirmativa(s) CORRETA(S).\nA) Apenas a afirmativa III está correta.\nB) Apenas as afirmativas II e III estão corretas.\nC) Apenas as afirmativas I e II estão corretas.\nD) Apenas a afirmativa I está correta.\nE) Todas as afirmativas estão corretas.\n\nQuestão 7: O ponto de equilíbrio (PE) expressa a quantidade Q de peças que devem ser vendidas para que as receitas R se igualem aos custos totais (CT). Observar que CT=(CF+CV), custos fixos mais custos variáveis, ou seja: \nPE = R - CT\nR = CF + CV\nCT = C₀ * P₀ - CF + Q * C₀,\nem que P₀ é o preço de venda e C₀ é custo unitário. A indústria ABC elaborou seu gráfico referente ao PE, que é o apresentado. No mês passado, ela teve um prejuízo de $18.000,00. Quantas unidades foram vendidas pela indústria ABC?\nA) 9000\nB) 8000\nC) 7000\nD) 6000\nE) 5000\n\nQuestão 8: \"Todo salário devido ao operário que trabalha diretamente no produto, cujo tempo pode ser identificado com a unidade que está sendo produzida\". Assinale a alternativa que melhor corresponde à definição apresentada.\nA) Investimentos.\nB) Desembolsos.\nC) Despesas variáveis.\nD) Mão de obra direta.\nE) Custo indireto de fabricação.\n\nQuestão 9: O mark-up é um número muito utilizado pelas empresas que se aplica sobre o custo do produto para definir o preço de venda. Por quanto deve ser vendido um par de sapatos que custa $70,00 se, sobre o preço de venda, o lojista considera que incide:\nImpostos sobre vendas (ICMS, PIS e COFINS); 27,00\nDespesas comerciais (fixas e variáveis); 15,20\nDespesas administrativas (fixas e variáveis); 8,30\nMargem de lucro desejada; 15,00\n\nA) 106,87.\nB) 115,85.\nC) 202,90.\nD) 134,50\nE) 174,90\n\nQuestão 10: Dados extraídos do balancete de verificação da Indústria Atlântica S/A, em 30/06/2018. Matéria-Prima consumida ........................................................ R$ 100.000,00\nMão de obra direta ............................................................ R$ 60.000,00\nEnergia elétrica da fábrica ................................................ R$ 20.000,00\nSalários da administração ............................................. R$ 30.000,00\nDepreciação de máquinas de fábrica ................................ R$ 10.000,00\nDespesas de entrega de mercadorias .............................. R$ 40.000,00\n\nConsiderando esses dados, o custo de produção do período, em reais, foi de:\nA) R$ 160.000,00.\nB) R$ 180.000,00.\nC) R$ 190.000,00.\nD) R$ 200.000,00.\nE) R$ 210.000,00.